Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2004/10/13/1097668500-2.shtml>Лента новостей

news.region29.ru/lenta/2004/10/13/1097667600-2.shtml>Бакарица и Экономия хранят следы двух войн

news.region29.ru/lenta/2004/10/13/1097666700-2.shtml>Сдан в эксплуатацию очередной многоквартирный дом

news.region29.ru/lenta/2004/10/13/1097665800-2.shtml>"Росгосстрах" продолжает идти верным путем

news.region29.ru/lenta/2004/10/13/1097664900-2.shtml>Доллар не оправдал надежд ЦБ

news.region29.ru/lenta/2004/10/13/1097664000-2.shtml>Критика проекта переходит в Госдуму

news.region29.ru/lenta/2004/10/13/1097663100-2.shtml>Указом президента России почетное звание

news.region29.ru/lenta/2004/10/13/1097662200-2.shtml>Опасный груз

  

Вельские вести
1 октября 2004 (76)
Валентина ЗАНИНА

35 - еще не возраст!

В ОАО "Важское" завтра большой праздник. Труженики этого коллектива отмечают день рождения своего хозяйства - 35-летие.

Раньше это был совхоз "Важский", а до этого много лет назад на его территории располагались 17 колхозов, которые, объединившись, и образовали это хозяйство.

Трудно себе, представить работу земледельцев в далекие послевоенные годы. Вспашка - 40 процентов площадей на шинно-тракторная станция (МТС были до 1959 года). Сев-70 процентов конными сеялками, 10 -ручной, 20 процентов -тракторами МТС. 80 процентов зерновых убирали жнейкой и завязывали в снопы, 20 процентов - комбайном СК-3 из МТС. Труд был тяжёлый и малопроизводительный.

Совхоз "Важский" был образован в 1969 году. Первым его директором был назначен Александр Федорович Истомин. Трудно ему пришлось на первых порах. В совхозе не было жилья, молодежь не хотела оставаться в деревне. Директору с семьёй пришлось жить в кладовке сплавконторы. Но с его приходом ситуация стала меняться к лучшему. Молодежь поверила директору, после армии парни стали оставаться в селе, поднимали хозяйство и вместе с ним росли сами.

К примеру, Игорь Клавдиевич Теплухин начал работать в совхозе с первых дней его образования, сначала механизатором, затем бригадиром. В настоящее время он занимает должность заместителя директора по производству и коммерческим вопросам. 35 лет стаж его работы, и его роль в развитии этого хозяйства очень велика. Он награжден двумя орденами Трудовой Славы (I и II степени).

Время расцвета совхоза "Важский" пришлось на период руководства им В.А. Шишовым. Виктор Александрович - энергичный и требовательный директор, покорил работающих с ним своими инженерными знаниями, любовью к технике. Его слово никогда не расходилось с делом. При нем началось строительство грунтовых дорог, в селе появилось асфальтовое покрытие. Ему удалось создать команду единомышленников, у которых была одна цель - сделать совхоз процветающим. Это было достигнуто: за опытом работы в "Важский" приезжали специалисты со всей Архангельской области.

С 6 марта 1990 года директором этого хозяйства работает Сергей Николаевич Колотилов. Теперь это открытое акционерное общество. Сергей Николаевич закончил Вологодский молочный институт по специальности "Экономика и организация сельскохозяйственного производства.

Свою работу на земле он тоже начинал механизатором. Теперь он одновременно является директором предприятия ОАО "Вельский Анком". В 2000 году награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

31 год работает в этом хозяйстве агрономом Нина Ивановна Горбунова, грамотный, инициативный специалист с очень ответственным отношением к делу. Накопленный опыт и профессионализм позволяют ей добиваться высоких показателей в области земледелия. Она закончила Рязанский сельхозинститут со званием "учёный-агроном".

До неё главным агрономом работала замечательная по своему складу характера и отношению к земле женщина - Антонида Леонидовна Коптева, заслуженный агроном РСФСР. Полтора десятка лет трудилась Нина Ивановна бок о бок с ней, набираясь опыта, утверждаясь в своем видении работы с землей.

Сегодня в ОАО "Важское" 3340 га пашни. Из них - 2700 га в селе Благовещенское, а остальные взяты в аренду (Кокшеньга, Долматово). Площади пахотных земель не запущены и не заросли кустарником, как в других хозяйствах. Продолжая традиции агрономической службы своего хозяйства, Н.И. Горбунова считает своей основной заботой повышение плодородия почвы, выращивание кормов для имеющегося поголовья скота. В этом году она также награждена Почетной грамотой Минсельхоза РФ.

Начальник цеха животноводства в ОАО "Важское" -Августа Андреевна Шевдина.

Её стаж работы в хозяйстве 27 лет. Начинала она зоотехником после окончания Вологодского молочного института, где получила специальность "зооинженер". С 1985 года Августа Андреевна на руководящей должности, ведёт организацию труда животноводов, решает вопросы воспроизводства стада, выращивания молодняка, кормления и раздоя коров, а также многое другое. Её труд отмечен грамотами администрации МО "Вельский район", департамента сельского хозяйства и администрации области.

Результаты труда & цехе животноводства говорят сами за себя. В сравнении с 1999 годом за последние пять лет производство молока возросло в 1,8 раза, а мяса - в 1,7. Стабильным остаётся поголовье скота - 2340 го-Трудно обеспечить такое поголовье кормами.'И были годы, когда их очень не хватало. Корма закупали, где только могли. Но последние два-три года заготовка их идёт успешно.

Летом этого года обеспеченность основными видами кормов (сено, сенаж, силос) составила 140 процентов. Часть прессованного сена пришлось даже оставить под открытым небом, потому что все хранилища переполнены.

Стадо в хозяйстве племенное, с высоким потенциалом продуктивности. Большой вклад в его формирование внесла зоотехник-селекционер Татьяна Максимовна Сабурова (её стаж работы тоже 30 лет). Она награждена Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства России. К счастью, в годы беспорядочного реформирования сельского хозяйства в совхозе "Важский" не разбрасывались своими специалистами, как это делали в то время в других коллективах. Благодаря им сохранено настоящее, грамотное ведение культуры земледелия, работы со стадом, не изменилось ответственное отношение людей к труду.

Оно тоже передаётся из поколения в поколение, и молодые перенимают у ветеранов труда высокопрофессиональные навыки. В коллективе ОАО "Важское" немало механизаторов и животноводов, имеющих почетные награды. Среди них Л.П.Потапов, А. П. Некрасов, Л.Б. Бушкова, В.И.Рудакова, Н.А. Гусельникова и другие.

Осень позолотила леса в округе, опустели поля. Возвращается с полей на зимнюю стоянку техника, закончилась вспашка зяби. Ее завершил старейший механизатор ОАО "Важское" Виктор Иванович Поздеев. Свою преданность земле он сохраняет с первого дня работы, вот уже 35 лет. Его трудом и трудом таких людей, как он, прирастает богатство большого хозяйства, которое отмечает свое 35-летие.



Вельские вести:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета