Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
6 сентября 2006 (36)
Инф.

Доступ оппозиции к СМИ

МОСКВА, 4 августа 2006 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, имеют ли, с точки зрения россиян, оппозиционные партии доступ к СМИ, какой должна быть информационная политика по отношению к этим партиям, нужна ли государственная цензура на телевидении и по каким темам.

Большинство россиян считают, что оппозиционные партии могут беспрепятственно излагать свою точку зрения на центральных каналах телевидения (59%) и в центральной прессе (64%); не согласны с этим мнением 26% и 20% респондентов соответственно. Точку зрения большинства опрошенных разделяют свыше половины сторонников ведущих политических партий, включая и оппозиционные.

И все же различные партии, по мнению респондентов, имеют разный доступ к каналам центрального телевидения. Представители "Единой России" обладают всеми возможностями высказывать свою позицию на ЦТ, полагают 79% опрошенных; 8% видят в отношении этой партии некоторые ограничения; а с точки зрения 2%, "Единая Россия" вовсе не имеет возможности свободно высказываться. Менее уверенными выглядят информационные возможности КПРФ (42% считают их неограниченными). По сравнению с этой партией позиции ЛДПР представляются более предпочтительными (52%); но сами сторонники ЛДПР видят свои информационные ресурсы в более пессимистическом свете (40%). Меньше возможностей довести свою точку зрения до массовой аудитории имеет "Родина" (36%). Похожие результаты и в отношении СПС и "Яблока": 34% респондентов полагают, что эти партии имеют полноценный доступ на телевидение; 30% видят некоторые ограничения в доступе этих партий на ЦТ, а 12- 13% опрошенных считают, что у этих партий вообще нет доступа на телевидение.

Мнения россиян о том, какой должна быть информационная политика в отношении оппозиционных партий, неоднозначны. Поддержкой 32% опрошенных пользуется точка зрения, что никаких специальных мер в этой связи предпринимать не надо, так как лидеры оппозиции имеют возможность донести до избирателей свои взгляды и при нынешней информационной политике. По мнению 21% респондентов, необходимо создать специальный телеканал по общественно-политической проблематике, где бы оппозиция имела свой информационный ресурс. Еще 19% полагают, что следует чаще привлекать представителей оппозиции в уже идущие информационные и аналитические передачи. За выделение лидерам оппозиции специального времени на основных каналах ЦТ высказываются 16% опрошенных.

Большинство респондентов (62-63%) сегодня, как и два года назад, - за государственную цензуру на телевидении: 37% опрошенных считают, что она, безусловно, нужна, и еще 25% - что, скорее, нужна. Обратной точки зрения придерживаются 28% опрошенных (в том числе 7% отмечают, что цензура, безусловно, не нужна, два года назад абсолютно уверенных в том, что без цензуры можно обойтись, было больше - 14%). Чем старше респонденты, тем больше среди них сторонников государственной цензуры; но и среди молодежи преобладает мнение о её необходимости. Для сравнения: соотношение сторонников и противников цензуры в группе 18-24 летних - 50% к 37%, в группе 60 лет и старше - 69% к 17%.

Цензуре подлежат прежде всего секс и порнография (полагают 31% опрошенных), насилие и жестокость (27%), реклама (20%). Два года назад эти темы также назывались в первую очередь. Немало и тех (по 6-8%), кто считает, что цензурные фильтры должны пройти программы для детей и молодежи; политическая тематика; развлекательные блоки СМИ; темы, касающиеся алкоголя, наркотиков, курения.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя