Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
8 сентября 2006 (37)
Инф.

Убийство в Шиловской

Пьяный отморозок убил продавщицу из-за 10 рублей, а затем в СИЗО покончил с собой

Собираясь 31 августа на работу в ночь, молодая женщина, наверное, немного тревожилась, немного волновалась, ведь завтра ее старший сынишка впервые идет в школу. Вероятно, она думала о том, каким нарядным он будет выглядеть в белой рубашке и с большим букетом цветов, а может быть, мысленно примеривала платьице для младшенькой, которая тоже собиралась в детский сад. Да мало ли о чем заботится мама, имеющая двоих детей. Но она не знала и не могла предположить, что ее ночная смена в магазине с красивым названием "Бирюза" в деревне Шиловская будет последней, а своего нарядного мальчика она не увидит НИКОГДА.

В тот вечер компания молодых людей и девушек "отрывалась по полной". Сначала пили пиво в деревне, переходя из подъезда в подъезд, потом ездили в город в кафе, потом снова вернулись в Шиловскую, чтобы продолжить, и продолжили:

Когда время было за полночь, один из компании отправился в местный магазин , чтобы купить сигарет и еще выпивки. Расплатиться у него не хватило 10 рублей. Стал просить продавца "записать в долг", но женщина отказалась. Сама она из местных, родилась и выросла в Шиловской, и не первый день работала в этом магазине, а потому хорошо знала, кто отдаст, а кто нагло "забудет". Тем более что 19-летний парень был сильно пьян. Поскандалив с продавщицей, но не добившись своего, отморозок направился к дому, где взял самодельный резак, и вернулся в магазин:

Сколько же надо было выпить? И насколько хотеть еще этой жидкости, чтобы в одурманенной голове родилось такое!? О чем он думал, если он способен думать вообще, замахиваясь на хрупкую беззащитную 27-летнюю женщину?

На следствии гр.В дал признательные показания в совершении преступления, пояснив, что ночью 1 сентября 2006 года, находясь в состоянии опьянения, в ходе ссоры, нанес потерпевшей множественные удары металлическим предметом в область головы и шеи, от которых потерпевшая скончалась на месте происшествия. Последствия совершенного им преступления осознал позднее, после того как протрезвел. В содеянном раскаивается.

2 сентября 2006 года гр.В. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и в этот же день постановлением Вельского районного суда в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В присутствии адвоката и свидетелей задержанный сделал явку с повинной. А также подписал документ, в котором заявил, что чистосердечное признание сделано им по собственной воле и никакого давления со стороны сотрудников правоохранительных органов на него не оказывалось, как при проведении следственных действий, так и во время задержания. Но:

...Он сам осознал все. Во время допросов он не отказывался давать показания, подробно рассказывая о той кровавой ночи. И сам, не дожидаясь суда и приговора, вынес себе наказание.

***

В этой трагедии страшно все: и то, что двое детишек так и не дождались маму с работы, и то, что убийца определил себе меру наказания сам, но самое страшное - это то, что совершил его 19-летний опоек, называвшийся человеком, одурманенный алкоголем и жаждавший этого зелья до такой степени, что цена человеческой жизни для него стала равняться десяти рублям.

Из информации по уголовному делу N 06085063

1 сентября 2006 года, в период времени с 01 до 02 часов ночи, в помещении магазина "Бирюза", расположенного в дер. Шиловская Вельского района Архангельской области, был обнаружен труп гражданки Г., 1978 года рождения, с множественными колото-резаными и рублеными ранениями в области головы и шеи, работающей в указанном магазине продавцом.

Из информации по уголовному делу N 06085063

Следственно-оперативной группой были проведены неотложные мероприятия, в ходе которых был задержан гр. В., 1987 г.р., проживающий в деревне Шиловская Вельского района, причастный к совершению данного преступления.

Из оперативной сводки ОВД по Вельскому району

3.09.06 в ГУ Управления исполнения наказаний Минюста РФ по Архангельской области СИЗО N 3 покончил жизнь самоубийством через повешение подследственный В.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя