Пресса Архангельской области
 



Вельская неделя
28 октября 2010 (43)
Ред.

...Если раны - небольшой

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

На прошлой неделе доктор Филатов, руководитель Центра медицины катастроф, предложил сотрудникам редакции освоить азы оказания помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

В наших рядах это не вызвало энтузиазма, и аргументы у нас были железные: всё знаем, всё умеем, в школе проходили, в институте закрепляли... Но, как говорится, в добровольно-принудительном порядке восемь наших коллег отправились в назначенный час в Центр. Мы сразу и безапелляционно заявили доктору, что у нас на всё про всё полчаса, так как работа не ждёт!

Но о том, что работы у нас "ужас сколько!", мы вспомнили только часа через три... Как время пролетело, мы даже не заметили, но зато столько всего узнали!

СНАЧАЛА ФИЛЬМ

Да, сначала нам показали фильм... Любительская съёмка. Сюжет: на вологодской трассе столкнулись четыре автомобиля. В искорёженных машинах бьются в агонии пострадавшие, на асфальте в лужах крови корчатся от боли те, кто ещё жив... Авария только что произошла, ещё нет ни ГАИ, ни "скорой". Проезжают автомобили, некоторые останавливаются, водители выходят... Но НИКТО даже не пытается оказать помощь. Ни один водитель не вышел с аптечкой! Почему? Потому что не знают, как и что делать. В этой аварии погибли все, помощь была оказана слишком поздно. Страшный фильм. Но это типичная ситуация на наших дорогах...

ОСТАВЛЕНИЕ В ОПАСНОСТИ

"Есть такая статья в Уголовном кодексе. Но люди, как правило, себя оправдывают, мол, не знал, как помочь. Но если травма серьёзная, а вы ничего не предпринимаете, то вы фактически убиваете человека! Элементарные-то вещи нужно знать!" - именно такие слова говорил нам доктор Филатов.

Итак, вы находитесь на месте происшествия, где есть пострадавший. Как определить, дышит человек или нет?

На этот вопрос мы моментально ответили: поднести зеркальце к носу (так нам говорили на уроках НВП ещё в школе). Оказывается, это полнейшая глупость. Нужно просто послушать, есть ли дыхание, наклонившись к лицу пострадавшего. Затем определить, есть ли пульс на сонной артерии.

Если у человека нет дыхания и пульса, нужно срочно делать сердечно-легочную реанимацию. Перед началом нужно повернуть голову потерпевшего набок, открыть его рот и пальцем удалить инородные предметы (к примеру, сломанные зубы, протезы)... Затем повернуть его голову обратно, приподнять и сделать два выдоха в рот. Далее 30 надавливаний на грудную клетку, потом снова два выдоха и 30 надавливаний и так, пока человек сам не начнёт дышать. Если всё же при проведении вами этих действий пострадавший не дышит, не останавливайтесь, проводите реанимацию в течение 30 минут.

На специальном манекене мы попробовали всё это сделать. Причём на нём есть датчик, который показывает, насколько удачно у нас получалось. Оказывается, что очень легко сломать рёбра пострадавшего, поэтому давить нужно умеренно и на середину грудной клетки (а не слева!). Но даже если вы не рассчитаете силы и сломаете рёбра, это не так страшно, а вот если вы сломаете мечевидный отросток (он находится в районе "солнечного сплетения"), то он проткнёт околосердечную сумку. Поэтому руки надо класть на два пальца выше этого отростка.

Если человек без сознания, не надо его тормошить. И забудьте про нашатырный спирт! Это ядовитое вещество. Если это обморок или кома, то нашатырный спирт не поможет. А если человек вдыхает это вещество более 30 секунд это может вызвать спазм дыхательных путей и смерть. А представьте, человек отравился угарным газом, ему и так тяжело дышать, а мы ему под нос ещё и нашатырный спирт суём. Ужас! В этом случае человека нужно вынести на свежий воздух!

Если у пострадавшего травма живота, то ни в коем случае нельзя давать ему пить. Даже если человек ходит, у него может быть разрыв кишечника, и вода его убьёт.

Очень опасны внутренние кровотечения. Кровь начинает скапливаться в лёгких, в брюшной полости, а боли нет. Вроде бы после аварии у человека была лишь небольшая царапина на лице, а на следующий день он при смерти...

К примеру, норвежцы всех пострадавших в аварии обязательно доставляют в больницу и обследуют. А у нас?!

Если рана небольшая, то её нужно просто промыть водой с мылом и забинтовать. В большую кровоточащую рану можно положить весь бинт, не разматывая. Очень удобен индивидуальный перевязочный пакет, мы убедились, что с его помощью рану можно забинтовать значительно быстрей.

Рану обрабатывают только по краям. В саму рану ничего лить нельзя!

На место, обработанное йодом или зелёнкой, ни в коем случае нельзя клеить бактерицидный пластырь, так как получится химический ожог, который лечится плохо.

Если кровь бьёт пульсирующим фонтаном, нужно немедленно зажать артерию или вену (кровь вытекает ровно, без остановки), можно просто рукой. Раньше считалось, что необходимо накладывать жгут. Но после жгута нередко приходилось ампутировать конечность.

Поэтому жгут накладывать следует только в исключительных случаях! Его нельзя закрывать одеждой. А время наложения жгута надо написать... например, на лбу потерпевшего (можно помадой или кровью). Раньше считалось, что жгут можно накладывать от часа до двух. Сейчас временные рамки изменились. К примеру, зимой жгут можно держать на конечности не более получаса.

Ни в коем случае нельзя вытаскивать из раны нож, большую "занозу" и т. д. Вытащите - будет фонтан крови и последствия очевидны. А пока лезвие находится в сосуде, стенки артерии его плотно сжимают. А уже потом хирурги будут удалять его миллиметр за миллиметром...

НЕ ПАНИКУЙТЕ!

В течение трёх часов мы учились оказывать помощь пострадавшим в ДТП. Видя, как это делают наши коллеги на манекене, иногда не могли сдержать смех. Но мы понимаем, что если (не дай Бог!) мы окажемся в ситуации, когда нам придётся оказывать помощь пострадавшим, будет очень страшно. Возможно, от страха мы многое забудем, но не всё. Мы не забудем, что нужно сделать всё возможное, чтобы спасти человека!

А ещё мы призываем водителей: проверьте свои аптечки! В них обязательно должны быть индивидуальные перевязочные пакеты, а не маленькие бинтики, и обязательно резиновые перчатки (для собственной безопасности)!

И мы надеемся, что придёт время, когда сотрудники ГИБДД при ДТП будут в первую очередь хвататься за аптечку, а не за рулетку...



Вельская неделя:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя