Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2004/10/13/1097668500-2.shtml>Лента новостей

news.region29.ru/lenta/2004/10/13/1097667600-2.shtml>Бакарица и Экономия хранят следы двух войн

news.region29.ru/lenta/2004/10/13/1097666700-2.shtml>Сдан в эксплуатацию очередной многоквартирный дом

news.region29.ru/lenta/2004/10/13/1097665800-2.shtml>"Росгосстрах" продолжает идти верным путем

news.region29.ru/lenta/2004/10/13/1097664900-2.shtml>Доллар не оправдал надежд ЦБ

news.region29.ru/lenta/2004/10/13/1097664000-2.shtml>Критика проекта переходит в Госдуму

news.region29.ru/lenta/2004/10/13/1097663100-2.shtml>Указом президента России почетное звание

news.region29.ru/lenta/2004/10/13/1097662200-2.shtml>Опасный груз

  

Вельские вести
1 октября 2004 (76)
Инф.

Визит губернатора

(Продолжение. Начало в N 75).

Продолжительный разговор у губернатора состоялся с руководителями и специалистами ГТ ТЭЦ Как известно, станция вырабатываемое тепло пока пускает на "ветер". Уже сейчас она вырабатывает электроэнергии вдвое больше, чем требуется нашему району. К сожалению, в свое время наш город лишился собственных сетей и теперь энергия приобретается на общих основаниях, а мы могли бы получать ее значительно дешевле. Наша газета уже не раз сообщала, что "Энергомашкорпорация" вот-вот подаст тепло в жилые дома. Однако сроки все время переносились. EOT и во время визита губернатора прозвучала оптимистическая фраза о закрытии трех десятке в котельных в связи со снабжением теплом ряда кварталов города от "Энергомашкорпорации".

Время, конечно, еще есть, но что-то не внушает доверия проявленный оптимизм. Впрочем, как говорится, поживем - увидим. В принципе прокладка полиуретановых труб ведется. Средства имеются. Проблемы в основном субъективного характера надо решить некоторые вопросы собственности и долевого участия между корпорацией и районной администрацией, определиться с котельной, принадлежащей Вельскому совхозу-техникуму.

Интерес у Н.И. Киселева вызвала котельная пресловуто " 64 квартала. Сейчас на ней начались монтажные работы по остановке КИП и автоматики. По словам первого заместителя главы МО "Вельский район" В.В. Горбунова, котельная эта "пионерская". На ее базе как бы ведется учеба по монтажу, а в дальнейшем будут учиться и эксплуатации. Пока на котельной установлены котлы, рассчитанные на три года эксплуатации, но их легко заменить на более современные, что и будет делаться за время работы.

Интересно отметить, что губернатор, и это хорошо было видно на примере посещения котельной РМЗ, уже работающей на газе, "зрил в корень", задавал вопросы на весьма профессиональном уровне. Впрочем, это и понятно, поскольку газопровод пойдет до Архангельска, и газовые котельные будут строиться еще во многих населенных пунктах области.

В этой связи опыт нашего района весьма ценен, и его надо знать и учитывать разпичные нюансы. Вот, например, перевод котельной РМЗ на газ дал возможность снизить расценки, что, в свою очередь, привело к увеличению объемов заказов на 20 процентов. Руководству предприятия сейчас приходится искать новые рабочие руки.

После посещения объектов производственного назначения Н.И. Киселев нанес визит в гимназию искусств. Коллектив учебного заведения тепло встретил высокого гостя. Губернатор пообщался с учащимися, поприсутствовал на репетиции струнного оркестра.

Наибопее смелые из гимназистов взяли у Н.И. Киселева автографы. Внимательно выслушал губернатор и просьбу коллектива гимназии о строительстве пристройки к существующему зданию, поскольку учебное заведение испытывает острый дефицит в дополнительной площади для организации учебного процесса.

Как известно, за последнее десятилетие резко сократились объемы жилищного строительства. Это породило серьезные проблемы, особенно в трудном положении оказались молодые семьи. Резко возросла стоимость не только нового, но и вторичного жилья. Один из выходов для населения - ипотечное кредитование. Для нашего района весьма престижно, что в этом вопросе мы оказапись впереди всей области.

Если в областном центре и в Северодвинске ипотека делает первые шаги, то у нас уже накоплен определенный интересный опыт. Поэтому губернатор уделил особое внимание ипотечным делам района. Он побывал на первом ипотечном доме, где состоялся обстоятельный разговор с директором фонда ипотечного кредитования Н.В.Климентьевой. В ближайшее время на нем уже будет работать приемная комиссия.

В планах фонда еще немало интересного. Сейчас продумывается вопрос о взятии кредита на покупку очередного недостроенного здания. Здесь есть определенные сложности. Поэтому Н.В. Климентьева обратилась с просьбой к губернатору помочь получить кредит, естественно, с последующим возвратом и выплатой соответствующих процентов.

Нашим читателям, думается, любопытно будет узнать, что у фонда есть два генплана. Один - по развитию чеховского района, где будут строиться многоэтажные дома, и этот район, по сути, будет "спальным". Квадратный метр здесь будет стоить дешевле за счет компактности коммуникаций. Второй план связан с молчановским районом. Населением оказались востребованы дома с участками. Так что здесь планируется возведение своего рода элитного квартала. Естественно, и цены будут выше.

Н.И. Киселев одобрил политику фонда, нацеленную на возведение нового жилья. В то же время отметил, что жилье надо удешевлять. Платить по 10-16 тысяч рублей за квадратный метр могут только состоятельные люди. За бортом остаются молодые семьи, врачи, педагоги и другие работники бюджетной сферы. По его мнению, стоимость квадратного метра не должна превышать 200-250 долларов. Один из путей удешевления квартир - возведение домов в щитовом исполнении. Правда, есть сомнения, что такое жилье будет востребовано, но оно пока ни на чем не основано. Вначале надо предложить людям такие дома, а уже потом рассуждать: будет спрос или нет.

Хорошее впечатление осталось у губернатора от посещения Тарасовского животноводческого комплекса. Правда, здесь он оказался втянут в дискуссию о дальнейшей судьбе Вельского совхоза-техникума. Подобных образований осталось всего четыре по всей России, и с ними не знают что делать. Речь идет о разделении хозяйства на учебную и производственную части сложностей в этом деле хоть отбавляй, но Н.И. Киселев пообещал вмешаться в этот процесс и принять меры к тому, чтобы он прошел с максимальной пользой, как дня учебного, так и производственного коллектива. Будут приняты меры и по разрешению такого важного для совхоза-техникума вопроса, как выделение дополнительного лесосечного фонда.

Вторая половина дня была посвящена рабочим совещаниям. На одном из них шел разговор с газовиками. Во время второго обсуждался вопрос "О ходе подготовки энергетического и жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы муниципальных образований юга Архангельской области к работе в осенне-зимний период 2004-2005 годов". В нем участвовали главы Каргопольского, Няндомского, Шенкурского, Устьянского и Коношского муниципальных образований.

Завершился визит губернатора в наш район краткой пресс-конференцией для журналистов местных СМИ.

Перед тем как журналисты начали задавать вопросы, Николай Иванович подвел краткие итоги своей поездки. Отметил то положительное, что он увидел в Устьянском районе в развитии сельского хозяйства. Сегодняшний день, сказал он. посвящен стратегии развития Архангепьской области. Считаю главной задачей, чтобы наша область была в центре всех крупных проектов, которые ведут крупные компании на Северо-Западе нашей страны. Мы не должны остаться от них в стороне. Проведение газопровода, подвод газа к различным объектам, несомненно, обеспечит конкурентоспособность региона.

Далее губернатор остановился на том, что у администрации области накоплен с 1999 года большой долг по закону об инвалидах. Недавно он побывал в Минфине, и достигнута договоренность, что долги, а это около 200 миллионов рублей, будут погашены. Деньги будут получены в этом году. Чтобы не ждать долго средств, область берет ссуду 70 миллионов рублей, которая в скором времени будет получена и деньги доведены до районов. Это в свою очередь скажется на подготовке их к зиме.

Есть также договоренность насчет того, что северным областям выделят дополнительное финансирование на ремонт теплосетей. Сумма пока уточняется.

Н.И. Киселев отметил, что газовики готовы продолжать строительство газопровода на Плесецк и далее на Архангельск при гарантиях "Газпрома" В октябре намечается встреча в соответствующих инстанциях в Москве, и будет оформляться соглашение.

В проекте развития космодрома также предусмотрено строительство газопровода, а также строительство части дорог с выходом на трассу М-8 (Архангельск-Москва).

"Если говорить об оценке готовности районов к зиме, - продолжил выступающий,- то озабоченность вызывает состояние запасов топлива. Все это детально обсуждалось на рабочем совещании. Легкого отопительного сезона не ожидается, но и серьезных сбоев тоже. Мы готовимся к тому, чтобы население Архангельской области прошло отопительный сезон без серьезных потрясений".

(Окончание следует).



Вельские вести:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета