У жителей НАО появилась возможность легко искать работу за пределами региона

В НАО найти работу, в том числе за пределами округа, стало гораздо легче. Местный банк вакансий в Центре занятости пополнился предложениями из СПб по 73 позициям. Теперь на собеседование не придется ехать в другую часть страны, достаточно пройти его в видеорежиме по Skype. Сделать это можно будет также на территории Центра занятости в Нарьян-Маре и спеццентра Санкт-Петербурга.

Ближайшие собеседования намечены на период с 19 по 26 октября. Наиболее востребованы в СПб швеи, кондукторы, менеджеры по продажам, агенты по продаже недвижимости и консультанты. Все эти специальности нельзя назвать востребованными в самой северной столице, так как эта работа не считается престижной и зарплату за нее предлагают не самую высокую. Кроме того, большинство вакансий менеджера предполагает ставку и процент, что тоже многих не устраивает.

Но если и хорошо оплачиваемые специальности, к примеру, сварщики, которые нужны на лучших предприятиях РФ. Рабочие специальности всегда хорошо оплачиваются, но требуют большой отдачи и ответственности. Вахтовый метод могут потянуть далеко не все, видимо, поэтому вакансию выставили для жителей севера, которые по определению считаются сильными, выносливыми, работоспособными.

В НАО действует окружная программа по содействию занятости населения на 2016-2020 гг. Люди, желающие переехать на постоянное место жительства в другие регионы в связи с трудоустройством, имеют право получить компенсацию расходов, связанных с переездом. Такая мера господдержки действует и для людей, официально зарегистрированных в статусе безработных. Программа для многих становится единственной возможностью выехать на работу в другой регион, так как сделать это за свои деньги люди не в состоянии.