Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2004/10/13/1097668500-2.shtml>Лента новостей

news.region29.ru/lenta/2004/10/13/1097667600-2.shtml>Бакарица и Экономия хранят следы двух войн

news.region29.ru/lenta/2004/10/13/1097666700-2.shtml>Сдан в эксплуатацию очередной многоквартирный дом

news.region29.ru/lenta/2004/10/13/1097665800-2.shtml>"Росгосстрах" продолжает идти верным путем

news.region29.ru/lenta/2004/10/13/1097664900-2.shtml>Доллар не оправдал надежд ЦБ

news.region29.ru/lenta/2004/10/13/1097664000-2.shtml>Критика проекта переходит в Госдуму

news.region29.ru/lenta/2004/10/13/1097663100-2.shtml>Указом президента России почетное звание

news.region29.ru/lenta/2004/10/13/1097662200-2.shtml>Опасный груз

  

Вельские вести
1 октября 2004 (76)
П.А. БОРОВИКОВ.

На сессии Собрания депутатов

15 сентября т.г. состоялась внеочередная сессия Собрания депутатов муниципального образования "Вельский район". На обсуждение депутатов было вынесено 11 вопросов. Первым рассматривался вопрос "О районной целевой программе "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 2004 -2007 годы", которую представлял главный врач Вельского района Козлов Юрий Клавдиевич.

Целями данной программы является стабилизация в районе эпидемиологической ситуации, связанной с заболеваниями социального характера, снижение заболеваемости, инвалидизации и смертности населения, совершенствование методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных.

Вторым на сессии стоял вопрос "О внесении изменений в Устав муниципального образования "Вельский район". На нем хотелось бы остановиться подробнее. Внесенные депутатами поправки в Устав не противоречат ни федеральному, ни областному законодательству. Некоторые из них прописаны в местных нормативных актах, например, в Положении о бюджетном процессе в муниципальном образовании, Положении о представительном органе местного самоуправления, но не имеют правового закрепления в основном законе района - Уставе, отчего зачастую не применяются.

В Уставе нечетко определены полномочия председателя Собрания депутатов; момент вступления в должность главы муниципального образования; отсутствуют некоторые положения, например, такие, как понятие о "должностных лицах"; правовая защита депутатов представительного органа местного самоуправления, которые в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" от 28.08.1995 года N 154-ФЗ должны быть обязательно прописаны в Уставе.

Все вышеперечисленные недостатки Устава и явились причиной внесения в него изменений. Изменения в Устав района необходимы для того, чтобы уравновесить все уровни власти местного самоуправления, чтобы четко прописать полномочия местных органов власти. Немаловажно и то, что внесенные поправки в Устав послужат правовой основой для нового Устава и упростят работу по его разработке.

Всего было рассмотрено 14 поправок. До работы постоянных депутатских комиссий все они были согласованы с администрацией района. Администрацией все поправки были приняты в редакции, предложенной Собранием депутатов, за исключением пяти пунктов, В итоге на сессии депутатами были приняты 13 поправок - в редакции Собрания и 1 - в редакции администрации. В результате все 14 поправок были приняты 2/3 голосов депутатов.

Еще одним не менее важным вопросом было утверждение схемы избирательных округов по выборам депутатов Собрания депутатов муниципального образования "Вельский район". Ранее этого вопроса при внесении изменений в Устав была изменена статья 11 Устава, где количество депутатов в районном Собрании депутатов было уменьшено до 30.

Данная поправка исходит из требований к образованию одномандатных и многомандатных избирательных округов, закрепленных в п. 4 статьи 18 Федерального закона от 12.06.2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", статье 10 областного закона от 30.06.2004 года N 241-31-ОЗ "О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в Архангельской области".

Из вышеперечисленных законов следует, что должно соблюдаться примерное равенство одномандатных избирательных округов по числу зарегистрированных на их территории избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более чем на 10 процентов.

При образовании многомандатных избирательных округов соблюдается примерное равенство числа избирателей на один депутатский мандат. Таким образом, соблюдая требования федерального и областного законов, примерное равенство депутатских мандатов от города и села и не нарушая сложившихся границ избирательных участков, получили 30 депутатских мандатов в муниципальном образовании "Вельский район".

Также депутатами утвержден перечень объектов жилищно-коммунального хозяйства, передаваемых ФГОУ Вельский ордена Трудового Красного Знамени совхоз-техникум Архангельской области в собственность муниципального образования "Вельский район"; перечень объектов, передаваемых муниципальным образованием "Вельский район" в собственность ГУ Управление федеральной почтовой связи Архангельской области. Согласованы кандидатуры для назначения на должности глав Верхне-Устькулойской и Попонаволоцкой сельских администраций.

Сессия также рассмотрела вопрос об изменении срока проведения очередной сессии Собрания депутатов МО "Вельский район". В соответствии со статьей 5 Областного закона от 30.06.2004 года N241-31 - ОЗ "О выборах депутатов представительных органов и выборных должностных лиц местного самоуправления в Архангельской области", выборы в органы местного самоуправления назначает представительный орган муниципального образования. Решение о назначении выборов принимается не ранее чем за 80 дней и не позднее чем за 70 дней до дня голосования. В связи с этим, дата проведения очередной сессии назначена на 6 октября т.г.



Вельские вести:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета