Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
6 сентября 2006 (36)
Ольга Варавина

Сколько веревочке ни виться...

За минувшую неделю в Вельском районе произошло 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали люди. К сожалению, два виновника аварий с места происшествия скрылись.

29 августа, около 10.30, на дороге к поселку Кулой (третий километр) автомобиль темного цвета ВАЗ-2121 ("Нива") совершил наезд на стоящего на обочине пешехода, мужчину 26 лет. Потерпевший доставлен в Вельскую ЦРБ с переломами костей таза. Автомобиль с места ДТП скрылся.

ОВД по Вельскому району устанавливается местонахождение автомобиля, который был участником данного происшествия. Предположительно "Нива" имеет зеленый или синий цвет, на автомашине возможны повреждения передней правой части кузова. Всех, кто располагает какой-либо информацией об этом автомобиле, просим позвонить по тел. 6-54-74 или 02. Анонимность гарантируется.

В этот же день, в 15.30, на дороге Ульяновская-Прилуки-Савинская (старая Пежемская дорога) потерпел аварию автомобиль ВАЗ-21061. Со слов пострадавшей, управлявшей данной машиной, во время движения на встречную полосу неожиданно выехал грузовой автомобиль с "фишкой". В результате "шестерка" оказалась в кювете, врезавшись в дерево, а ее водителю пришлось обращаться за медицинской помощью в Вельскую ЦРБ. Грузовой автомобиль с места происшествия скрылся и до сих пор не установлен.

31 августа, около 00.30, на автодороге Коноша-Вельск-Шангалы (155-й километр) водитель С. автомашины ВАЗ-2102 не справился с управлением и допустил опрокидывание. Пассажирка и сам водитель в результате аварии получили травмы различной степени тяжести.

"Нет!" угнанным машинам

Еще в 2005 году Управление ГИБДД по Архангельской области выиграло судебную тяжбу, длившуюся несколько лет. Теперь тем автовладельцам, которые приобрели угнанный автомобиль, придется держать свое средство передвижения только в гараже, потому что в ГИБДД его не зарегистрируют и номерных знаков соответственно не выдадут.

У нас в городе довольно распространена ситуация: чтобы купить машину подешевле, будущий владелец автомобиля садится в поезд и едет в Москву. В каком-нибудь автосалоне или прямо на рынке приобретает подержанное, но желанное авто. По приезде, довольный удачной покупкой, идет в ГИБДД, чтобы зарегистрироваться и получить номера. (Почему-то только тогда покупка считается завершенной и ее можно "обмывать"). И вот тут-то выясняется, что номер двигателя перебит (на нем изменены несколько цифр), и того хуже, автомобиль числится в розыске. Разумеется, такому горе-владельцу в регистрации отказывают.

В подобных случаях граждане обращались в суд, и служители Фемиды в последние годы всегда принимали сторону "потерпевшего". Мол, человек, скорее всего, и не подозревал, что автомобиль угнанный, и как собственник имеет право пользоваться дорогой покупкой. Иногда инспекторам ГИБДД приходилось регистрировать даже те угнанные автомобили, у которых был установлен настоящий владелец.

В результате в область хлынул поток угнанных машин, в основном из Белоруссии и Прибалтики. "Продавцы" отслеживают, где судьи наиболее лояльно относятся к регистрации угнанных машин. Туда их и отправляют. А число угонов в самой области говорит само за себя.

Но автотранспортная инспекция не сдавалась. Так, одно из многочисленных дел, архангелогородца Коптяева дошло аж до Верховного суда. И высшая судебная инстанция приняла решение в пользу силовиков. Коптяеву в регистрации "его" железного коня было отказано. Это значит, что областным управлением ГИБДД создан прецедент, на который можно опираться и в дальнейших тяжбах. И, скорее всего, выигрывать.

"Если угнанную машину не требует настоящий владелец, то пусть она стоит в гараже, мы не против. Но ездить по дорогам города или района она не будет - не зарегистрируем. Если автомобиль фигурирует в уголовном деле, то он будет изъят в качестве вещественного доказательства, а потом передан хозяину", - говорят гибдэдэшники и советуют.

Сделку при покупке лучше заключать в присутствии владельца автомобиля и перепроверить все документы. Для того чтобы узнать, не находится ли покупаемая машина в розыске, нужно обратиться в отделение ГИБДД ОВД по Вельскому району с паспортом. Услуга бесплатная. Перебиты ли номера на двигателе, можно узнать в Архангельской лаборатории судебной экспертизы: ул. Суворова, 11, каб. 25, тел. 27-58-21, или в экспертно-криминалистическом центре: ул. Воскресенская, 3, тел. 44-15-16. Эта информация платная.

Информацию подготовила Ольга Варавина



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя