Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2004/10/13/1097668500-2.shtml>Лента новостей

news.region29.ru/lenta/2004/10/13/1097667600-2.shtml>Бакарица и Экономия хранят следы двух войн

news.region29.ru/lenta/2004/10/13/1097666700-2.shtml>Сдан в эксплуатацию очередной многоквартирный дом

news.region29.ru/lenta/2004/10/13/1097665800-2.shtml>"Росгосстрах" продолжает идти верным путем

news.region29.ru/lenta/2004/10/13/1097664900-2.shtml>Доллар не оправдал надежд ЦБ

news.region29.ru/lenta/2004/10/13/1097664000-2.shtml>Критика проекта переходит в Госдуму

news.region29.ru/lenta/2004/10/13/1097663100-2.shtml>Указом президента России почетное звание

news.region29.ru/lenta/2004/10/13/1097662200-2.shtml>Опасный груз

  

Вельские вести
1 октября 2004 (76)
А. КОРОТАЕВСКИЙ.

Депутаты внесли революционные поправки в Устав района

В повестке дня на прошедшей 15 сентября XXIX сессии районного Собрания депутатов, пожалуй, самым острым был вопрос о внесении поправок в Устав муниципального образования "Вельский район". Необходимость их внесения назрела, поскольку все статьи и положения Устава должны быть, как говорят юристы, в едином правовом поле в связи с предстоящей реформой местного самоуправления.

Перед вынесением данного вопроса на сессию депутатами была проделана большая работа. В целом поправки, вносимые депутатами в конституцию нашего района, можно назвать поистине революционными и демократичными. Неслучайно в ходе предварительного обсуждения с администрацией возникли спорные моменты по ряду статей Устава (похоже, властью делиться никто не хочет). Поэтому на рассмотрение сессии были вынесены отдельно поправки Собрания депутатов и отдельно к ним - предложения и замечания администрации. По каждым из них депутаты голосовали также отдельно.

Не было замечаний по изложенному в новой редакции п. 3 статьи 10 Устава, согласно которому должностными лицами местного самоуправления являются заместители главы администрации МО, руководитель аппарата администрации МО. главы городской, сельских (поселковых) администраций, а также руководители управлений, комитетов, отделов, исполняющие организационно- распорядительные функции в органах местного самоуправления.

Нешуточные разногласия возникли по поводу контроля над деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления. Администрация предлагала "контроль за исполнением... полномочий по решению вопросов местного значения". Здесь скрестили шпаги очаровательные юристы - Я.Ю. Болдырева в защиту поправок районного Собрания и О.В. Никитина начальник правового отдела администрации района. Депутаты были непреклонны и голосовали за свои поправки.

Спор о том, "чья поправка правильнее", возник и по статье 15 Устава Собрание депутатов дополнило ее пунктом 3, согласно которому "Глава МО представляет отчет о работе администрации МО за год", а "Собрание депутатов вправе давать оценку работе администрации МО, вносить предложения и замечания, по которым глава МО обязан принять меры в установленные решением сроки". В предложенном администрацией варианте отсутствовала фраза о праве Собрания депутатов давать оценку работе администрации МО.

В таких случаях говорят - почувствуйте разницу. Одно дело было, когда глава представлял ничего не обязывающий ежегодный доклад о деятельности администрации, который раньше депутаты "принимали к сведению", и совсем другую смысловую нагрузку имеет ОТЧЕТ перед народными избранниками, которые отныне вправе будут давать оценку работе исполнительной власти.

Статья 12 Устава МО "Вельский район" пунктом 2 расширила полномочия представительной власти. К компетенции районного Собрания относятся: привлечение контрольно-счетных органов для внешней проверки бюджета муниципального образования, в т.ч. и проведение аудита;

принятие решений о согласовании назначения должностных лиц (п.З ст. 10 Устава). Собрание депутатов утверждает Порядок распоряжения земельными участками на территории МО "Вельский район". Положение о представительном органе местного самоуправления, Положение о почетных званиях и поощрениях муниципального образования и др. В соответствии с п.5 статья 36 Собрание, как и прежде, обладает правом законодательной инициативы в областном Собрании депутатов, но отныне вправе вносить вопросы на местный референдум и быть инициатором областных референдумов в соответствии с порядком, установленным законами РФ и Уставом Архангельской области.

Внесенные поправки в Устав МО "Вельский район" значительно расширили полномочия представительной власти. Сумеет ли депутатский корпус воспользоваться предоставленными правами в полной мере?



Вельские вести:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета