Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
6 сентября 2006 (36)
Александр ЧЕСНОКОВ

Прощай, немытая Россия?

С Днем знаний! - Топили баню по субботам: - Тоска по временам Екатерины - Альтернатива жилкомхозу -

Пример жилищного товарищества Н. И. Босого - Кому это выгодно?

Работники жилищно-коммунального хозяйства поздравили юных и не очень юных горожан с Днем знаний: прекращением подачи в дома горячей воды. Причина - неплатежи за подогрев воды поставщику тепла коммунальными службами, а те, в свою очередь, из-за неплатежей некоторой части населения. Увязать с Днем знаний все это довольно сложно: были, конечно, подвижники, что в своем благочестии не мылись, так это в средневековой Европе, а в России еще Геродот удивлялся обычаю хлестать себя распаренными вениками, так что "Прощай, немытая Россия" - сказано явно в запальчивости и несправедливо.

Но из-за реформы жилищно-коммунального хозяйства лермонтовский тезис может получить дальнейшее развитие. Дело в том, что во времена оные всяк решал вопрос помыва, исходя из своих возможностей. В деревнях топили бани по субботам, в городах посещали бани коммунальные, где билет стоил вполне до-ступно. Да, дорожали услуги, снимались льготы, Гиляровский приводил в пример сетования ветерана по поводу увеличения цен на билеты в баню: старики говорили, что при матушке Екатерине ветеранов в женское отделение бесплатно пускали, а ныне - и в мужское бери билет!

При советской власти тоже, следует отметить, что пятнадцать копеек за помыв не обременительно было даже семейному бюджету многодетных семей. С развитием коммунального сервиса воду подали в каждый благоустроенный дом. Сначала холодную, а потом и горячую. И все было хорошо, пока экономика была плановой и совсем не экономной: коммунальные услуги финансировались централизованно, то есть по потребности. Ныне рынок, то есть за услуги должен платить конечный потребитель, а волею судьбы степень благоустройства жилья оказалась далеко не пропорциональна доходам квартиросъемщиков, даже "владельцев" приватизированных квартир.

Ни один здравомыслящий хозяин не заказал бы себе централизованное отопление от сжигания воркутинского угля. Но никуда не денешься, и, к счастью вельчан, в город пришел газ. Хотя и газом топить, по словам Черномырдина, все равно что топить ассигнациями, и могучий Газпром пока продает газ россиянам по очень гуманным ценам, но его же надо и до потребителя довести, что весьма затратно, и по карману немногим. Да и для тех, кому голубой огонек в дома завела еще советская власть, тоже проблемы: хорошо, кто счетчик поставил, а кто платит по норме с человека - а это, как правило, многодетные семьи:

Так что неплатежи обусловлены не злонравием населения, а невозможностью свести семейный бюджет. Вопрос, конечно, деликатный: кто-то платит своевременно по счетам, кто-то не может, а обрезали всех. Маловероятно, что неплатежеспособное население полезет в долги, дабы оплатить задолженность за подогрев воды. Да и отрезали в пятницу: хочешь, да не заплатишь. Зато ясно, что платежеспособная часть населения начнет искать альтернативные источники горячей воды: электрические и дровяные титаны:

Да и централизованное отопление при вельских тарифах в один прекрасный момент может потерять платежеспособных клиентов. Альтернатива-то вообще проста: посчитать потребление энергии, заменить проводку, оставить поставщика теплоэнергии с носом и платить раза в четыре меньше! Беда в том, что и мощности подстанций на это не рассчитаны, да не каждый пойдет в электрические сети получать технические условия: Но обстоятельства вынуждают к поиску неординарных решений: холод не тетка, и буржуйку поставишь, не то что "жука":

Ситуация, конечно, патовая: если горячая вода не подается, значит, за нее не платят не только те, кто не может, но и те, кого сами поставщики лишают такой возможности. Причем неизвестно, на кого работает время: чем дольше нет горячей воды, тем интенсивнее становятся поиски ее альтернативного источника горожанами. Конечно, альтернатива предлагалась: не нравятся вам услуги жилкомхоза - создавайте свои товарищества.

Кто сказал, что объединения граждан по многоэтажкам не попали бы в такое положение? Да и зачем лишняя головная боль, это чушь, что у населения общинное мышление: эта концепция навязывалась сверху и при Аракчееве, и в 1861, и, похоже, продолжает навязываться поныне. Чудаки из ТОСов - исключения, подтверждающие правило. Да это на селе, где что такое "газ" не знают, а на задворках хрущевского многоквартирного дома у хорошего хозяина своя баня, которую по "дачной амнистии" даже можно будет узаконить:

Жилищное товарищество в литературе описано разве что у Михаила Афанасьевича Булгакова: знаменитый дом по Садовой 52-бис: Хотя пример управдома Никанора Ивановича Босого вряд ли кого вдохновит на закупку нефти (газа, угля) для отопления. Богатые иностранцы у нас не бывают, так что даже без конфискации золота и валюты никто не решится получать признания в тайной беременности и потрясающие письма о похищении пельменей непосредственно из кармана пальто: Примеры удачливых владельцев доходных домов бывали, были устроители ночлежек и богаделен. А вот управдомы:

То, что реформа ЖКХ зашла в тупик - видно невооруженным глазом. Безусловно и то, что кризис этот не бесконечен, и подобные "подарки" ко Дню знаний приближают его разрешение. А вот каким образом все разрешится, когда "доступное" жилье станет не только доступно получить, но при этом иметь возможность оплачивать предоставляемые удобства? - Здесь ответ не дают ни правые, ни левые политические партии. Тот, кто сбалансирует рентабельность жилищно-коммунального хозяйства и платежеспособность населения, будет достоин не одного срока пребывания у власти. А пока - радоваться должны владельцы бань и продавцы электрических титанов. Возможно, энергетики, хотя вряд ли:

Кстати, о временах Екатерины. На сайте ленты.ру появилось сообщение: "В России на очень высоком уровне рассматривается проект выдвижения в президентские преемники губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. Как сообщил "Новым Известиям" руководитель Центра политической информации Алексей Мухин, проект под кодовым названием "Валентина Великая" разрабатывается уже около года".

Александр ЧЕСНОКОВ, аналитический обозреватель "В-И"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя