Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
27 сентября 2006 (42)
Сергей МАЛОВ

Пожарные правила - здоровье людей

В Вельском районе некоторые общеобразовательные учреждения не соответствуют требованиям пожарной безопасности

По всему Вельскому району прозвенели торжественные первые сентябрьские звонки. Стены общеобразовательных школ и детских садов открыли свои радушные двери перед своими воспитанниками. Вот только в самих стенах этих зданий остался ряд нерешенных проблем и одна из них - противопожарная безопасность людей. Когда мы слышим по радио или смотрим по телевизору сообщения о пожарах в стенах учебных заведений, оборвавших многое количество людских судеб, мы выражаем свою скорбь и недоумение - как такое могло произойти.

Как известно, детские сады перешли под юрисдикцию школ, теперь это одно юридическое лицо. Следить за состоянием подведомственных учреждений должны их руководители. Однако положенное по должностной инструкции действо отнюдь не означает немедленное его исполнение. Например, если директору детсада или школы выделят на летний ремонт здания несколько десятков тысяч рублей, то на эти деньги много не сделаешь при всем желании. А между тем, нормы пожарной безопасности диктуют совершенно другие правила игры, и эти нормы предполагают совершенно иные источники финансирования. Обо всем этом мы беседуем с начальником отдела ГПН Вельского района Александром Васильевичем Осекиным.

- Александр Васильевич, скажите, какова нагрузка на инспекторов пожарного надзора?

- Подчеркну, в сегодняшнем разговоре речь пойдет о общеобразовательных учреждениях. За инспекторами закреплены объекты по территориальному признаку. В период проведения мероприятий по контролю за соблюдением пожарной безопасности на объектах образования (25 юридических лиц имеют по несколько объектов) инспектора, как правило, едут в одном направлении. При подобных плановых мероприятиях, в случае обнаружения грубых недостатков, нами в обязательном порядке привлекаются к ответственности те или иные должностные или юридические лица.

- Какие основные нарушения пожарной безопасности?

- Основными нарушениями являются: отсутствие систем обнаружения пожара и оповещения людей об этом (пожарная сигнализация), которые должны быть на каждом объекте образования, будь то школа или детский сад. Если деревянная стропиловка здания не обработана огнезащитным покрытием - это тоже грубое нарушение правил пожарной безопасности.

Пожарная сигнализация на данное время установлена только в нескольких детских садах района, ни в одной школе таких мер противопожарной безопасности пока нет, хотя разговоры об этом ведутся уже давно.

Следует отметить, что по первичным средствам пожаротушения подведомственные нам объекты образования укомплектованы полностью, лишь только в некоторых они просрочены. Также много нарушений относительно состояния электропроводки и стенового покрытия зданий.

- Нормы пожарной безопасности часто меняются?

- Я работаю семь лет и только в 2003 году в правила были внесены некоторые изменения, но они совершенно не коснулись образовательных учреждений. То есть долгое время существуют одни и те же правила, которые из года в год нарушаются.

- В новом учебном году все школы и детсады приступили к работе?

- Мы направляли соответствующие документы в суд на приостановление работы некоторых учреждений образования, но суд выносил только предупреждение. У нас в Вельском районе есть ряд особенно проблемных объектов, ситуация с пожарной безопасностью которых просто катастрофическая. Например: Судромская школа, школа N 2 и школа в МО "Верхнее-Устькулойское". Последняя, впрочем, закрыта решением сельского схода. В некоторых школах района отсутствуют пожарные водоемы и даже телефонная связь.

- Как поправить ситуацию с пожарной безопасностью в образовательных учреждениях района, ведь здоровье и безопасность наших детей нельзя скидывать со счетов?

- Мое глубокое убеждение, что должна быть принята отдельная, целевая программа по обеспечению пожарной безопасности в школах и детских садах на территории Вельского района, чтобы программа была живая и подкрепленная реальными денежными средствами, а не галочкой на бумаге. Мы со своей стороны тоже не стоим от этого процесса в стороне и готовим целый ряд конкретных предложений управлению образования. Для того чтобы устранить все имеющиеся недостатки, потребуются немалые деньги, и один бюджет МО "Вель-ский муниципальный район" таких вложений явно не потянет. Требуется помощь областного и федерального бюджетов.

Беседовал Сергей МАЛОВ



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя