Пресса Архангельской области
 


Вельская неделя
11 ноября 2010 (45)
Инф.

Не стоит "пороть горячку"

АКТУАЛЬНО

Уже третью неделю Вельск будоражит новость о грядущем закрытии ПУ 37. В предыдущем номере "Вельской недели" было опубликовано открытое письмо трудового коллектива училища и ответ главы районной администрации Алексея Смелова на него. Но страсти не улеглись.

По неофициальной информации стало известно, что готовится решение правительства области о реорганизации училища 37 с 1 января 2011 года. Это кажется странным, поскольку существует постановление от 15 марта 2006 года 51 за подписью и. о. главы администрации области В. А. Войкова, в п. 7 которого сказано: "Реорганизация областного государственного образовательного учреждения может проводиться после завершения учебного года и до начала следующего учебного года". Так что, казалось, доучиться этот учебный год учащимся никто помешать не должен... Но... в следующем абзаце этого же постановления читаем: "Реорганизация областного государственного образовательного учреждения может производиться с начала календарного года, если есть необходимость: улучшения условий содержания воспитанников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; своевременного обеспечения плана приёма и повышения качества обучения; рационального использования средств областного бюджета на образование". (Данные дополнения введены областным постановлением от 19 октября 2006 г. N 120). Так что всё может быть...

Волнуется и педагогический коллектив, и учащиеся, и их родители.

Г. Ф. Брюханова, председатель ветеранской организации ПУ-37, в своём письме с гордостью и болью вспоминает трудное время, которое пережил коллектив училища, как его работники сумели сохранить учебное заведение в тяжёлые 80-е, 90-е годы, с каким трудом создавали материальную базу училища. А теперь они попадают под статью "выброшенных за ненадобностью". К просьбе главам района и области сохранить училище присоединились все ветераны ПУ-37.

Обеспокоены дальнейшей судьбой училища и родители учащихся 22 группы ПУ-37. Они убеждены: нельзя решать проблему одних детей за счёт других, нельзя прерывать у ребят учебный процесс!

От коллектива работников вечернего отделения ПУ 37 поступила убедительная просьба сохранить вечернее отделение и общежитие. Нельзя лишать права получить образование тех, кто работает и желает учиться, а сюда приезжают люди со всей области. К ним присоединились и работники общежития по ул. Революционной. "Наше общежитие - одно из лучших общежитий города, в нём уютно, чисто и комфортно, а главное - у нас порядок! Нельзя ломать в один миг то, что создавалось годами!... "

"Крик души" в письме Г Челпановой, мастера производственного обучения: "Мы научили наших ребят вкусно и красиво готовить, обслуживать свадьбы, юбилеи, праздники. Мы вывели училище из разряда "маслятника"... Закроете училище - куда пойдут подростки через 5-6 лет?"

Не остались в стороне и выпускники. Сергей Золотилов, Анна Исаева, Наталья Горбунова: "Профессии, по которым ведёт подготовку училище, востребованы в районе, области... Среди выпускников нет безработных!"

Равнодушных к этой проблеме нет. Будем надеяться, что наши власти постараются убедить область в преждевременности такой реорганизации.



Вельская неделя:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->