Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Вельские вести
15 марта 2005 (20)
Н.КОНОНОВ

Зазеркалье по-российски

Остановись и задумайся

Те семьи, где есть взрослые дети, с грехом пополам выкраивают средства на оплату обучения своих чад в вузах, поскольку бесплатного высшего образования почти не стало. И это далеко не все проблемы, волнующие среднестатистического гражданина.

Нужно предпринять определенные усилия, чтобы сойти с замкнутого круга. Для этого же надо, прежде всего, остановиться и задуматься над тем, кто мы, что происходит с нами, со страной, в которой мы живем.

Увы, но история не знает сослагательного наклонения. Можно лишь пофантазировать насчет того, что стало бы с Россией, если не революция 1917 года. Скорее всего, она бы мирно "вросла" в капитализм при ограниченной монархии. Предпосылки для этого были.

В борьбе, якобы за социальную справедливость и равенство, с 1918 по 1921 год погибло около 11 миллионов человек. До сих пор нет достоверных данных по эмиграции, но это тоже миллионы людей. А сколько наших сограждан погубили сталинские чистки? Все это к тому, что после всех этих перипетий качественно изменился состав общества в целом. Исчез самый трудолюбивый крестьянин, кулачество было ликвидировано как класс, изничтожена военная интеллигенция, остатки которой ярко проявили себя в годы Великой Отечественной войны. Крохи остались от духовной интеллигенции.

У нас есть народ, да далеко не тот, который был до и после революции, и который хотелось бы видеть сегодня. Одно время наше общество было крайне политизировано, сейчас наступил откат и по большому счету люди перестали интересоваться политикой, на первое место выходят интересы другого плана и главный из них - как выжить в условиях реформ, которые пока ничего не дают рядовому труженику. Падает уровень образования. Раньше мы гордились, что являемся самой читающей страной в мире.

Острая нужда есть в управленческих кадрах, которые ныне практически никто не готовит. Страна находится "в условиях острого популяционного кризиса. Есть прогноз, что к 2050 году россиян останется всего около ста миллионов человек. Эти тенденции просто ужасают. Да, как говорят, за что боролись, на то и напоролись, что хотели, то и получили: непонятно какое государство с полулюмпенским народонаселением с рабской психологией, как это ни неприятно осознавать.

Групповщина и клановость в управлении нашим государством всегда имели и имеют место. Ныне даже сатирики шутят над "семьей" Ельцина. Если говорить серьезно, то сейчас сложилась элита политическая, деловая и культурная. Но это далеко не та элита, что была в дореволюционное время и уж совсем не та, что веками складывалась, скажем, в европейских странах. Российская элита несет на себе много родимых пятен социализма. Три ее ветви объединяет одно: удаленность от народа.

Постоянная варка в собственном соку приводит к вырождению. Поэтому у нынешней элиты нет будущего и ее потуги, нацеленные на развитие государства, дают все меньше и меньше результатов. За годы реформ "испечено" множество законов, которые приняты неизвестно для кого и для чего и которые во многих случаях не исполняются теми же власть предержащими.

Что посеем, то и пожнем

Нет реальной заботы и о молодежи. А это значит, что никто не думает о будущем России. Да, увеличилось существенно единовременное пособие при рождении ребенка. Однако его надо не только родить, но и вырастить, воспитать, дать образование.

Что же получается в результате? Опросы общественного мнения показывают, что современной молодежи не хватает воспитанности, уважения к старшим, культуры. Во время, одного из опросов, проведенных газетой "АиФ", 50 процентов респондентов отметили агрессивность нынешней молодежи, 40 - циничность, трудолюбивой молодежь назвали лишь 8 процентов опрошенных, бескорыстной - 1, патриотичной - 5 процентов.



Вельские вести:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Устьянские Вести