Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
6 сентября 2006 (36)
Галина Ижболдина

Вернуть здание школы N 1 на прежнее место!

История старейшего учебного заведения Вельска была умышленно или по недомыслию сфальсифицирована

С радостным волнением бывшие учащиеся школы N 1 ожидают юбилейную дату родной школы. В октябре 2006 года ей исполняется 85 лет! Находилась она на улице Дзержинского, на так называемом Фордштадте, в старинном здании почтенного вида. Много лет она находилась в нем. Много тысяч детей она взрастила, вручая им путевку в жизнь. Ее стены для многих стали настолько родными, что к ним хочется возвращаться вновь и вновь, прикасаться к ним рукой, смахивая слезу. Ведь эти стены старейшего в городе здания школы N 1 были свидетелями очень многих событий. Они видели творческий самоотверженный труд учителей, которые учили уму- разуму своих учеников, вместе с ними переживая радости и неудачи. Эти стены помнят директора школы Н.В. Беляева, талантливого воспитателя, мудрого, опытного руководителя педагогического коллектива. Помнят В.Р. Визгалова, посвятившего всю свою жизнь школе, М.М. Бауман, В.А. Семакову, В.И. Зеновскую, Е.П. Шатилову, М.А. Зайцеву, И.С. Бречалову, Т.И. Шаманина и многих- многих других замечательных людей.

В годы войны из этих стен учащиеся первой школы ходили на поля: садили и копали картофель, рвали лен, убирали овощи, метали в стога сено, работали на сплаве леса. Все это делали совершенно бесплатно: радовались, если после работы давали по кружке молока и небольшому кусочку хлеба. Зато как они были горды, что своим трудом помогают фронту!

Из этих стен наши безусые еще одноклассники уходили на фронт. И, наверное, не совсем правильно, что памятник ученикам школы N 1, ушедшим на фронт, стоит не на улице Дзержинского, а на улице Кирова. Разве там он должен находиться!? Этот факт фальсификации никак нельзя оправдать: ведь не здание на улице Кирова провожало ребят на фронт, не в нем учились будущие герои. Кому пришло в голову и зачем переименовывать школу N 1 по ул. Дзержинского в школу N 4, а вновь построенное здание школы на ул. Кирова незаконно исторически назвать школой N 1?

Бывшим учащимся первой школы очень хочется в дни юбилея приехать или придти в родные стены, где прошла их юность. Сесть за свою парту в своем классе, вспомнить школьных товарищей, незабываемых учителей и все пережитое, связанное с любимой школой в здании на улице Дзержинского.

Сейчас учителя школы N 1 пишут историю школы. Но можно ли написать ее правдиво, без искажения, если уже допущена такая ошибка? Кому была нужна такая манипуляция?

Мы, выпускники школы N 1, просим руководство района исправить эту ошибку и вернуть нашей школе ее законное здание. Мы очень надеемся, что найдем понимание и у педагогического коллектива школы на ул. Кирова, ведь мы желаем только добра и процветания "первой".

В заключение хотелось бы высказать еще одно пожелание: 85-летний юбилей старейшей школы города Вельска было бы разумнее отмечать в ее историческом здании. Именно сюда надо нести цветы и именно в этих классах говорить о достойных выпускниках и замечательных педагогах школы N 1.

С юбилеем тебя, родная школа N 1 по улице Дзержинского!

Галина Ижболдина, по поручению выпускников школы

P.S. Редакция газеты "В-И" обращается к сотрудникам роно, районного архива и краеведческого музея с просьбой разо-браться с путаницей в нумерации вельских школ в 50-е и 70-е годы XX века и разъяснить общественности, с какой целью, сознательно или по легкомыслию, происходило произвольное переименование учебных заведений (насколько нам известно, подобная ситуация сложилась не только со СШ N 1) в связи с их многократным переездом из одного здания в другое? Что именно нумеровали местные власти - школу как организацию со своим коллективом и историей или просто помещения, где в тот или иной период проходили занятия?



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя