Пресса Архангельской области
 


Вельская неделя
18 ноября 2010 (46)
Елена ЗАЗУЛЯК

Школьные "иностранки"

ОБРАЗОВАНИЕ

9 ноября 1940 года в школах СССР было введено обязательное преподавание иностранного языка. Какой же язык изучали? До начала 60-х в подавляющем большинстве - немецкий.

Со временем его популярность стала угасать, а значит, и востребованность тоже. Сегодня в Вельске осталось около десятка педагогов, владеющих этим языком. Мы решили с ними познакомиться...

Валентина БОЛДОВА, шк. 4

Если раньше дети по иностранному языку в школах изучали темы семьи, спорта, природы, любимых писателей, то теперь им интересно всё о бизнесе, любви, конфликте между детьми и родителями, современной музыке... По сравнению с советскими временами всё настолько изменилось, что даже иностранный язык стали преподавать не как раньше, с 5 класса, а со 2-го. Валентина Алексеевна рассказала, что в 80-х годах было модным переписываться с подростками из других стран. Как правило, это были мальчишки и девчонки из ГДР. Тогда желающих изучать немецкий язык было очень много.

Валентина Алексеевна более 30 лет является бессменным руководителем методического объединения немецкого языка в нашем районе. После окончания в 1971 году педагогического института она много лет проработала в школе 4. Многие её ученики сейчас живут и работают за границей.

На прощание Валентина Алексеевна смеясь сказала: "Языки учить обязательно нужно. Особенно девушкам. Это отличная возможность удачно выйти замуж за иностранца... "

Надежда ФИЛАТОВА, шк. 1

Надежда была уверена, что в будущем её ждёт карьера милиционера, но судьба распорядилась иначе. Можно сказать, что учителем она стала случайно, хотя сегодня об этом нисколько не жалеет.

Всё произошло, когда она закончила школу 1. Подруга уговорила её поступать в педагогический институт. Успешно закончив его, Надежда Филатова в 1980 году вернулась работать в родную школу.

Кстати, о том, что Надежда Николаевна в молодости сделала правильный выбор, подтверждает история её встречи с иностранцами, которые были изумлены, что в глубинке живут люди с такими хорошими знаниями их языка.

Екатерина КАРПОВА, шк. 1

Благодаря своей тёте, которая сегодня живёт в Германии, Екатерина Карпова с детства влюбилась в немецкий язык. Когда училась на 2 курсе в Архангельском колледже, ей предложили быть переводчицей в группе по обмену студентов. А позже Екатерина могла продолжить учёбу за границей, но... студентка вышла замуж, и в молодой семье появился первенец.

Сегодня Екатерина Карпова -самый молодой учитель в школе 1, но преподаёт в 11 классах. А самыми податливыми к изучению языка считает второклашек. Они с удовольствием запоминают новые слова, и им нравится складывать их в предложения.

Лидия ЛОГИНОВА, шк. 92

Лидия Александровна всегда мечтала побывать за границей, чтобы усовершенствовать свой немецкий и французский языки, но возможность сделать это у неё появилась совсем недавно. До недавнего времени она вместе с мужем была "невыездная" (такая уж у него была профессия!. Но два года назад они получили "свободу", и теперь у них в планах отправиться в путешествие.

Лидия Логинова рассказала, что после окончания института в 1977 году она первые 10 лет работала в школе-интернате. А затем перешла в школу 92. Тогда в школе было три(!| учителя немецкого языка, а сегодня она осталась одна...

Татьяна БЕЛЯКОВА, Аргуновская шк. 11

Татьяна Васильевна объездила полмира. Она побывала практически во всех европейских странах. Много общалась с иностранцами. И теперь её немецкий безупречен. А профессию учителя она выбрала неслучайно. Её отец был директором вначале Шунемской, а затем Аргуновской школ, а мама - учителем русского языка. Татьяна Белякова преподаёт с 1971 года. И три ученицы пошли по её стопам.

Ирина СТРЕЛОВА, ВСХТ

Она обожает читать немецких классиков в оригинале. Ради этого стоит учить язык, считает Ирина Сергеевна. Многие говорят, что должно быть врождённое "чувство языка", но Ирина Стрелова с этим не совсем согласна. Его можно и развить. В школе у Ирины по немецкому были одни пятёрки, но она решила, что этого мало, и начала самостоятельно изучать английский. Заканчивая 11 класс, приняла решение дополнительно учиться в г. Горьком. А после была учёба в педагогическом институте.

Ирина Сергеевна считает, что знание второго иностранного языка лишним не бывает.

Ирина КАТАНИКОВА, ВЭТ

Сегодня у Ирины Александровны занимаются 8 английских и 4 немецких группы. Она рассказала, что с самыми хорошими знаниями немецкого в техникум приходят ребята из Аргуновской школы. Она считает, что немецкий очень похож на русский. Многие корни слов схожи. Если попробовать поучить турецкий или японский, то немецкий родным покажется.

Ирина Александровна родом из Красноборском района, а в Вельск её привёз супруг. Первые 10 лет работала в школе 1, а затем в экономическом техникуме.

Наталия ДОЛГИХ, ВСХТ

Не всем студентам Наталии Александровны по 18-20 лет. Есть и те, кому за 30- 40, - это заочники. Мы поинтересовались, возможно ли по прошествии многих лет после окончания школы выучить иностранный язык. И услышали, что начинать учить язык можно в любом возрасте, главное соблюдать 10 "золотых" правил: регулярность (1, 5-2 часа каждый день|, опора на родной язык, работа со словарём, связь теории и практики, от простого к сложному, ведение конспекта, занятие с несколькими источниками, повторение пройденного, применение знаний на практике, анализ немецких фразеологизмов.

Наталия Александровна преподаёт уже 32 года, из них 30 лет в техникуме.

С педагогами встречалась Елена ЗАЗУЛЯК



Вельская неделя:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->

www.kemo.ru/projects/upc3">Универсальная карта

Адреса магазинов и сервисных центров. Советы соискателям.

kemo.ru