Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
22 ноября 2007 (130-131)
Виктор ЕРГИН,

Первые лица Коношского района - в гостях у "Нового Региона"

Сегодня мы продолжаем наш разговор с первыми лицами Коношского района: главой района Владимиром Петровичем Васильевым и председателем муниципального Совета Коношского района Анатолием Анатольевичем Левушкиным.

Глава Коношского муниципального района Владимир Васильев и председатель муниципального Совета Анатолий Левушкин беседуют с нашим корреспондентом в Архангельске

(Окончание. Начало в "В-И - Новый Регион" N 127)

- Владимир Петрович, в первой части нашего разговора мы говорили о том, как сделать Коношу инвестиционно привлекательной. А как Вы вообще оцениваете потенциал района?

Владимир Васильев:

- Я считаю и уверен, что будущее у Коноши есть. Нам есть чем гордиться. Вы правильно говорите, что в Устьянах это мед, в других районах есть какая-то своя "фишка". У нас, например, в Подюге действует спортивная школа рендзю (шашки), известная далеко за пределами района; есть свои чемпионы мира, которыми мы, конечно, гордимся.

Я полагаю, что одним из способов привлечения инвестиций в район является и ежегодное проведение разного рода выставок, ярмарок. В этом году мы впервые в районе провели Серафимовскую ярмарку. Думаю, что этот "блин" не получился комом. Инициативу территорий надо обязательно развивать. Конечно, недостатки были, и мы постараемся на будущее их учесть. А так мы планируем проводить ежегодно две ярмарки - весной и осенью. На весенней ярмарке у нас широко бывает представлен семенной материал, причем мы приглашаем на эти ярмарки и наших соседей со всего юга области.

- А какие еще интересные мероприятия проходят в районе?

Владимир Васильев:

- Самые разнообразные. Например, буквально этой осенью у нас будет проводиться традиционный районный фестиваль "Крылья души", также проходят "Рябиновые встречи" и другие мероприятия.

- Анатолий Анатольевич, хотелось бы Вас спросить, а каково на сегодняшний день качество местной законодательной базы в Коношском районе? Как часто прокуратура выносит протесты на акты муниципального Совета?

Анатолий Левушкин:

- Отмечу, что за все эти неполных три года у нас было два протеста прокурора, с которыми мы согласились, и один протест, с которым муниципальный Совет не согласился и обжаловал его. И мы, кстати, выиграли этот спор. То есть я считаю, что качество законов у нас на должном уровне.

Важным представляется также взаимодействие двух ветвей власти в районе. С приходом Владимира Петровича у нас сложилась такая практика, что я постоянно имею возможность донести до депутатов принимаемые в администрации района решения. На еженедельных планерках у главы района эти решения озвучиваются, а потом уже я доношу их до депутатов.

- Сейчас на повестке дня принятие бюджета района на 2008 год.

Анатолий Левушкин:

- Да, Вы правы. 28 ноября у нас пройдет очередная сессия муниципального Совета, на которой мы будем рассматривать все бюджетные вопросы. Это не только бюджет, но и нормативы, тарифы, коэффициент К-2 и пр. То есть все те показатели, которые мы должны принять, чтобы грамотно рассчитать бюджет на будущий год.

- Как в Коношском районе идет реализация общенациональных проектов?

Владимир Васильев:

- У нас на районном уровне действуют свои комиссии по реализации национальных проектов, и работа идет, я считаю, неплохо. Например, сейчас по нацпроекту "Здоровье" в район поступил новый цифровой флюорограф. Наша задача была в том, чтобы подготовить помещение для его монтажа и установки. На это нам потребовалось изыскать 1,5 миллиона рублей. Мы с этой задачей справились, причем нам помогли собрать эти деньги многие предприятия и организации района, за что я им, как глава района, хотел бы выразить благодарность. С установкой этого нового цифрового флюорографа, я думаю, мы снимаем проблему оказания этой услуги населению на долгое время.

- Как идет процесс разграничения полномочий между поселениями первого уровня и районом?

Владимир Васильев:

- Здесь мы живем по областному закону. Вы знаете, что сегодня полномочия по теплу, газу, электро- и водоснабжению находятся в ведении района. Но мы будем передавать их поэтапно по мере готовности поселений первого уровня принять их на себя.

Сегодня по Коноше процесс передачи полномочий уже начался. На одной из сессий законодательного органа Коноши в конце октября было принято решение, что МО "Коношское" будет само исполнять те полномочия, которые прописаны в 131-м законе, с 1 июня 2008 года. Во все остальные поселения мы также направили соответствующие письма. Нам надо определиться сейчас, перед формированием бюджета на будущий год, кто за что будет отвечать.

- На той сессии муниципального Совета, на которой я присутствовал этим летом, остро вставал вопрос по лицензированию ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов) района. Эта проблема в настоящее время решена?

Владимир Васильев:

- Да, эта проблема решена. В октябре все вопросы по лицензированию ФАПов были сняты. Все они получили лицензию.

- Как складываются отношения с руководителями железнодорожных организаций района?

Владимир Васильев:

- Я считаю, что у нас сложились нормальные деловые отношения. Тем более, многие из этих руководителей являются депутатами и тем или иным способом участвуют в принятии решений. Если какие-то вопросы возникают, то мы их решаем в рабочем порядке.

- А есть ли контакт с областными депутатами?

Анатолий Левушкин:

- Да, мы работаем в постоянном контакте с Галиной Дмитриевной Журавлевой, депутатом областного Собрания от нашего и Каргопольского районов.

- Не так давно было принято решение оставить в районе мажоритарную систему выборов муниципального Совета. В связи с чем было принято это решение?

Анатолий Левушкин:

- Честно говоря, изначально мы вообще обсуждали вариант формирования муниципального Совета из глав поселений. Но потом от этого варианта отказались сами главы поселений. Я считаю: для того, чтобы оптимально представить весь Коношский район в местном законодательном органе, наиболее подходит мажоритарная избирательная система по округам.

Владимир Васильев:

- Я думаю, что любая система должна соответствовать уровню развития района. Приведу пример. Сегодня мне, как главе района, говорят, что в Коноше нужна церковно-приходская школа. Я не против, я - за. Но вопрос в том, будет ли она сегодня востребована? Это же касается и избирательной системы. Готовы ли мы сегодня к выборам по партийным спискам при нынешнем уровне развития наших партий? Это большой вопрос. Поэтому мы и приняли такое решение.

- Спасибо Вам большое, Владимир Петрович и Анатолий Анатольевич, за развернутую беседу о проблемах Коношского района и его жителей.

Беседовал Виктор ЕРГИН, наш спец. корр. в г. Архангельске



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя