Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
13 сентября 2006 (38)
Валерьян ТЕПЛУХИН

Народ умеет объединяться, когда затронуты его насущные интересы

Наша газета много внимания уделяет на своих страницах проблеме построения гражданского общества. В нашем районе, впрочем как и по всей России, этот процесс идет медленно и трудно. Причин тому немало: страх, разобщенность, отсутствие лидеров-общественников, слабая юридическая грамотность людей. Народ с большим трудом объединяет свои усилия даже в тех случаях, когда это жизненно необходимо для решения серьезных проблем, важных для всех. У нас нет традиции действовать "снизу", зато богатый опыт строиться в колонны по приказу "сверху". Но есть и обнадеживающие исключения:

Несколько месяцев назад жители города Вельска организовали сбор подписей под письмом-протестом против действующих тарифов на теплоснабжение. В этом документе, направленном главе администрации района С.Н.Колотилову и председателю районного Собрания депутатов П.А.Боровикову, приводится несколько весомых аргументов, обосновывающих позицию квартиросъемщиков:

- в связи с закрытием энергоемких котельных и переводом значительного жилфонда на теплоснабжение от "Энергомашкорпорации", существенно сократились затраты гигакалорий и вообще сопутствующие расходы;

- стоимость гигакалории тепла от котельных в несколько раз ниже, чем стоимость гигакалории, утвержденной для "ВКС";

- стоимость гигакалории, отпу-скаемой "Энергомашкорпорацией", в 3 раза ниже, чем тариф "ВКС";

- ссылки на возврат инвестиций несостоятельны, так как сферу ЖКХ финансирует также и государство через областной бюджет.

Авторы открытого письма выдвинули руководству района три требования: создать независимую экспертную комиссию, пересмотреть тарифы и вынести вопрос на сессию районного Собрания депутатов. В противном случае квартиросъемщики оставляют за собой право бойкотировать оплату за теплоснабжение.

Под данным обращением-протестом подписалось более 600 человек, проживающих в домах: ул. Октябрьская, д. 100 и д. 44; пер. Цветочный, д. 10а; ул. Мичурина, д. 36; ул. Ломоносова, д. 2; а также по улице Дзержинской, д. 123, 85, 197а, 14, 12, 125 и по улице Гагарина, д. 35, 35а, 37, 46. После получения ответов от главы района и прокурора (о них речь впереди) акция не прекратилась, сбор подписей продолжается до сих пор и на 10 сентября 2006 года под протестом подписались уже более 1000 квартиросъемщиков (это примерно 3000-3500 горожан, если учитывать всех членов семьи). Согласитесь, масштабность акции и охват большого количества многоквартирных домов впечатляет. Это серьезный звонок для властей и коммунальщиков - в Вельске зреет социальный взрыв по поводу коммунальных тарифов:

***

Казалось бы, не обращать внимания на столь широкомасштабную акцию протеста, грозящую непредсказуемыми социальными последствиями, невозможно. Однако глава района Сергей Колотилов в своем ответе, опубликованном в "Вельских вестях" 4 августа 2006 года, решил, видимо, просто поиздеваться над протестующими, попросту проигнорировав их вопросы по существу, решив отделаться очередной отпиской. Почему столь опытный руководитель и "крепкий хозяйственник" решил поиграть с огнем, непонятно. Возможно он не понял, чем грозит такое легкомысленное отношение к острейшей проблеме. Прикинувшись, что он не понимает, о чем его спрашивают русским языком, Колотилов стал почему-то отвечать на совершенно иную тему - о процедуре установления тарифов. Глава района привычно начал кивать на Архангельск: мы, дескать, тут вообще никто, за нас все областное начальство решает: Аналогичный ответ 14 августа дал и прокурор Вельского района М.И.Бохинский:

- В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 14.04.1995 года N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию", органы исполнительной власти субъектов РФ осуществляют полномочия по установлению тарифов на тепловую энергию.

***

Самое оскорбительное в ответе Сергея Колотилова сотням и тысячам его избирателей то, что он не соизволил хотя бы дать отрицательный ответ на три их требования. Так бы прямо и заявил: независимую экспертную комиссию создавать отказываюсь (кстати, это одна из составляющих предвыборной программы кандидата С.Н.Колотилова на выборах главы Вельского района), пересматривать тарифы не хочу, выносить вопрос на сессию Собрания депутатов не буду. Так ведь вообще ничего не ответил! Не обратил глава никакого внимания и на предупреждение квартиросъемщиков насчет бойкота оплаты теплоснабжения. Неужели Сергея Николаевича и этот вопрос не интересует? Понимает ли он всю ответственность, которая на нем лежит? Как потом будет оправдываться перед областным и федеральным начальством, если, не дай Бог, рванет этот котел все нарастающего социального недовольства? Что это: легкомыслие или безответственность?

***

Разумеется, авторы обращения остались (мягко говоря) не удовлетворены ответом главы района. От их имени Л.А.Худяковой была написана статья, в которой высказывается возмущение позицией Колотилова. Материал был передан в редакцию газеты "Вельские вести", так как ответ Колотилова напечатали именно там. Но газета не спешила публиковать статью возмущенных квартиросъемщиков. Страсти еще больше накалились, был возобновлен сбор подписей под протестом. Активисты из инициативной группы обратились за помощью и поддержкой в "Важский край". Этой теме было посвящено одно из заседаний Координационного Совета районной общественной организации. От имени депутатской группы "Важского края" был подготовлен и направлен депутатский запрос по обоснованности тарифов, сам Координационный Совет направил открытое письмо руководителю департамента ЖКХ администрации Архангельской области и прокурору Вельского района. В настоящее время "Важский край" изучает возможные дальнейшие шаги воздействия общественности на власть по вопросам ценообразования и тарифов ЖКХ. Мы также были готовы опубликовать статью Л.А.Худяковой, но этого не потребовалось: в конце концов "Вельские вести" все-таки напечатали этот материал в N 69 от 8 сентября:

***

Такого масштабного социального движения, как вышеописанное, в Вельском районе за последние десятилетия еще не бывало. С одной стороны, данный факт свидетельствует о постепенном "взрослении" нашего общества, а с другой - о совершенно нетерпимой, антинародной и трусливой политике администрации Колотилова, предающей интересы земляков в угоду коммерческим компаниям, ее бессилии перед областной властью. Вот что пишет по этому поводу Л.А.Худякова в своей статье:

"Обходя дома и беседуя с жителями (во время сбора подписей - ред.), поражалась, насколько люди негативно (и даже агрессивно) отзываются о деятельности администрации района и города. Самые распространенные слова для характеристики результатов управленческой деятельности - бардак, беспредел, обнаглели, задолбали и: нецензурные выражения: И это говорит народ - те, о благосостоянии которого должны по определению заботиться местные органы власти: Люди говорят: "Ждали, придет газ - дешевле будет в три раза; пришел газ - стало дороже в два раза; только после вмешательства прокуратуры тарифы снизили до уровня прошлого года".

Свое письмо Л.А.Худякова завершает прямой и недвусмысленной постановкой вопроса: "Хотелось бы узнать - не могут или не хотят адресаты коллективного обращения жителей ответить по существу, а не по форме". Признаться, всем нам хотелось бы это узнать. Но боимся, что не хотят, потому что не могут:

Валерьян ТЕПЛУХИН, Константин МАМЕДОВ



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя