Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
22 сентября 2006 (41)
Сергей МАЛОВ

Осеннее обострение

Областное начальство уверено - Вельский район сам во всем виноват

Прошел год после осеннего визита областных депутатов под шумным брендом "Единая Россия". Тогда представители областной фракции власти вскользь проехались по проблемным точкам Вельского района и города, наделав шумных обещаний. Прокатились с ветерком на лыжероллерную трассу, находящуюся в оздоровительном лагере "Орленок", пообещав деньги на ее модернизацию, но совершенно не обратив внимания на проблемы самого лагеря, имеющего без преувеличения областное значение. Депутатский десант "Единой России" прошлой осенью вихрем пронесся по территории города, посетив закрытый бассейн школы N 4, дряхлеющий спортивный комплекс, газоразводящие сети и не преминул засветиться на животноводческом комплексе. В итоге этой поездки было роздано немало обещаний и заверений, которыми потом козырял на различных встречах глава района Сергей Колотилов, вступивший позже в так полюбившуюся ему партию.

На минувшей неделе в Вельский район снова прибыла более многочисленная делегация областных депутатов, в большинстве своем состоящая из партии, главенствующей в областном Собрании. В этот раз для повышения статуса делегации в свиту входили и представители областной администрации, из разных департаментов.

Невыполнимые задачи

- Грош цена таким народным избранникам, которые после своего избрания в различные уровни власти не встречаются со своими избирателями и не отчитываются перед ними о проделанной работе,- с гордостью с порога заявили областные визитеры. Дескать, мы не такие, вот не забываем вас, приезжаем. Только толку от этих визитов мало.

По всем вышеупомянутым объектам (лыжероллерная трасса, спорткомплекс, бассейн, средняя школа) за прошедший год никаких подвижек нет. Мало того, на эти объекты даже не составлена проектно-сметная документация, волокита тянется из квартала в квартал. Вину за затягивание дела областные депутаты возложили на вельские власти. Мол, непонятно, каким фирмам эта работа доверена. Еще областные депутаты недопоняли - нужен Вельску новый спортивный комплекс или же реконструкция старого. По поводу бассейна выразили недоумение, почему он не функционировал в летний период. Главный по спорту в Облсобрании Б.В.Высоких вставил шпильку и районному Собранию депутатов. Почему, дескать, финансировали из районного бюджета не имеющий лицензии хоккейный клуб?

Сложившуюся тяжелую ситуацию в районе, связанную с нехваткой мест в детских садах, областные выступающие призвали решать за счет возврата используемых не по прямому назначению бывших детских садов или переданных в оперативное управление. "Нравится вам или не нравится, но надо найти силы, выработать нормативные акты и вернуть здания детсадам, если, конечно же, они не находятся в собственности".

Подобное решение, как и множество других, в сложившейся ситуации с детскими садами Координационный Совет "Важского края" предлагал районным властям в июне этого года, после проведения пикета-митинга, посвященного Дню защиты детей ("Вельск-инфо" N 23). Тогда администрация района не пожелала прислушаться к голосу общественности. Теперь то же самое говорят архангельские визитеры.

На лечение в Архангельск

Нужно сказать, что областной десант по нескольким районам Архангельской области, коснувшийся и нашего района, был посвящен социальным темам. Ради этого в выезде участвовал почти в полном составе соответствующий комитет областного Собрания депутатов и чиновники департаментов. Благодаря волне, поднятой Кремлем и правительством страны, во всех регионах нашей державы грядет сокращение койко- мест в больницах. Там, наверху, решили, что лечение народа российского вне больничных стен, в домашних условиях, намного если не эффективнее, то уж дешевле для бюджета страны. В связи с этим возникает один незамысловатый вопрос - а не связано ли грядущее сокращение койко-мест в стационарах больниц с прошедшим ранее повышением заработных плат медикам? Может статься, суммы, потраченные государством на повышение благосостояния медицинских работников, прямо пропорциональны затратам того же государства на содержание и лечение больных. Как говорится, ничто не исчезает бесследно, перетекая из одного в другое.

Пытаясь оправдаться в бесчеловечном отношении к людям, областные гости ссылались на государственные нормативы по медицинским показателям. Оказывается, объемы скорой помощи в Вельском районе "зашкаливают" государственные стандарты государственных гарантий в два раза (интересно, наличие федеральной трассы, проходящей через Вельск и район, влияет на эти показатели? - Ред.).

По амбулаторно-поликлиническим нормативам и дневным стационарам область, впрочем, как и Вельский район, относится к неблагополучным территориям.

По итогам за прошлый год в отделениях ЦРБ пустовало 80 медицинских коек, в первом полугодии 2006 года - 45 коек. До госнормативов не дотягивается и терапевтическое отделение, хотя вельские больные, даже с инсультами, не могут попасть на больничную койку и стоят в очереди на госпитализацию.

Выступавший перед собравшимися главврач ЦРБ Юрий Козлов объяснил недостаточную работу стационаров (терапевтического и дневного) отсутствием врача-специалиста и нестыковками, связанными с арендой помещения.

Правда, по залу ходили другие предположения. Одно из них связано с оказанием больницей платных услуг. Мол, бюджетные койки занимаются платными больными. Вряд ли подобные мысли отражают действительное положение дела, но тем не менее количество бюджетных койко-мест в районе сокращается.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя