Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Вельские вести
15 марта 2005 (20)
М.ПЕТРОВА

Алые погоны озарили жизни путь

В 2004 году широко и торжественно отметили в Туле 60-летие суворовского училища. Был среди участников и первый вельский суворовец Валентин Иванович Золотых.

В 1943 году в израненной и ослабленной войной стране были созданы суворовские военные училища. Они образовались по типу кадетских корпусов дореволюционной России и получили свое название в честь великого русского полководца, генералиссимуса Александра Суворова. Так 1943 год стал годом создания суворовских военных училищ.

...Десятилетний мальчик из глухой отдаленной от райцентра деревни Есютина Хозьминс-кого сельсовета, сын погибшего на войне красноармейца Валентин Золотых в 1953 году стал суворовцем. Все мальчишки с округи с завистью провожали его в Тулу. Он первым из района в те годы уезжал в суворовское училище, и на перроне вокзала в Вельске его провожал сам райвоенком.

"Перед глазами проводит детство. Вспоминаются первые дни в училище, когда мы все, остриженные наголо, похожие друг на друга, в красивой форме, немного были удивлены переменами в нашей жизни. Для нас тогда все было в новинку: и звук труб при утреннем подъеме, и физзарядка на улице в любую погоду, строй по ранжиру, каждодневный распорядок дня и строгая дисциплина. Мы привыкали к новым для нас понятиям и словам в военной казарменной жизни. Прошло время, и форма с красными погонами и лампасами сидела на нас как влитая.

Чистый, сытый, одетый в суворовскую форму. Что могло быть лучше в десять мальчишеских лет в те трудные годы?!" (Из беседы).

Совместная жизнь, учеба, спорт, преодоление трудностей, отеческая забота преподавателей и воспитателей, соучастие в судьбе каждого - все это формировало в суворовцах стойких, преданных Родине людей, способных продолжать дело отцов.

Закалку характера, нравственные ориентиры, стойкость и мужество суворовцы получали под путеводной звездой алых погон.

"Военная подготовка, выезд в войсковые лагеря, участие в ротных учениях, зимние кроссы, копание траншей, марш-броски в летний солнцепек с полной многокилограммовой выкладкой на 10-25 км ...

Коллектив преподавателей в Тульском суворовском училище был уникален по своему составу. Воспитателями назначались лучшие офицеры, имеющие достаточный опыт в педагогической и воспитательной работе, боевой опыт. Знания, полученные в СВУ, стали прочным фундаментом для дальнейшей учебы и профессиональной деятельности.

После окончания СВУ Валентин Иванович окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта.

На своих встречах выражают искреннюю признательность за заботу о них в послевоенные годы, Обычно заканчиваются встречи словами: "Жизнь - Родине. Честь - никому!" "Вперед, суворовец! Не иди никогда по линии наименьшего сопротивления".

"Москва. Красная площадь. Ноябрьские и майские парады. Мне очень повезло. За годы учебы я был десятикратным участником парадов на Красной площади. Это незабываемо и ни с чем не сравнимо. И еще - первая увольнительная в город: я гордо иду по улице в начищенных ботинках, отутюженных брюках с фуражкой на голове, отдаю честь и печатая шаг иду дальше, ликуя, что я суворовец".



Вельские вести:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета