Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
29 сентября 2006 (43)
Сергей Малов

Учитель, праздник твой грядет

Урок - это свидание учителя с классом, и когда взаимодействие по-настоящему отлажено, получается высокий результат обучения. Учитель учит, а ученик учится. Стоит отметить, что в школах Вель-ского района такое взаимоотношение складывается в положительную сторону. В начале уже начавшегося учебного сезона мы хотели бы подвести итоги года минувшего.

Нужно сказать, что вельские школьники участвуют не только в областных, но во Всероссийских и региональных конференциях, программах, семинарах, конкурсах, олимпиадах, и довольно-таки успешно. Так, трое учащихся средней школы N 2 стали лауреатами Всероссийского молодежного фестиваля "Меня оценят в XXI веке"; двое учащихся школы N 3 стали дипломантами национальной образовательной программы "Интеллектуально-творческий потенциал России"; ученица средней школы N 1 Ирина Коптева заняла первое место во Всероссийской конференции старшеклассников "Юность. Наука. Культура" с работой "Кто ты, вельский безработный?"

Благодаря самоотверженному труду учителей учащиеся района показывают хорошие результаты, сдавая Единый государственный экзамен. Так, например, высокие результаты при сдаче ЕГЭ в прошлом учебном году показали школы N 3 и N 4 города Вельска, Кулой-ские школы N 15 и N 90, Благовещенская и Пежемская школы.

Выпускники вельских школ успешно сдают вступительные экзамены в высшие учебные заведения.

Вельские педагоги - победители президентского конкурса в рамках национального проекта "Образование", выигравшие по 100 тысяч рублей, Нина Ферина, Вера Бекряева, Светлана Смышляева, Елена Шубина, Любовь Самохина, Татьяна Павлова и Нина Кошутина поедут 3 - 4 октября в Архангельск, где им вручат заслуженную награду.

Усть-Вельская средняя школа и школа N 2 города Вель-ска выиграли в минувшем учебном году по одному миллиону рублей и на выигранные гранты обновили учебно- методическую литературу, купили новую оргтехнику, оборудование и аппаратуру.

27 сентября 143 года назад в России был открыт первый детский сад, поэтому в этот день в стране отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников. В Вельском районе функционирует 41 детский сад. Каждый чем-то выделяется, отличается от других. В каждом детском саду работают влюбленные в свое дело люди, отдающие ежедневно частичку своей души маленьким детям.

Вот всего лишь некоторые моменты из жизни детских садов: дошкольное образовательное учреждение "Ласточка" входит в рейтинг подобных учреждений России; особенное учреждение для дошкольников - это Центр психологопедагогической реабилитации и коррекции. В нем оказывают коррекционную помощь детям с нарушениями речи и задержкой психического развития. В районе есть детские сады, мало чем отличающиеся от городских по количеству групп и качеству образовательного процесса. Это детские сады "Сказка", "Светлячок", "Тополек", "Солнышко". В этих учреждениях нет проблем с набором детей, их коллективы работают стабильно и эффективно.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя