Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
9 августа 2006 (32)
Наталья Чередова

Альтернативные наказания

Приказом N 113 Минюста России 25 июля 2005 года была утверждена структура уголовно-исполнительной инспекции.

Уголовно-исполнительные инспекции приводят в исполнение наказания и меры уголовно-правового характера без изоляции от общества, а именно: наказания в виде обязательных и исполнительных работ, наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также осуществлять контроль за поведением условно осужденных женщин, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания.

Расширение сферы альтернативных наказаний способствуют декриминализации общества, обеспечивает защиту оступившихся граждан, особенно молодежи, от негативного влияния преступной среды.

С 1 августа 2005 года ведет свою работу на территории Вельского, Шенкурского, Устьянского, Виноградовского районов ГУ межрайонная уголовно-исполнительная инспекция УФ СИН России по Архангельской области. Вашему вниманию предлагаем интервью с начальником межрайонной инспекции Анной Алексеевной Поскотиновой.

- Анна Алексеевна, сколько человек находится под вашим контролем, исполняя условный срок наказания?

- По данным на 1 августа 2006 года, во всех четырех районах, находящихся под нашим контролем, на учете состоит 845 осужденных, имеющих наказание, не связанное с лишением свободы. Из них - 289 человек проживает в Вельском районе.

Если обратиться к статистике, то доля наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества составляет более половины от общего числа судебных санкций.

Условная мера наказания подразумевает некоторые ограничения прав и свобод человека и гражданина, накладывает обязательные условия, при которых осужденный должен доказывать свое исправление. Поднадзорные не могут менять место жительства, работы, должны "держать себя в рамках дозволенного", не допускать приводов в милицию, проходить регистрацию не реже одного раза в месяц, соблюдать ограничения во времени, установленного судом: после 22 часов до 6 часов утра осужденные обязаны находиться дома. Есть и специфичные запреты.

- Приведите пример.

- Например, запрет посещать общежития, запрет занимать определенные должности.

- А если запреты будут нарушены?

- Если же возложенные на осужденных судом обязанности не выполняются или будут отмечены нарушения общественного порядка, за которыми последуют меры административного взыскания, в таком случае по представлению УИИ, суд может отменить условную меру наказания и направить провинившегося в места лишения свободы для отбывания наказания. Такой прецедент имеется. В 2006 году за неисполнение условных приговоров восемь человек были лишены свободы.

- Анна Алексеевна, к альтернативным видам наказания относятся исправительные и обязательные работы. Какова практика исполнения их в реальной жизни?

- Когда осужденного трудоустраивают органы местного самоуправления на определенный срок, назначенный судом, он своим примерным поведением и честным отношением к труду в течение срока должен доказать свое исправление. Эти виды работ называются исправительными. Перечисления в федеральный бюджет от суммы заработной платы может колебаться от 5 до 20%.

Вот конкретный пример: в апреле 2006 года по ряду причин несовершеннолетней девушке заменили исправительные работы на лишение свободы сроком 3 месяца.

Исполнение обязательных работ проходит, в основном, на муниципальных предприятиях жилищно-коммунального хозяйства, подведомственного органам местного самоуправления. Это общественно полезный труд по благоустройству территории, который не оплачивается, не требует финансовых и технических затрат. Этот вид работ включает в себя уборку территорий, покраску, ремонт - все работы, не требующие квалификации. Практика применения постепенно осваивается в Вельском районе: пять муниципальных образований приступили к исполнению федерального закона. В Устьянском и Шенкурском районах эта практика внедрена и отработана.

- Весной 2006 года была объявлена амнистия:

- 19 апреля 2006 года вышло постановление Государственной Думы "Об объявлении амнистии в связи со 100-летием учреждения Государственной Думы в России". На сегодняшний день нашей инспекцией освобождены от условного срока наказания 58 человек, в том числе, 41 несовершеннолетний.

Очень много в нашей работе зависит от качественного исполнения приговоров, выявлений нарушений, обязанностей. Взаимодействуя совместно с ПДН, участковыми уполномоченными, уголовным розыском, добиваемся законности исполнения приговоров.

- Спасибо, Анна Алексеевна, за беседу.

- В заключение беседы хотелось бы сказать, что условная мера наказания является серьезным испытанием и предостережением от дальнейших ошибок. Это позволит осужденным по истечении условного срока стать достойным гражданином общества.

Беседовала Наталья Чередова



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя