Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Вельские вести
15 марта 2005 (20)
М. МАЙСКАЯ.

Богатые тоже плачут

Мы решили вновь вернуться к разговору о страховании жизни и поговорить с руководителем структуры Национальной Страховой Группы г. Вельска Еленой Королевой.

Голос народа

Все мы люди, и ничто человеческое нам не чуждо, в том числе и риск получения неприятностей различных по природе, характеру и масштабу. . Суть процесса страхования состоит в том, что заключенный с компанией соответствующего профиля договор гарантирует нам в течение некоторого промежутка времени получение материальной компенсации за причиненные судьбой- злодейкой неприятности.

Застраховав какой-нибудь из рисков получения неприятности, мы вносим небольшую денежную сумму. И если, не дай, конечно, Бог, эта неприятность нам достанется, то мы получаем сумму, необходимую, чтобы достойно и спокойно эту неприятность пережить. Таким образом, страхование внедряет в нашу жизнь вековую народную мудрость: "С миру по нитке - пострадавшему рубашка!"

- Сегодня люди стали относиться к страхованию более внимательно и ответственно. До 1991 года мы жили в абсолютно предсказуемом обществе. Государство решало за нас: где отдыхать и что носить, где лечиться и что страховать. Без особых затей оно гарантировало свою защиту в случае стихийных бедствий, природных катаклизмов.

- Можно предсказать расширение рынка страховых услуг, их востребованность в рамках маленького провинциального города?

Достаточно посмотреть, какое место занимают услуги страховых компаний в странах развитой демократии, для которых характерно минимальное вмешательство государственных структур в жизнь граждан.

Конечно, не все будут иметь виллу на Канарских островах, но у каждого будет крыша над головой и какое то имущество, и каждый из нас захочет застраховать то, что имеет и чем дорожит, поскольку потребность в безопасности, сохранности и компенсации в случае утраты присуща любому человеку независимо от цвета кожи и вероисповедания.

- О пользе страхования жизни говорить излишне. Жизнь - это дар небес. Тинейджеры не задумываются о своем жизненном пути и здоровье, молодые люди, даже вступая в брак, предпочитают об этом не думать. Однако статистика с удручающей точностью показывает, сколько ежегодно молодых людей погибает в результате различных субъективных обстоятельств.

Любой нормальный член развитого общества уже давно полагается не столько на пухлый кошелек в кармане и банковский счет с сотней нулей после единицы, сколько на страховку собственной жизни, как гарантию безбедного и спокойного существования своих близких. Каждый здравомыслящий человек должен иметь страховку своей жизни.

- Все договоры страхования жизни, реально действующие в настоящее время в России, можно разделить на две группы: смешанное страхование жизни и срочное страхование. Последнее является самым простым видом страховой деятельности.

То есть, если во время действия страхового договора клиент остается жив (с чем его и поздравляем!), то он не получит никакого денежного вознаграждения. Это не означает, что деньги остаются в кармане страховой компании. Они передаются в семьи, где случаются несчастья.

Причем эта выплата производится в течение 7-10 дней, в отличие от государственной помощи, ожидать которую приходится иногда очень долго.

- Вообще страхование жизни на случай смерти - услуга уникальная. Если, застраховав автомобиль или дачу, владелец страхового полиса может рассчитывать на получение денег от страховой компании после страхового случая, то при страховании жизни на случай смерти этой возможности у него нет. Деньги по полису получают только его близкие. Тут, видимо, надо сказать несколько слов о страховании вообще.

То есть строго на математической основе реализуется принцип: "С миру по нитке - голому рубаха". Такие договора заключаются, как правило, на год. Однако есть такие компании, которые предлагают россиянам страхование по западным стандартам на пять, десять и даже двадцать лет.

Это означает, что если договор заключен, например, на 10 лет и в течение этого срока клиент серьезно заболеет, станет в результате травмы инвалидом, то договор, а, следовательно, и обязательства компании перед клиентом останутся неизменными. Пять или десять лет - срок не маленький, за который случиться может всякое.

- С экономической точки зрения подобный вид страхования выгоден. Конечно, смерть человека с моральной точки зрения невосполнима, однако не надо быть ханжами и забывать, что у умершего остается семья, о которой теперь кому-то нужно будет заботиться. Государство эту функцию сняло с себя еще лет десять назад.

ЕСЛИ ВЫ БОГАТЫ, имеете счет в швейцарском банке, свою фирму и дом в райском уголке планеты - не забудьте застраховаться, ибо не известно какой стороной к вам повернется мадам фортуна, но хорошо известно, что богатые тоже плачут. Любое несчастье может лишить вас изобилия, и тогда ваши близкие останутся без поддержки.

ЕСЛИ ВЫ ИМЕЕТЕ СРЕДНИЙ ДОСТАТОК, уверены в своем образовании, квалификации, гарантирующих вам место под солнцем - не забудьте застраховаться. Все мы нужны работодателям до тех пор, пока здоровы и полны сил. Но силы уходят, и здоровье расшатывается, а в старости часто не мы управляем обстоятельствами, а они нами. Свое счастье и счастье своих близких необходимо строить на фундаменте, который может противостоять времени.

"И старость, и смерть события неизбежные. Помнящий об этом - готовится. Забывший об этом поет, но она настигает его и не дает пощады".



Вельские вести:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета