Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
22 сентября 2006 (41)
Владимир Горбунов

Я видел, как разрушали собор

На моих глазах кости и черепа самых уважаемых вельчан увозили на свалку

Очень внимательно прочитал статью В. С. Васендина о Преображенском соборе. Не могу назвать себя человеком религиозным, но я не безбожник и не атеист, очень уважаю чувства верующих, среди которых у меня немало знакомых. Хочу поделиться своими воспоминаниями о затронутых в статье уважаемого Викентия Степановича событиях, а также высказать свою точку зрения по этому болезненному вопросу.

Как уничтожали сердце Вельска

Храмовый архитектурный ансамбль из двух величественных сооружений был главным украшением, жемчужной города. Сверкающие купола церквей было видно из любой точки Вельска - незабываемое зрелище:

Лично я был свидетелем разрушения Троицкого собора, расположенного в трех десятках метров от Преображенского, тогда уже обезглавленного и превращенного в Дом культуры. На моих глазах рабочие, молодые люди по приказу начальства сбрасывали колокола с Троицкого собора. Потом стали разбирать нижнюю часть храма, и кирпичи по деревянному лотку спускали на землю. Постепенно церковь снесли до основания.

Прах почетных граждан выбросили на свалку

Рядом располагалось небольшое кладбище, где хоронили вельских священнослужителей и выдающихся людей города, много сделавших для его благосо-стояния и процветания (это были почетные граждане и всеми уважаемые меценаты). После сноса Троицкого собора стали рыть котлован под фундамент будущего здания райкома КПСС, которое решили строить именно на месте храма. Я лично сам видел, как во время земляных работ выкапывали, особо не церемонясь, кости и черепа и попросту отвозили их на городскую свалку. Так что райком КПСС и в прямом, и в переносном смысле был построен на костях лучших людей Вельска. Разве это не кощунство? Впрочем, тогда я старался не задавать себе подобных вопросов, считал, что это не в моей компетенции. Более того, мне самому пришлось проработать в этом здании 21 год:

Позиция священнослужителей неясна

Конечно, городу сегодня нужен гораздо больший храм, чем скромная кладбищенская Успенская церковь. Я понимаю чувства верующих и согласен во многом с В. С. Васендиным. Но, судя по всему, сама Православная церковь пока отнюдь не горит желанием восстанавливать Преображенский собор. Не знаю, чем это объяснить; возможно, тут имеется несколько причин. Во-первых, священно- служители могут рассуждать так: "Какая-никакая церковь у нас есть, службы проводятся и будьте довольны этим" (правда, меня удивляет, что церковные и светские власти не волнует тот факт, что люди молятся в тесноте, духоте, а то и на улице). Во- вторых, наверное, у епархии и патриархата нет лишних денег на такую колоссальную перестройку Преображенского собора - судя по всему, средства понадобятся немалые. А они, наверное, деньги считать умеют и разбрасываться ими не желают.

Даже деньги не помогли бы:

Политика районной администрации для меня предельно ясна: в обозримом будущем, кто бы ни пришел на должность главы района, никто не даст согласия на обратную реконструкцию Дома культуры в собор - даже при наличии денег! Возможно, я ошибаюсь, хотелось бы думать по-другому, но пока это так. Городу нужен Дом культуры, и если отдать церкви существующее здание, то возникнет вопрос: где строить новое? Понятно, что нужно в центре города, но подходящего свободного места там давно уже нет. Не сносить же жилые дома? Та же самая проблема станет ребром, если принять противоположное решение - строить новый храм. Он также должен находиться в старой, исторической части города. Так что повторюсь: я пессимист и думаю, что даже если бы нашлись деньги на строительство, вопрос все равно не был бы решен.

"Нам храм не нужен - нужен Дом культуры!"

Но корень проблемы, как верно подмечено в предыдущих публикациях, все же в ином: общественное мнение города Вельска еще не созрело до осознания произошедшего в 20-40-е годы и безразлично (в лучшем случае) к судьбе Преображенского собора. Надо учитывать то обстоятельство, что основная масса сегодняшних вельчан - люди неверующие, а очень многие - агрессивные атеисты. Если кто-то попытается практически приступить к процедуре возвращения Преображенского собора церкви, это может вызвать протест тех, кому не нужен храм, зато нужен Дом культуры. Они считают, что о перестройке здания не может быть и речи. Так что, скорее всего, это утопия, несбыточная мечта, до этого не доживут и наши правнуки. Возможно, я не прав, хотелось бы выслушать мнение по этому вопросу других людей.

Владимир Горбунов

От редакции: Мы присоединяемся к предложению автора продолжить дискуссию о судьбе Преображенского собора. Действительно ли нам безразличны трагические события, происходившие в нашем районе в десятилетия тоталитаризма? Правда ли, что церкви не нужен Преображенский собор, а власть ни при каких обстоятельствах не собирается возвращать украденное? И, наконец, главное: верно ли утверждение, что среди вельчан преобладают нигилисты и агрессивные атеисты, которым не нужен храм, а нужен Дом культуры?

Мы приглашаем к разговору представителей власти, церкви, прихожан, краеведов, а также всех жителей города, которым не безразлично его прошлое и настоящее.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя