Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
15 сентября 2006 (39)
Дельта Петропавловская

В какие бить колокола?


Видать случалось часто мне,
Как доступ нелегок в высокие палаты;
Да только все собаки виноваты,
Мироны ж сами в стороне.

И.А. Крылов

Пришло время, уважаемые граждане, повернуться лицом к проблемам, простым и сложным, большим и маленьким. Если от них не отмахиваться с пренебрежением, а решать понемногу, потихоньку день за днем, то многое можно сделать уже сейчас, не перекладывая заботы на плечи будущего. Конечно, завтрашний день увлекает всех, где, по мнению некоторых, сказочным образом должны решиться многие вопросы, в том числе и жилищные.

К сожалению, у нас нет такого звездолета, который бы прямо теперь взял нас под мышки и перенес в прекрасное далеко. Раз нет, то, по-видимому, придется продираться к нему сквозь нагромождение жилищных вопросов.

Который год ловко и беззастенчиво отмахиваются жилищные и административные органы от жильцов дома N 36 по улице Привокзальной, точнее не дома, а развалившегося барака без крыши.

Жители этого барака, не избалованные коммунальными удобствами и современным интерь-ером своего жилища, ведут многолетнюю осаду районной и городской администраций. За многие годы своего существования барак на улице Привокзальной пришел в настолько ветхое состояние, что говорить о нем как о жилье для людей просто стыдно. Это подтверждает и акт межведомственной комиссии от 30.05.2001 года. Затем последовало постановление N 52 администрации г. Вельска от 3.07.01 "О признании жилого помещения непригодным для постоянного проживания" за подписью господина Курочкина.

8 февраля 2002 года в бараке N 36 по улице Привокзальная произошел обвал кровли, в результате которого помещение стало не просто непригодным для проживания, но и опасным.

10.03.2004 администрация МО "Вельский район" на запрос рапортует заместителю главы Архангельской области, что семье Сумбуловых, проживающих в данном помещении, неодно-кратно предлагалось жилье, но жильцы отвечали устным отказом.

Я привела почти полностью бесценный перл бюрократической казуистики не ради праздного безделья. Он уникален тем, что семье из трех человек - мать пенсионерка и два взрослых сына, предлагают одну комнату в общежитии размером 12 кв.м.

Бессовестная словесная эквилибристика продолжает захлестывать жителей дома, как и вода с потолка, перемешанная со штукатуркой. Сгнившие рамы, провалившаяся крыша, отсутствие воды, газа довели жильцов до уныния и крайнего озлобления. Но не отбили желания биться за свои права. Они подали в суд.

28 мая 2004 года Вельский суд вынес решение, согласно которому МО " Вельский район" в лице администрации обязано предоставить Сумбуловой Н.А., Сумбулову О.В. и Сумбулову С.В., семье из тех человек, в постоянное пользование жилое помещение в виде отдельной благоустроенной 2-комнатной квартиры не менее 27 кв.м жилой площади или не менее 36.3 кв. м общей площади в пределах города Вельска Архангельской области.

Но МО " Вельский район" не горит желанием переселить жильцов из развалившегося барака и пишет кассационную жалобу в Архангельский областной суд, который отменяет решение Вельского суда.

28 декабря 2004 года администрация города Вельска в ответ на запрос жильцов дома предлагает им обратиться в межведомственную комиссию для получения разрешения на снос дома, дома, которого фактически уже нет.

Наберитесь терпения, уважаемые читатели, усмирите свой гражданский гнев, который наверняка одолеет вас после знакомства с таким махровым бюрократизмом, очковтирательством и административным бесплодием. Прошло уже 2 года, снова началась дождливая осень. Развалившийся барак буквально затоплен.

Что еще должны предпринять квартиросъемщики злополучного барака N 36 по ул. Привокзальной? В какие колокола им бить теперь?



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя