Вельские вести
4 марта 2005 (17)
Александр ЛОПАТИН

Бронзовая "Заря"

С 14 по 20 февраля в городе Перевоз Нижегородской области состоялись финальные соревнования юных хоккеистов 1992-94 г.р. среди сельских районов и малых городов России на призы Клуба "Золотая шайба" имени А.В. Тарасова. Хоккейный турнир был посвящен памяти знаменитого вратаря Виктора Коноваленко. Защищать честь Архангельской области, впервые за многие годы, было по праву доверено вельской команде "Заря".

Надо сделать небольшое отступление и рассказать читателям, как наши ребята сумели выйти на столь высокий уровень. Последние два года "Заря" не имела нормальных условий для занятий любимым видом спорта (отсутствие возможности заниматься на имеющем стандартные размеры хоккейном корте и низкое качество льда). Практически все товарищеские и официальные игры команде приходилось проводить в гостях.

Заручившись поддержкой председателя областной федерации А.Н. Гриднева и начальника отдела по делам женщин, семьи и молодежи Н.М. Тороповой, было решено возродить турнир "Золотая шайба" среди сельских районов Архангельской области.

Оргкомитет турнира провел хорошее награждение, где команде-победительнице был вручен переходящий Кубок, командам-призерам вручили медали. Игроки в различных номинациях получили денежные призы от Мирошкина Владимира Юрьевича - директора фирмы "Такси-Курьер".

Свершилось!

Когда мы получили официальный вызов из Москвы, то радости нашей не было предела. Свершилось! Команда "Заря" допущена к финальным соревнованиям юных хоккеистов на приз клуба "Золотая шайба" им. А.В. Тарасова среди сельских районов и малых городов!

Здесь же организаторами был проведен краткий экскурс в историю Перевозского хоккея, о турнире, который носит имя B.C. Коноваленко - великолепного вратаря, двухкратного олимпийского чемпиона, неоднократного чемпиона мира и Европы.

На следующий день, 15 февраля, в 16 часов 30 минут команда "Заря" держала первый экзамен в игре с "Чайкой", командой хозяев поля.

Когда ребята выехали на разминку, по периметру корта находилось около двухсот местных болельщиков, которые с первых минут матча активно поддерживали своих. Наши парни достойно выдержали первый натиск хозяев поля и создали ряд опасных моментов у ворот "Чайки".

На следующий день, 16 февраля в 10 утра, мы встретились с командой "Факел" Орловской области.

С самого начала игра складывалась не в нашу пользу. С утра пошел сильный снег, и игра началась с большим опозданием. Соперникам такая погода была на руку, т.к. они были более медленные и менее техничные, чем наши парни. Порой приходилось искать шайбу в снегу. К таким погодным сюрпризам мы были плохо готовы и в первом периоде пропустили шайбу.

В третьем периоде наши ребята имели большое преимущество, которое не удалось воплотить в голы. Соперник же в конце периода, когда мы играли в численном меньшинстве, сумел сравнять счет 2:2. Шайбы у "Зари" забросили: Елисеев Александр, Кузнецов Александр.

Итог встречи - 2:3 (1:1, 0:1, 1:1). Две шайбы в нашей команде забросил Максим Кузнецов. Результат игры никак не влиял на турнирное положение, поэтому имели возможность поиграть все ребята. Установка была на психологическую устойчивость, хладнокровие в игровых моментах. Игра удалась и, несмотря на то, что хоккеисты из "Чайки-2" были в среднем на два года постарше, мы выглядели неплохо.

Мы предполагали, что полуфинальная игра 18 февраля с командой "Союз-Юность" из Саратовской области будет непростой. Была поставлена задача на полную самоотдачу в каждом игровом моменте, хорошее групповое взаимодействие. Перед нами был техничный, хорошо обученный соперник. Первые минуты игры были очень нервными. Обе стороны допускали довольно много ошибок, которые на последнем рубеже исправляли вратари.

Но вернемся к игре. После неудачной передачи в своей зоне защитник соперников нанес сильный бросок по нашим ворогам, и шайба, задев нашего игрока, рикошетом влетела в ворота "Зари" -0:1. Во втором периоде мы много атаковали, но реализация моментов оставляла желать лучшего, что не скажешь о соперниках, которые забили нам еще одну шайбу 0:2. Но это не счет для хоккея, на что и обратил внимание ребят в перерыве. Забив быстрый гол, мы сможем отыграться.

Вечером организаторы турнира устроили "Мастер-шоу" с участием самых быстрых, ловких, техничных игроков и вратарей команд. В соревновании приняли участие хоккеисты четырех команд, в том числе и наши ребята. В конкурсе на самого быстрого наш Александр Кузнецов занял второе место, немного уступив хоккеисту из Перевоза.

Ледовое сражение за "бронзу""

В итоге к концу периода табло высвечивало 5:0 в нашу пользу. Начало второго периода было за соперниками. Они резко активизировались, стали прессинговать по всему полю, что и принесло результат. Второй период закончился со счетом 5:2 в нашу пользу. В последнем перерыве мною была дана установка на максимальную отдачу во всех моментах и особую аккуратность в обороне. Парни выполнили задачу, и мы логично довели встречу до победы 6:3 (5:0, 0:2, 1:1). Шайбы у "Зари" забросили: Александр Елисеев, Александр Шарапов, Александр Кузнецов - 4.

В матче за первое место команда "Чайка" обыграла наших обидчиков по полуфиналу, команду "Союз-Юность" со счетом 4:1.

Все участники турнира получили грамоты за участие и кубки. На открытии и закрытии турнира присутствовали глава администрации Перевозского района, руководители областного и районного спорт комитета, представители клуба "Золотая шайба".

Состав команды "Заря": Александр Попов, Александр Елисеев, Александр Кузнецов, Андрей Абакумов, Александр Шарапов, Гурий Варакин, Иван Плотников, Александр Стецюк, Дмитрий Петухов, Максим Кузнецов, Евгений Булатов, Александр Виничен-ко, Денис Растегаев, Василий Петухов.