Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Вельская неделя
7 октября 2010 (40)
Т. М. СТЕПАНЕНКОВА

Мои дорогие коллеги...

ЮБИЛЕЙ

Солгинской школе - 60 лет. В далёком

50-ом она приняла своих первых учеников, которые сегодня - солидные люди, составившие гордость своего родного учебного заведения. В 2010 году в школе состоялся 56-ой выпуск.

Шли годы. Менялись условия жизни, правители, времена... Нет уже гремевшего некогда Солгинского ДСК. Да что говорить, новый век наступил.... А школа жива. Жива! В самом центре посёлка, на зелёном пригорке, среди берёзовых аллей наша школа. Это и моя школа, и моих детей и, надеюсь, будет школой моих внуков.

Школа сегодня - это 157 учеников и 20 педагогов. Вот о них, моих замечательных коллегах, хочется сказать самые тёплые слова. Ибо их никем не измеренным трудом, их потрясающим жизнелюбием и неисчислимым талантом живёт наша школа.

Валентина Александровна Гусева - наш математик. Энергичная, решительная, требовательная. Самыми последними гаснут окна в её кабинете: никто так много не работает с ребятами после уроков. Поэтому результаты ЕГЭ по математике лучшие в районе.

Галина Ивановна Зимина -учитель химии, наш бывший завуч. Спокойная, с удивительно обаятельной улыбкой и добрыми глазами. Но не подчиниться её требованиям никак нельзя. Мастер своего дела.

Наши биологи-географы Любовь Анатольевна Мосягина и Надежда Леонидовна Климова, увлечённые компьютерными технологиями, балуют ребят различными презентациями, вызывая добрую зависть коллег.

Учитель истории Ида Владимировна Куприенко ещё и наш профсоюзный бог. В её руках не только история мира, страны, но и история нашей школы.

Учителя начальных классов Надежда Вениаминовна Копейкина, Татьяна Васильевна Подъельная, Надежда Леонидовна Климова, Антонина Алексеевна Цветковская - вторые мамы для младших учеников. Это их стараниями готовится достойная смена нашим старшеклассникам.

Наши молодые девочки-учительницы. В их присутствии хочется подтянуться и незаметно взглянуть в зеркало. Спасибо вам, что не побоялись взяться за наше ремесло, не испугались нашей мизерной зарплаты, встали рядом, и нам уже не так страшно уйти.

А встречали ли вы когда-нибудь учителя со стажем работы в 50 лет? А в нашей школе есть такой учитель. Это Анна Семёновна Костомаха. Пришла она работать сразу после окончания школы, а затем получила высшее педагогическое образование.

Михаил Всеволодович и Николай Николаевич, учителя технологии и физкультуры, - наша опора, наше плечо. За годы работы вы столько раз приходили на помощь! А ещё вы являлись примером для мальчишек: у вас они учились внимательному отношению к женщине.

Алёна Николаевна Кулагина -наш молодой директор. Необычайно энергичная, работоспособная, горячо болеющая душой за своё дело. Думаю, не ошибусь, сказав, что заветная мечта нашего директора - сделать школу передовой, известной всему району. Вместе с завучем Ниной Вениаминовной Задориной они умело руководят коллективами учителей и учащихся.

Низкий поклон нашим учителям-ветеранам. В сутолоке дней непростого учительского труда мы недостаточно уделяем им внимания (простите нас!), но помним всех. Спасибо за ваш труд, дорогие наши бывшие директора Александра Васильевна Луговкина и Александр Васильевич Гусев, завуч по воспитательной работе А. Н. Волкова, учителя A. M. Церковников, Г. И. Антипина, О. И. Гепалова, Л. Д. Володина, С. С. Данилова, Л. Н. Маурина, ГГ. Дымникова, И. Н. Соловьёва, В. А. Старцева, АА. Конева, ЛА. Кобзева, З. А. Загладкина, Н. В. Шатровская. Крепкого вам здоровья и внимания ваших близких. И пусть всегда помнят вас ваши ученики!

Вечная память ушедшим: нашему директору, Человеку и Учителю Михаилу Фёдоровичу Алфёрову, завучу Фёдору Васильевичу Баландину, заслуженной учительнице Н. П. Церковниковой, а также ФС. Махину, КА. Дмитриеву, А. И. Старцеву, А. Н. Мурзиной, А. И. Хромцовой, Л. М. Кузнецовой, Н. П. Мосягиной, З. Г. Швец и всем, всем, всем...

Самая добрая память о моей первой учительнице Антонине Георгиевне Орловой. Столько лет прошло, а я помню её в тёмно-синем платье в белый горошкек и белым бантом на груди, невысокого роста, с негромким голосом. Читала она нам или объясняла условия задач, я смотрела на неё заворожённо. Уже тогда, в начальных классах, я твёрдо знала, что обязательно буду учительницей.

... И опять понедельник. Поднимаюсь по ступенькам школьного крыльца. Стайка мальчишек уже тут. Почтительно пропускают меня вперёд. Хочется тихонько сказать: "Здравствуй, школа!".

Т. М. СТЕПАНЕНКОВА, учитель русского языка и литературы, выпускница Солгинской школы 1971 года



Вельская неделя:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя