Пресса Архангельской области
 


Вельская неделя
18 ноября 2010 (46)
Алексей КОРОТКОВ

Наперегонки с ветром

ДАТА

В ноябре исполняется 125 лет с того времени, как немецкий инженер Даймлер изобрёл "Повозку для верховой езды с керосиновым двигателем". Она разгонялась аж до 12 км/час! Именно таким был прообраз современного мотоцикла.

Стой поры много воды утекло, мотоциклов выпущено миллионы... В нашей стране они были особенно популярными в 60-70 годы. Сейчас "железные кони" стали встречаться на дорогах значительно реже, но на учёте в Вельском ГИБДД стоят более 1200 мотоциклов! И это не считая всевозможной мотоциклетной "родни" - скутеров и мопедов.

Даже сейчас, несмотря на относительную доступность транспортных средств "посерьёзнее" - машин, находятся те, кто по-прежнему верен мотоциклу. Например, вельчанин Владимир Пятов. Вот уже семь лет он ездит на "Урале" с коляской.

А первый мотоцикл у Владимира Петровича появился более сорока лет назад. Вернувшись из армии в 1968 году, он сразу же решил осуществить свою давнишнюю мечту - обзавестись мотоциклом. Отправился в раймаг, который находился раньше на площади. Именно там он и присмотрел "Восход". Купил его в рассрочку и озадачился получением прав. Как вспоминает Владимир Петрович, курсы для получения прав категории "А" в ту пору стоили один рубль. Занятий предполагалось немного, поэтому начинающие мотоциклисты готовились самостоятельно. Экзамены принимал один из двух имеющихся в районе сотрудников ГАИ Николай Ширяев. Пересдавать не потребовалось.

О своём первом мотоцикле Владимир Пятов говорит весьма сдержанно. Из "плюсов" назвал лёгкость и низкую первую передачу. Собирать грибы в лесу можно было не слезая с "Восхода"! Вот только характер у этого мотоцикла отличался капризностью, особенно страшны для него были "пересосы". Поэтому опытные мотоциклисты заблаговременно перед остановкой перекрывали подачу бензина. Если этого не делать, "так заводя можно было и подошвы стереть".

Через два года Владимир Петрович сменил "Восход" на "Иж-Планету 2". И сейчас он вспоминает о нём добрым словом: "Техника прекрасная! Очень надёжная". На этом мотоцикле Владимир Петрович проездил более пяти лет. "Планета" безотказно доставляла его на судромскую телевышку, где он работал инженером смены, делала "близкими" грибные и ягодные места. Поэтому следующим мотоциклам стал тоже "Иж", но "Юпитер 3". А вот судьба этого мотоцикла оказалась печальной: он был угнан, причём угонщик, парнишка двадцати лет, разбился насмерть...

А вот следующему ИЖу была уготована долгая жизнь. В руках Владимира Петровича он верой и правдой прослужил 30 лет. Правда, не обошлось без доработки. Почти сразу же он выписал через "Посылторг" шестерни и повысил тяговое усилие. Мотоцикл не боялся плохих дорог, был прекрасным помощником практически в любых делах. Даже в строительстве дома пригодился! На самодельной коляске можно было перевозить шестиметровые брёвна и крупногабаритную мебель. Мотоцикл был неприхотлив к бензину и маслу, легко заводился зимой в 30- градусные морозы. Владимир Петрович наездил на нём более 100 тысяч километров!

"Урал", на котором он ездит сейчас, был подарен сыном семь лет назад. "Техника хорошая, но для леса тяжеловатая", - именно так отзывается Владимир Петрович об этом мотоцикле. А сравнивая "Урал" и "Ижи", отмечает простоту последних в обслуживании.

Сейчас на спидометре "Урала" 24 тысячи километров. Но это пока. Ведь Владимир Петрович не согласится поменять его ни на какую машину! И не только из-за того, что мотоцикл менее затратен в содержании и прост в ремонте. Мотоцикл - это не просто средство передвижения, а увлечение, которое можно пронести через всю жизнь.

Алексей КОРОТКОВ



Вельская неделя:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->