Новый самолёт ТВС-2МС начал курсировать в НАО

ТВС-2МС – новый самолет, который с сегодняшнего дня будет летать из Нарьян-Мар в Каратайку. Первый рейс воздушное судно сделало с полной загрузкой и в обратном направлении вылетит тоже сегодня, но в этом направлении билеты пока купли всего 10 пассажиров (максимальная загрузка - 12 человек).

Нарьян-Марский объединённый авиаотряд в лизинг купил 2 самолёта ТВС-2МС, которые весной прибыли в аэропорт. Несколько месяцев занял процесс их сертификации, и сейчас необходимые документы для перевозки пассажиров получены.

Губернатор НАО И. Кошин, рассказал, что процесс сбора документов занял бы еще больше времени, если бы не вмешательство министра транспорта М. Соколова, который ускорил выдачу и помог пройти бюрократические препоны. Теперь самолеты готовы к полетам, а обновленный авиапарк стал лучшим подарком к будущему юбилею Нарьян-Марского авиаотряда.

В руководстве Нарьян-Марского ОА пояснили, что самолёты планируют использовать, придерживаясь принципа аэротакси. Они будут летать минимум 2 раза в сутки, и перевозить пассажиров на дальние маршруты - на запад и восток округа. В ближайшие дни запланирован рейс ТВС-2МС в Харуту, но по предварительным подсчетам самыми востребованными окажутся направления в Неси, Шойны, Усть-Кары, Каратайки, Амдермы. Рейс будут летать в те населенные пункты, куда людям нужно летать чаще. За счет того, что вместительность самолета небольшая, рейсы будут всегда заполнены. Межрегиональные рейсы также есть в планах у авиаперевозчика.

Справка. ТВС-2МС - модернизированная версия АН-2. Скорость судна - 210 км/ч, вместительность – 12 человек (АН-2 вмещал только 8-10 пассажиров и летел медленнее). Кроме того, в новом самолете тепло и более комфортно, чем в "аннушке".