Пресса Архангельской области
 



Вельская неделя
7 октября 2010 (40)
Наталья РОГОЗИНА и Алексей КОРОТКОВ

С музыкой жизнь связали

НАЙТИ СЕБЯ

Детская школа искусств -не обычное учебное заведение. И педагоги здесь особенные. Их жизнь, страсть, увлечение - музыка!

Ольга ШЕСТАКОВА, преподаватель хора

То, что девочка обладает хорошими музыкальными данными, заметили ещё воспитатели в детском саду. Именно по их рекомендации она и поступила в музыкальную школу. Утром бежала на уроки в школу 92, а вечером торопилась к любимому инструменту. Затем было Архангельское музыкальное училище, отделение хорового дирижирования. Распределение получила в родной город...

Первое время было очень трудно, потому что как молодой специалист, хорошо знающий теорию, Ольга Ивановна была готова работать со взрослыми. А тут дети 6-7 лет. Но молодость, настойчивость и сила характера скоро всё привели в норму. Первое удовлетворение от проделанной работы пришло на областном конкурсе хоровых коллективов в Северодвинске. Ольга Ивановна признаётся, что перед самым выступлением в душе была паника. Сцену преподаватель и участники хора уже покидали под громкие овации и возгласы "Браво!". Полученный диплом участника конкурса - это престижно для новичков. "С тех пор нас запомнили надолго", - улыбаясь, говорит Ольга Ивановна. Сегодня детский хор Школы искусав г. Вельска является лауреатом III степени международного конкурса.

Но не только детей смогла объединить Ольга Ивановна. В школе существует вокальный ансамбль преподавателей с красивым названием "Элегия". Свой репертуар педагоги определяют как ретро-песенный, хотя могут исполнять любую музыку. "Элегия" - лауреат Всероссийского конкурса.

Екатерина ЗАЙЦЕВА, заведующая эстетическим отделением, преподаватель по классу фортепиано

Екатерина Борисовна родилась в Вельске. В музыкальную школу поступила в 9 лет. До сих пор с теплотой вспоминает своего преподавателя Надежду Владимировну Никитинскую. После окончания музыкального училища по распределению попала в родной город. В музыкальной школе она работает уже 23 года. В музыку она пошла по стопам мамы Галины Петровны Кощеевой, которая проработала в нашей школе 38 лет со дня её основания.

Эстетическое отделение посещают 120 ребятишек от 4 до 6 лет. Программа рассчитана на три года, у детей выявляются и развиваются музыкальные и художественные способности. На базе эстетического отделения работает "Школа будущего первоклассника".

Многие дети впоследствии поступают в музыкальную или художественную школы.

Светлана ЯРОПОЛОВА, преподаватель по классу баяна, гармони и балалайки

После окончания школы 4 поступила в Архангельское музыкальное училище и вот уже 29 лет работает в музыкальной школе родного города.

Вся её творческая и педагогическая деятельность неразрывно связана с оркестром русских народных инструментов "Браво", который она создала в 1987 году и который занимает почти всё её время. Кто знает, что значит сделать для оркестра инструментовку, тот вполне поймёт Светлану Борисовну. Это очень большой творческий труд. К тому же Светлана Борисовна учит играть ребят на разных инструментах: и на балалайке, и на бас-гитаре, и на ударных...

Сегодня "Браво" носит звание образцового оркестра и продолжает принимать участие во всевозможных конкурсах. Так, совсем недавно на открытом региональном конкурсе ансамблей народных инструментов "Двинские зори" в г. Котласе второй год подряд наши ребята завоевали дипломы первой степени. Также стали лауреатами Международного фестиваля славянской музыки в Москве.

Несмотря на строгость и требовательность Светланы Борисовны, её ученики безгранично любят своего педагога и безмерно её уважают. Об этом говорит и тот факт, что её выпускники прошлого года в полном составе вновь пришли на занятия в оркестр...

Для Светланы Борисовны каждый её ученик - личность, каждый - талант. Но всё же среди всех она называет два имени - Олег Остапчук и Владислав Гулин, проявившие особенные способности и настойчивость.

Ирина БРАГИНА, преподаватель по классу баяна и гармони

В детстве Ирина, жительница Северодвинска, часто приезжала в гости в п. Аргуновский. Здесь она и увидела молодую, яркую, красивую, жизнерадостную, в короткой юбке и с модным начёсом на голове студентку музыкального училища, которая играла на баяне и пела! Молодёжь её безумно любила и просила играть вновь и вновь (это была будущий директор музыкальной школы Нина Аркадьевна Кузнецова). Когда в школе в Северодвинске ребятам предложили ходить в музыкальный кружок, многие выбрали фортепиано, а Ирина -баян! И уже в 3 классе она знала, что непременно будет преподавателем музыки.

Вот уже 28 лет И. А. Брагина работает в Вельске. Она отмечает, что в последнее время на народном отделении учатся преимущественно мальчики. Так, сейчас в её классе 14 мальчишек и 1 девочка. Примечательно то, что родители многих детей сами когда-то окончили музыкальную школу.

Среди своих успешных учеников она называет Маргариту Кокшарову, которая сегодня получает высшее образование по классу баяна в Санкт-Петербургской академии культуры и искусства, и Лию Брагину, очень способную, одарённую и трудолюбивую девушку, которая профессионально овладела сразу двумя инструментами - баяном и гармонью. Сегодня Лия - студентка Орловского музыкального колледжа и учится в классе композитора Евгения Дербенко.

Подготовили Наталья РОГОЗИНА и Алексей КОРОТКОВ



Вельская неделя:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя