Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
30 августа 2006 (35)
Александр ЧЕСНОКОВ

Говорим по-русски!

Милый наш бухгалтер - Гекзаметр Максима Соколова - Управленческий жаргон - "Да пустите вы Дуньку в Европу!" - Идиотизм власти - В ожидании блестящих тележурналистов

Прямой эфир беседы главного редактора "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова с конкурсным управляющим, пожалуй уже окончательно обанкроченного "Юкоса", Виктором Геращенко 27 июля 2006 года войдет в анналы истории, как образец управленческого юмора второй половины ХХ - начала XXI века, причем без малейших купюр. Милый наш 79-летний бухгалтер настолько непринужденно и откровенно высказался о неприглядной истории съедения империи Михаила Ходорковского и правящей элите, что удостоился со стороны спецслужб обыска в личном кабинете, а Максима Соколова вдохновил на гомеровский гекзаметр: "..Руководство "Роснефти", женихи, многобуйные мужи, // К ним обратился Геракл богоравный с проклятием "Сп...ли, б...!" // Страх тут великий объял сердца женихов из "Роснефти" - после чего объятые страхом женихи прислали к Гераклу агентов".

Филологический оттенок радиопередача приняла из-за специфического жаргона управленческой элиты второй половины прошлого века. Обсценная лексика настолько широко была распространена среди управленцев сверху донизу, что перед микрофонами, где она вообще была недопустима, случались казусы. Говорливый премьер, скажем, Виктор Степанович Черномырдин, становился вдруг косноязычным. Или почему Лаврентий Берия считался человеком, который мог делать невыполнимые дела? По свидетельству авиаконструктора Яковлева, который одно время был заместителем Министра обороны, Лаврентию Павловичу достаточно было сказать четыре непечатных слова по телефону, чтобы немыслимое дело начало двигаться.

Виктор Васильевич показал недюжинную эрудицию и на вопрос Венедиктова о вступлении России в ВТО процитировал пьесу Бориса Лавренева "Разлом", где морской офицер произносит фразу: "Так пустите же Дуньку в Европу!" На уточнение ведущего для непросвещенной публики, зачем Дуньке Европа, красоваться что ли? Геракл, ни секунды не медля, ответствовал: "Дура потому что!". Действительно, если торговый оборот России составляет три процента мирового, стремление в специфическое объединение, созданное для сильных держав, мягко можно назвать не вполне адекватным: Хотя на радиопередачу банкира позвали по совершенно иному поводу.

Геращенко пригласили в совет директоров Юкоса в апреле 2004 года. Более подходящей фигуры для переговоров власти со съедаемым предприятием и найти было трудно. Виктор Геращенко начал работать в структурах Государственного банка СССР еще в 1960 году, добравшись к 1989 году до поста председателя правления этой финансовой организации. Дважды - в 1992-1994 и 1998-2002 годах - он возглавлял Центральный банк России. Следует отметить, что интервью состоялось через два дня после того, как собрание кредиторов приняло решение обанкротить компанию, и за четыре дня до пресловутого заседания Московского арбитража, признавшего "ЮКОС" банкротом.

16 августа сотрудники Генпрокуратуры провели очередной обыск в столичном офисе нефтяной компании "ЮКОС", что на Дубнинской улице. По его словам, прокуроров интересовали документы, связанные с деятельностью люксембургской компании Yukos Capital S.A.R.L., аффилированной с "ЮКОСом", которая заявляет, что в свое время кредитовала НК "ЮКОС" на сумму в 4,5 миллиарда долларов и на этом основании хочет попасть в реестр кредиторов нефтяной компании. Генпрокуратура считает, что это все махинации с оффшором. Так это или не так - на то и следствие, но к Геращенко эти документы не могут иметь никакого отношения, ибо пришел он в совет директоров значительно позже этой истории.

Так что визит агентов, скорее всего, - психическое действо, связанное с упомянутым интервью. Слова "идиотизм власти" - уподобление ее жулику, который пускает слюни в стремлении оторвать нефтяной кусок. Мало того, прозрачный намек на ведомство, из которого происходит Президент: "кэгэбэшнику никогда не надо верить до конца :" "Я всегда исхожу из одной простой вещи, интересы не только ведомства, где ты работаешь, но и интересы страны. В интересах страны, это я ответственно говорю:, докажу, что вы делаете все не так, можно делать все намного лучше и красивее, вы сами себя режете, не знаю, по ступням или по каким местам, не помню".

Как бы то ни было, всемирно уважаемый экономист, не постеснявшись выражений, сказал на всю страну главное: разгром "ЮКОСа" - история отвратительная и совсем не красящая тех, кто ею руководил. Следует отдать должное радиостанции "Эхо Москвы", ведущим Алексею Венедиктову и Наргиз Асатовой. Прямой эфир - это не запись, где особенно сильные выражения можно убрать своеобразным сигналом. Здесь Алексей Венедиктов на просьбу интервьюируемого убрать звук, только говорил "Ту- туу!", а после радиопередачи извинился перед радиослушателями, которые могли обидеться.

В газете "Вельские вести" за пятницу 25 августа помещено объявление: "Вельское телевидение приглашает на работу корреспондента. Требования к кандидату: гуманитарное образование, внешность:" Качества, конечно, желательные, но для создания животрепещущих, берущих за душу телепередач отнюдь не достаточные. Неплохо было бы выслушать даже в записи откровения бывалого руководителя по поводу социально-экономической обстановки в районе, на предприятии. Возможно, полный соцпакет и привлечет к работе бесстрашных репортеров, блестящих телеведущих: Ведь слова, вдохновившие обозревателя "Известий" на гекзаметр, были ответом на вопрос ведущего:

- А Вы купили акции "Роснефти"?

- Была у меня идея купить несколько акций.

- Купить или скупить?

- Купить: несколько акций "Роснефти", чтобы как миноритарному акционеру приходить в будущем на их собрания и говорить: Отключите микрофон.

- Не могу.

В заключение Виктор Владимирович пообещал работать над своим русским языком.

Александр ЧЕСНОКОВ, аналитический обозреватель "В-И"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя