Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/25/1053868320-28.shtml>Республика Коми стала первым российским регионом, где запускается новый проект по созданию модельных сельских библиотек

2003/05/25/1053867300-28.shtml>Почти две тысячи гектаров пашни засеяли яровыми культурами аграрии Коми

2003/05/25/1053866100-28.shtml>Уровень воды на реке Печоре в Коми превысил опасную отметку уже в двух местах

2003/05/24/1053781440-60.shtml>Архангельский ЦБК вышел в лидеры по производству тетрадей

  

Вельские вести
22 апреля 2003 (32)
А.Е.ПОЛИКАРПОВ.

Ответ на депутатское обращение о незаконных рубках леса

На XVIII сессии Собрания депутатов МО "Вельский район" 19 февраля 2003 года было принято Обращение в администрацию Архангельской области и областное Собрание депутатов в связи с незаконными рубками леса.

В марте т.г. прошло заседание Правительства области, на котором был рассмотрен вопрос "О мерах, принимаемых исполнительными и правоохранительными органами по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере лесопользования" и принято соответствующее решение.

Оба документа публикуются без сокращения и комментариев.

Федеральным законом от 29.12.2001. N 192-ФЗ за незаконную порубку деревьев и кустарников предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 3-х лет. Несмотря на это, в Архангельской области сложилась практика применения ст. 260 Уголовного кодекса РФ по исчислению размера ущерба, причиненного лесному фонду, по однократной таксовой стоимости древесины на корню. Вследствие этого к уголовной ответственности виновные лица практически не привлекаются, в отличие от Республики Коми, Республики Карелии и Вологодской области.

Администрацией Архангельской области направлены предложения в Министерство природных ресурсов РФ о внесении изменений и дополнений в лесное законодательство РФ, в том числе о разработке инструкции о порядке привлечения к ответственности за нарушение лесного законодательства и о принятии постановления Правительства РФ, регулирующего порядок перевозки лесных ресурсов, их изъятия и реализации.

А.Ф.ПАВЛОВ.

О мерах, принимаемых исполнительными и правоохранительными органами, по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере лесопользования

Заслушав информацию начальника управления внутренних дел Архангельской области Лобанова В.П. и заместителя Главы администрации, директора департамента лесопромышленного комплекса администрации области Павлова А.Ф., правительство администрации области отмечает, что исполнительными и правоохранительными органами области в основном реализованы мероприятия плана скоординированных действий по пресечению правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции на 2001-2002 годы. В то же время недостаточна результативность проводимых мероприятий. Криминогенная обстановка в лесопромышленном комплексе остается напряженной. За два года выявлено более 13.7 тыс. нарушений в сфере лесопользования, 312 раз за нарушение требований лесного законодательства лесопользователям приостанавливалось право пользования участками лесного фонда. Сумма материального ущерба только от незаконной заготовки древесины в 2002 году составила свыше 137 млн. рублей.

Правительство администрации области решило:

2. Департаменту лесопромышленного комплекса администрации области совместно с управлением внутренних дел Архангельской области в апреле 2003 года подготовить и направить в Правительство Российской Федерации предложения о необходимости принятия федеральных нормативных документов, регулирующих порядок перевозки древесины, изъятия, хранения и реализации незаконно заготовленной древесины, орудий ее добывания и транспортных средств.

4. Предложить прокуратуре Архангельской области проанализировать практику применения статьи 260 Уголовного кодекса РФ в части исчисления размера ущерба, необходимого для привлечения к уголовной ответственности по данной статье, и дать свои рекомендации.

- создать комиссии по лесопользованию и борьбе с лесонарушениями;

6. Контроль за исполнением данного решения возложить на заместителя Главы администрации области по взаимодействию с федеральными органами государственной власти на территории Архангельской области А.Г. Горина.

Зам. председателя правительства.



Вельские вести:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь