Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
22 сентября 2006 (41)
Константин Мамедов

Режим торжествующего Реванша

В одном из ближайших номеров газеты мы опубликуем результаты социологических исследований ВЦИОМа и Левада-Центра об идейно-политических предпочтениях россиян в настоящее время. Я не стану предвосхищать эти публикации, читатель сам будет иметь возможность сделать собственные выводы. Хочу лишь высказать некоторые соображения об особенностях нашего национального мышления в контексте продолжающейся на страницах "В-И" дискуссии о прошлом и настоящем российского государства.

Самая главная проблема современного общества - отсутствие навыка самостоятельного политического анализа. Мы, подобно малым детям, наивны и близоруки в этом отношении. Оттого легко внушаемы, склонны к зомбированию (особенно телевизионному), готовы поверить на слово и нетребовательны, что касается исполнения властью своих обещаний. История XX века показала, что россияне, в принципе, с одинаковым энтузиазмом готовы поддержать любой политический режим - монархический, большевист- ско-террористический, тоталитарный, застойно-социалистический, демократический и авторитарно- государственнический. Отпали всякие сомнения, что, если бы волею судьбы правящая группировка исповедовала бы фашистскую или националистическую идеологию, подавляющее большинство народа с готовностью бы приняло и поддержало и такую политику. Только потому, что на Руси принято "послушание" начальству, каким бы это начальство не было. Это очень печально и тревожно.

На наших глазах за последние 20 лет с народом вытворяли такие политические эксперименты, что просто диву даешься, и каждый раз "агрессивно-послушное большинство" стояло на стороне правящей элиты.

В конце восьмидесятых идеологи ЦК КПСС убедили нас "мирно" перейти от социализма к капитализму, передав в руки комсомольским секретарям и красным директорам общенародную собственность. Мы охотно согласились, потому что нас предварительно запугали угрозой гражданской войны (в Восточной Европе, как известно, пошли прямо противоположным путем и, посмотрите, где сейчас они, а где мы?). Правда, через несколько лет спохватились и начали что-то бузить по поводу "прихватизации", но поезд уже ушел. Тем не менее, несмотря на вопиющую несправедливость ваучерной приватизации, массовое обнищание, криминальные войны и прочий беспредел 90-х, большинство народа, как это ни парадоксально, охотно голосовало за тогдашние "партии власти" (ДВР, НДР), а крайне непопулярный, больной Б. Н. Ель-цин победил на очередных выборах 1996 года. И тогда проводились социологические опросы, в которых Ельцин лидировал, а Сталин и Ленин признавались чуть ли не исчадиями ада. Вот что значит государственная телевизионная пропаганда в условиях почти полного отсутствия самостоятельного политического мышления людей!..

Сейчас мы наблюдаем практически тот же процесс. С приходом "государственника" и "патриота" В. В. Путина пропагандистская машина заработала в обратном направлении, и вот уже социологи фиксируют прямо противоположные результаты: демократические ценности оказываются на последних строчках приоритетов российского общества, а на первый план выходят "сильное государство", "социальная справедливость", "крепкая власть" и т.д. Реванш состоялся, и Сталин вернулся на вершину народной любви - сразу вслед за Путиным. Борис Ельцин, еще каких-нибудь десять лет назад уверенно победивший на выборах президента, теперь занимает последнее место в списке руководителей России XX века.

Итак, реванш "патриотов-государственников" в погонах, "исполнительная вертикаль", ослабление позиции регионов, декоративное местное самоуправление, возрождение сверхцентрализации во всех отраслях народного хозяйства и социальной сферы. Но рядовой гражданин, проживающий, например, в Вельском районе, почему-то не способен спроецировать проводимую государственную политику на реальную местную повседневность. Мы, похоже, не понимаем, что сверхцентрализация "государственников" еще больше увеличивает пропасть в уровне жизни столицы, областных центров и провинции. Мы не связываем с идеологией "сильного государства" вопиющую несправедливость перераспределения налогов, за-крытие медицинских учреждений в Вельском районе (их "централизованно" переводят в Архангельск), бюджетные дефициты, уровень зарплаты (сравните с Москвой, Питером, Архангельском), утраченное право распоряжаться главным богатством района - лесом (теперь это делают в областном центре), не говоря уже о разительной разнице в социальных стандартах между провинцией и крупными городами. Все это - прямое следствие новой "государственнической" (а на самом деле унитарно-полицей-ской) политики Кремля. Так почему же мы, жители провинции, сами голосуем за такую политику, за партии и за руководителей, которые проводят такую политику? Не пора ли выключить телевизор и делать выводы на основании собственных наблюдений окружающей действительности?



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя