Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
27 сентября 2006 (42)
Константин Мамедов

О патриотизме и об образности русского языка

К вопросу о лозунгах

В связи с периодически поступающими в редакцию вопросами о лозунге "Вельск превыше всего!", входящем наряду с историческим гербом города в заголовочный комплекс нашей газеты, вероятно, следует дать некоторые разъяснения.

Как нам представляется, возникает два недоразумения по поводу данного слогана: первый - смысловой, второй - лингвистический.

Начнем с первого. Кое-кто, опираясь на аналогию с лозунгом "Германия превыше всего!", пытался обвинить нас чуть ли не в приверженности фашизму, лишь на том основании, что этот лозунг в 30-40-е годы использовали немецкие нацисты. Это чисто формальный, схоластический подход. Как известно, немецкие фашисты использовали в своих целях не только этот, сам по себе вполне обыкновенный лозунг (потому что и до них, и после них он использовался в десятках стран мира, преимущественно во время народно-освободительных движений. Были и "Америка превыше всего!", и "Турция превыше всего", и Сербия, и Ангола, и Вьетнам, и т. д.), но и многие другие символы, принадлежавшие разным эпохам, народам и государствам. Тут можно вспомнить и античное воинское приветствие правой рукой, и римский, имперский орел, и средневековый готический алфавит, и символику скандинавских викингов, не говоря уже о свастике, на протяжении трех тысячелетий популярной почти во всех странах мира - от украшений индийских храмов до орнамента на вельских полотенцах, вышиваемых столетиями, вплоть до 30-х годов XX века, то есть до использования ее в качестве государственного символа фашистской Германии. Абсурдно даже говорить о том, что слоган "превыше всего" является монополией национал-социализма, просто использовавшего его в своих целях.

"Вельск превыше всего!" - это вовсе не "местный национализм", не "сепаратизм" и не заносчивость, как считают наши недоброжелатели. Вот, например, все более популярный сейчас в столице лозунг "Москва для москвичей!" (или "Россия для русских!") - это действительно национализм и шовинизм в чистом виде, так как носит в себе негативный, отрицательный смысл (отторжение "чужаков", превосходство "своих"). А наш слоган говорит лишь о том, что для вельчан интересы своей малой родины должны быть превыше всего. Это так же нормально, как и любой здоровый патриотизм, ничего не имеющий общего с пропагандой исключительности того или иного народа. Любить свою родину и ставить ее благополучие во главу угла - разве это не естественно, как жить и дышать ? Особенно в сегодняшней политической ситуации все более крепчающей "централизации", когда вельские чиновники, депутаты, директора государственных предприятий и учреждений на каждом шагу предают интересы своих земляков в угоду областному и федеральному начальству, а также иногородним коммерческим фирмам. Во многом поэтому призыв "Вельск превыше всего!" именно сейчас становится как никогда актуальным. В нем нет даже намека на исключительность, и было бы просто здорово, если бы наши соседи вслед за нами провозгласили "Шенкурск превыше всего!" или "Устьяны превыше всего!". Беда в том, что местные элиты в провинции давно стали безразличными к своей малой родине: интересы карьеры и личное благополучие заставляют их шаг за шагом становиться марионетками Архангельска и Москвы:

* * *

Второе недоразумение связано с неправильным толкованием понятия "Вельск" в нашем лозунге. Многие понимают его буквально: то есть как город Вельск, интересы которого становятся превыше всего. Конечно, такая постановка вопроса вызывает вполне справедливое недовольство и неприятие у остальных жителей Вельского района. Они понимают это как ущемление их интересов и их достоинства в угоду районному центру.

Тут происходит элементарное недопонимание стилистики русского языка. Жанр лозунгов и слоганов не допускает длинной и по-дробной расшифровки, обычно это сжатые фразы, удобные для моментального запоминания - не более двух-трех слов. Само собой разумеется, что под понятием "Вельск" подразумевается вся территория района, центром которого является город Вельск. В современном русском языке это вполне допустимое и широко используемое сокращение. Например, мы уже давно привыкли к тому, что в политической лексике используются названия столиц или даже правительственных резиденций для краткого обозначения государств. Делается это в интересах упрощения и краткости текстов, их большей выразительности. Естественно, эти понятия-символы нельзя воспринимать буквально, имеется в виду, что читатель (слушатель) подразумевает, что речь идет не о конкретном городе, здании или учреждении, а о позиции соответствующего государства или правительства. Приведем несколько примеров, иллюстрирующих вышесказанное. Наверняка каждый день любой из нас слышит или читает такие фразы: "Киев и Тбилиси сблизили свои позиции и намерены совместно добиваться вступления в ВТО".

Любому здравомыслящему человеку понятно, о чем идет речь. Но если перевести этот условный лексикон буквально, то получится следующее: "Правительство Украинской Республики и Правительство Республики Грузия сблизили свои позиции и намерены совместно добиваться вступления во Всемирную торговую организацию". Как говорится, почувствуйте разницу. Ради чего использовать такую длинную расшифровку? Неужели найдутся люди, которые подумают, что жители города Киева и города Тбилиси собираются вступить в ВТО?

Если мы слышим "Кремль начал реформу:", то не думаем же, что речь идет только об обитателях Кремля, и при слове "Пентагон" понимаем, что говорится о позиции Министерства обороны США, термин "Уайт-холл" обозначает деловые круги, а "Ватикан" - католическую церковь.

Но эти сокращения и условные понятия применяются, в основном, в политической журналистике. Если же говорить о лозунгах, слоганах и девизах, то тут требования еще более жесткие, как мы уже отмечали, они должны состоять не более, чем из двух-трех слов. Ну посудите сами, как бы выглядел девиз римских легионеров ""С нами Бог!, если бы его расшифровать для непонятливых: "Во время боя Господь Бог на нашей стороне!". Абсурд! Лозунг - это емкая, яркая, краткая, как выстрел, фраза, выраженная в символах. В нашем случае "Вельск превыше всего!" обозначает не что иное как "Интересы Вельского района для его жителей являются приоритетом", но разве это похоже на лозунг?

Кстати говоря, оживленная дискуссия по этому вопросу развернулась на одной из конференций "Важского края" пару лет назад, когда лозунг "Вельск превыше всего!" предлагался в качестве визитной карточки, девиза районной демократической организации. Тогда сторонники этого лозунга остались в меньшинстве именно по этой причине: многие наши товарищи выразили неготовность ассоциировать слово "Вельск" с понятием "Вельский район" и, во-вторых, даже выразили сомнение по поводу корректности слова "превыше". В итоге на конференции родилась другая фраза, ставшая официальным лозунгом "Важского края": "Вель-ский район - прежде всего!". Однако время показало, что этот неуклюжий, невыразительный, длинный лозунг оказался нежизнеспособным - он хоть и появился на членских билетах, в повсе-дневной политической агитации практически не используется именно в силу своей банальности. Одним словом, "не звучит":

* * *

Что бы там ни говорили, но лозунг "Вельск превыше всего!", гордо начертанный на здании нашей редакции, периодически появляющийся на массовых меро-приятиях, на баннерах и листовках, а также еженедельно в заголовке "Вельск-инфо", уже стал узнаваемым и популярным. Даже наши недоброжелатели нас копируют, не говоря уже о том, что аналогичные или близкие по содержанию лозунги в этом году присутствовали почти на всех сельских праздниках (День деревни или День поселка). Большинство людей, являющихся патриотами Вельской земли, правильно понимают его смысл и значение. Ну а тех, кто изначально настроен предвзято и негативно, нам не удастся переубедить даже самыми подробными разъяснениями:



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя