Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Вельские вести
1 марта 2005 (16)
Н.КОНОНОВ

И снова о монетизации льгот

22 февраля состоялось заседание совета администрации, в повестку дня которого были включены следующие вопросы: "Реализация 122 ФЗ в части предоставления мер социальной поддержки", "О совместной деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Вельском районе", "Планирование работы муниципального образования "Вельский район" в 2005 году".

Достаточно сказать, что в районе насчитывается 6300 федеральных льготников и 8935 - региональных. Судя по этим цифрам, можно представить, какую гору всяких бумаг и документов пришлось "перелопатить". Однако все еще поступают вопросы, связанные с определенными категориями льготников.

Начальник управления Пенсионного фонда РФ в Вельском районе А.Б. Коробейникова пояснила, что ПФ производит выплаты только федеральным льготникам. Их насчитывается 45 категорий. С 1 января ЕДВ производятся по заявительному принципу. Те, кто по каким-то причинам не получал ЕДВ, то не полученные средства никуда не пропадают и будут выплачены после обращения в ПФ и оформления соответствующих документов.

Директор центральной районной аптеки В.А. Мантулин рассказал о том, как идет обеспечение бесплатными лекарствами. По его словам, система снабжения лекарствами была не продумана, в связи с чем возникли существенные проблемы.

С положительной стороны можно отметить только то, что если за весь прошлый год было выделено лекарств более чем на миллион рублей, то в этом году их поступило уже более чем на 800 тысяч. Плюс сами аптечные работники закупили еще на 68 тысяч. С начала этого года было выдано около 3,5 тысяч рецептов, обслужено около 2290. По 1245 рецептам идет задержка выдачи лекарств. 696 человек ждут их уже более 10 дней.

Так, например, широко известная Но-шпа в зависимости от страны производителя имеет шесть названий, но население привыкло к традиционному и требует именно Но-шпу. В целом наш район по обеспечению лекарствами чуть не лучший в области. В этом заслуга наших аптечных работников.

В этой связи аптекарям пришлось в срочном порядке закупать компьютеры, которых пока недостаточно. Надо готовить людей для работы на компьютере, некоторые работники аптек в глубинке видели их только на картинке. Положение усугубляется тем, что поступившее программное обеспечение некачественное. Нет кадров, которые могли бы обслуживать оргтехнику. Кроме того, фирма, поставляющая лекарства, дает их по более высоким ценам, чем закупают и реализуют сами аптеки. Все это в целом и сказывается на организации процесса лекарственного обеспечения.

Врачи вынуждены перерабатывать, а зарплата остается в тех же рамках, что и была. Сейчас много недовольства вызывает оформление документов на санаторно-курортное лечение. Ряду больных оно противопоказано. Однако больные требуют тогда взамен о тдать деньги, предусмотренные на него. Больница же не имеет никакого отношения к этим средствам. Недовольство же срывается на медиках.

На совете шел также разговор о перевозках бывших льготников на транспорте. Подробная информация о транспортном обслуживании уже дана в нашей газете, поэтому повторяться нет смысла. Обсуждался и вопрос о сохранении определенных льгот для специалистов, работающих на селе. В первую очередь для учителей, медиков, работников культуры.

Серьезный разговор на заседании совета состоялся и по второму вопросу повестки дня. Более подробная информация о нем будет опубликована в ближайших номерах нашей газеты.



Вельские вести:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Устьянские Вести