Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Вельские вести
4 марта 2005 (17)
Инф.

Успех сам по себе не приходит

В районе продолжаются отчеты глав сельских и поселковых администраций перед населением. Сегодня мы публикуем заметки нашего корреспондента с отчетного собрания в Шадреньгской сельской администрации и Кулойской поселковой администрации.

Давненько местные жители не видели такого количества гостей, которые приехали на главное собрание года. Среди них глава района С.Н. Колотилов, его заместитель по социальной инфраструктуре В.М. Носарева, председатель районного Собрания депутатов П.А. Боровиков, главврач Вельской ЦРБ Ю.К. Козлов, председатель районного совета ветеранов B.C. Маслов, главы Благовещенской и Ракуло- Кокшеньгской сельских администраций В.И. Малышев и А.И. Мартынов, которых очень заинтересовал опыт работы их коллеги В.А. Мельника.

Нет проблем и с кадрами, в том числе с пьянством кочегаров. Стоило одному кочегару уйти, как на его место появилось сразу трое желающих. Еще бы. Зарплата в среднем 5-6 тысяч, выплачивается регулярно. На селе подобную работу не скоро найдешь. Несмотря на определенные сложности, есть подвижки и в работе школы. Не так давно для нее было выделено четыре компьютера, школьная столовая пусть и не на большую сумму, но готовит еду для школьников. В амбулатории создан физиокабинет, которых в районе пока считанные единицы.

Он из той ныне редкой породы людей, которые, прежде всего, думают о деле, а потом о себе. Конечно, он мог бы без труда обставить кабинет. Но удалось сэкономить денег, тут же приобрел шесть компьютеров, четыре из которых передал школе.

На содержании администрации находится пожарная машина. За счет нее же приобретен ассенизаторский автомобиль, отремонтирован трактор, используемый для расчистки дорог. Все не перечесть. Все эти факты прозвучали и на отчетном собрании.

В результате муниципалы не только окупают сами себя, но и на другие виды деятельности средств хватает. И это при том, что одни налоги составляют сотни тысяч рублей. Мало того, администрация приступила и к выплате долгов прошлых лет. Благодаря своему пиломатериалу есть возможность вести ремонт жилья, объектов социального назначения.

Правда, ныне дрова несколько подорожали, но это не по вине администрации. Но и сейчас пятикубовая машина стоит 900 рублей. Определенная работа проделана по улучшению энергоснабжения и освещения улиц, хотя недовольные еще есть. Однако, как сказал в своем отчетном докладе В.А. Мельник, все познается в сравнении. В некоторых населенных пунктах, расположенных по той же хозьминской дороге, вообще света нет. В Макарьино же ночью как на Бродвее.

Положение с ремонтом и решением других проблем можно было бы улучшить, если бы активнее вело себя само население. "30 лет не чистился колодец, - возмущалась одна пенсионерка, - неизвестно, что пьем!" Глава в ответ на этот вопрос назвал поименно фамилии справных мужиков, которые пользуются этим колодцем и могли бы сами привести его в порядок. Заверил, что с необходимыми материалами поможет.

В одну из суббот отправился Владимир Арсентьевич на рыбалку, а тут как раз в поселке свет отключили. Сразу же последовал строгий выговор: какое право имел отучался, когда свет погac?

Сами же жители превратили кафе невесть во что. Сами изуродовали когда-то красивую автобусную остановку, превратив ее в распивочную на свежем воздухе. Никто со стороны не приезжал.

Потом приняли решение не покупать у них спиртного. Естественно, что подобный бизнес скончался. Хватит ли решимости у жителей наших поселков и деревень провести подобные акции? Вопрос остается открытым.

Аналогичные заверения даны и по поводу приобретения котла для котельной. Такая возможность также появится летом, когда в городе будут закрыты несколько котельных. Есть у В.А.Мельника еще одна хорошая задумка: построить дом для будущих специалистов, изъявивших желание работать на селе. Он заверил, что здание можно возвести своими силами за считанные месяцы, но нужна небольшая помощь от районной власти.



Вельские вести:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета