Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
13 сентября 2006 (38)
Пресс-служба администрации Архангельской области

О спорте

Чудеса на финише

Кто бы мог подумать, что безнадежный аутсайдер в двух последних матчах наведет страху на лидеров?!

Волею календаря открытый чемпионат Вельского района завершался двумя матчами между заведомым аутсайдером и двумя лидерами. Первый поединок между ДЮСШ и "Локомотивом" не имел вообще никакого значения, так как кулойцы за два тура до окончания первенства обеспечили себе чемпионство, а вот в матче ДЮСШ - "Улица Пушкина" последние должны были оформить последние формальности - одержать дежурную победу и потеснить динамовцев со второго места на третье:

Чтобы читатель лучше осознал всю фантасмагоричность случившегося в этих двух матчах, надо сказать несколько слов о выступлении ДЮСШ в нынешнем чемпионате. Было бы ошибочно считать, что ДЮСШ заведомо слабая команда: мол, шестнадцатилетним ребятам не под силу соперничать с опытными командами, укомплектованными зрелыми мужчинами. Во-первых, в предыдущие три сезона ДЮСШ отнюдь не выглядела мальчиками для битья. Например, в 2003 году эта команда заняла шестое место из девяти участников (позади остались "Ветераны", "Локомотив" и "Маяк"!). В прошлом сезоне юноши по итогам первого этапа оказались на четвертой строчке, опередив те же три команды плюс "Сиверко". Во-вторых, весной этого года в Кубке "В-И" юноши (выступавшие двумя командами ДЮСШ-90 и ДЮСШ-92) также выглядели вполне достойно, побеждали и на равных сражались с сильными соперниками. Наконец, в-третьих, если проанализировать результаты матчей ДЮСШ в нынешнем чемпионате, то выяснится, что провалили они, по большому счету, только четыре игры, а в остальных проигрывали с разницей не более 1-2 мячей:

Тем не менее ДЮСШ потерпела 16 поражений в 16 матчах, а в графе "набранные очки" имела грустную "баранку". Даже два других аутсайдера ушли от нее далеко вперед, набрав соответственно 10 и 11 очков. Причина столь плачевного результата команды ДЮСШ, на наш взгляд, обусловлена двумя факторами: отсутствием турнирных задач и, следовательно, воли к борьбе. Вероятно, тренеры ДЮСШ не мотивировали своих подопечных на чемпионат района, предпочтя все внимание уделить соревнованиям в соответствующих возрастных группах в областных и региональных соревнованиях.

Столь подробно описываю ситуацию в юношеской команде, потому что есть большое подозрение: кто-то накануне двух заключительных матчей с "Локомотивом" и "Улицей Пушкина" явно мотивировал игроков ДЮСШ на подвиг. И они, действительно, прыгнули выше головы, продемонстрировав и желание бороться, и волю, и выучку - в общем, все то, что не хотели демонстрировать в предыдущих матчах. Кто и зачем мотивировал - не столь важно (возможно, просто наставникам ребят захотелось показать, что их подопечные кое-чего стоят!), важно, что два почти ничего не значащих матча превратились в настоящие триллеры, украсившие концовку чемпионата.

5 сентября, вторник. На свой заключительный матч кулойский "Локомотив" отправился уже в звании чемпиона и имея в своем составе: семь полевых игроков и ни одного вратаря (!), то есть проявив полное неуважение к болельщикам. Еще в предыдущей, тоже ничего не значившей встрече с "Динамо" в Вельске, железнодорожники выступили в ослабленном составе, без нескольких ведущих игроков. А на игру с ДЮСШ, видимо, вообще ни у кого желания ехать не было, и Юрию Гриневу, как это часто бывает, пришлось буквально отлавливать и уговаривать каждого футболиста поодиночке. И хотя по ходу матча к кулойцам присоединилась еще парочка припозднившихся спортсменов, собрать 11 футболистов до конца игры им так и не удалось:

Учитывая это обстоятельство, а также соответствующее "чемоданное настроение" чемпионов, можно было понять, что результат матча их мало волнует. А как же престиж победителя первенства? А как же репутация команды-чемпиона, позволившей в самом последнем туре одержать свою первую победу безнадежному аутсайдеру? Похоже, на подобные "мелочи" железнодорожники внимания не обращали:

Юноши из ДЮСШ, напротив, как мы уже отмечали, самоотверженно боролись, будто от результата этого матча зависела их судьба. Они вели в счете на протяжении всего матча, используя свое численное преимущество и апатичность гостей. Мужественно оборонялись, стелились в подкатах, принимали мяч на себя. Обычно нестабильно игравший вратарь ДЮСШ провел свой лучший матч в чемпионате, неодно-кратно спасая команду. Когда "Локомотив" понял, что близок к поражению, у его игроков взыграло самолюбие: все-таки встречались первая и последняя команды первенства, и кулойцам не очень хотелось, чтобы свою первую (!) и единственную (!) победу ДЮСШ одержала именно над чемпионом. Железнодорожники много атаковали, организовали четыре (!) выхода один на один, но так и не смогли ничего поделать. Сенсационная, фантастическая победа ДЮСШ над чемпионом - 2:1!

7 сентября, четверг. Говорят, что два раза снаряд в одну воронку не попадает. Среди болельщиков, конечно, моментально разнеслась весть о невероятном результате вторичного матча, но даже самые рьяные оптимисты, наверное, не ожидали от юных футболистов ДЮСШ повторения подвига, спустя сутки после предыдущего чудо-матча. Тем более что на этот раз игра имела важное турнирное значение: "Улице Пушкина" нужна была только победа, чтобы переместиться с третьего "бронзового" места на второе "серебряное" в итоговой таблице, оттеснив динамовцев: Последние, видимо, все-таки не разделяли тезиса о том, что "снаряд дважды не попадает в одну воронку", и пришли на стадион, чтобы поддержать футболистов ДЮСШ. Они верили, что чудеса могут повторяться! И чуть было не оказались правы:

В отличие от кулойцев "пушкари" отнеслись к заключительному матчу серьезно. Правда, в их составе отсутствовали по объективным причинам Калинин и Брагин, зато все остальные игроки "основы" были в наличии, и этого должно было с лихвой хватить, чтобы легко обыграть юношей.

Но игроки ДЮСШ в этот вечер сражались еще более самоотверженно, чем в матче с "Локомотивом"! Причем они не только оборонялись, но и настойчиво, остро атаковали. "Пушкари" явно не ожидали от соперников такой прыти и на какое-то время растерялись, чем не преминули воспользоваться футболисты ДЮСШ, дважды поразившие ворота команды-призера - 2:0! Казалось, назревает новая суперсенсация. Постепенно более опытные "пушкари" все же выровняли игру. Ценой огромных усилий они сначала сократили разрыв в счете, а затем и сравняли его - 2:2. Но ничья "пушкарей" не устраивала, она была на руку "динамовцам", которые в таком случае оставались на втором месте. Футболисты "Улицы Пушкина" пошли на финальный штурм ворот ДЮСШ и за две минуты до финального свистка буквально додавили соперников, забив решающий третий мяч, который принес им победу в этом матче и серебряные медали по итогам чемпионата. Кто бы мог подумать, что для этого потребуются героические сверх-усилия?!.

***

Итак, чемпионат завершен. Определился его победитель и призеры. Давно у нас не было настолько интересного, захватывающего футбольного соревнования. В этом году футбол в Вельском районе вышел на принципиально иной уровень в плане организации, интереса болельщиков и интриги. Итоги первенства мы еще будем подробно анализировать, но уже сегодня хочется поблагодарить райспорткомитет, районную федерацию тренеров отделения футбола ДЮСШ, руководителей спортклуба "Локомотив" (Кулой) и руководителей других команд за замечательный сезон, подаривший вельским любителям спорта немало запоминающихся матчей и футбольных праздников.

Результаты матчей

5 сентября, вторник

ДЮСШ - "Локомотив" К 2:1

7 сентября, четверг

"Улица Пушкина" - ДЮСШ 3:2

Футбол. Чемпионат Архангельской области

Пора решающих поединков

Единственный состоявшийся на минувшей неделе матч между двумя северодвинскими командами внес определенную ясность в турнирную таблицу, а вернее, четко определил перед командами конкретные задачи на два последних тура. "Севмаш", победив своих земляков-беломорцев, вновь поднялся на третье место и по потерянным очкам опережает коряжемский "Бриг". В трех оставшихся матчах севмашевцам может хватить двух побед, чтобы стать серебряным призером (конечно, если коряжемцы не обыграют на выезде и "Двину", и "Рому"). Судьба третьего места, скорее всего, определится в очном поединке "Ромы" и "Брига".

Что касается нашего "Спартака", то у него задача-максимум - победить аутсайдера в Новодвинске. В этом случае вельчане наверняка поднимутся на одну строчку в турнирной таблице. Для того чтобы финишировать пятыми, надо добиться еще и ничьей в гостевом матче против "Ромы":

Результаты матчей

7 сентября, четверг

"Севмаш" - "Беломорец" 3:1

Оставшиеся матчи

16 сентября, суббота

"Севмаш" - "Химик"

"Беломорец" - "Локомотив"

"Двина" - "Бриг"

"Рома" - "Спартак"

17 сентября, воскресенье

"Рома" - "Бриг"

"Двина" - "Спартак"

"Беломорец" - "Химик"

"Севмаш" - "Локомотив"

19 или 20 сентября

"Севмаш" - "Рома"

Легкая атлетика

17 сентября в 10 муниципальных образованиях Архангельской области пройдет областной День бега "Кросс наций-2006"

Массовые забеги будут проводиться в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Коряжме, Котласе, Мирном, Устьянском, Пинежском, Вельском, Плесецком районах. Участники кросса стартуют на дистанции 1, 4, 6, 8 и 10 километров. Победители и призеры на последних трех дистанциях примут участие в соревнованиях Гран-при, которые состоятся 24 сентября в Москве.

Что касается проведения Кросса наций в Архангельске, на оргкомитете в администрации области обсуждался маршрут массовых соревнований. В этом году было предложено использовать трассу майской эстафеты. Таким образом, забеги пройдут по Троицкому проспекту и площади Профсоюзов. По решению оргкомитета первой будет запущена дистанция на 1 км, затем пройдут забеги на 4, 6, 8 и 10 километров.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя