Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Вельские вести
1 апреля 2005 (25)
Сергей КОНОНОВ

По призванию - руководитель

Вельчане старших поколений, скажем, те, кому за шестьдесят, помнят пятидесятые годы прошлого века, ставшие для нашего города и района временем экономического и социального расцвета. Успехи семидесятых-восьмидесятых годов опирались на то, что было сделано во второй половине 50-х.

Сегодня об этом человеке рассказывает его младший брат Сергей.

Уже в детские годы я воспринимал Пашу как учителя. Мы заслушивались его рассказами о русской истории. Учась в педагогическом техникуме, который он закончил с отличием в 1933 г., Паша прекрасно знал труды Карамзина, Соловьева, Ключевского, Панкратовой и других историков. У него был дар педагога от природы.

А как Паша любил детей, и дети отвечали ему взаимностью, я убедился летом 1939 г., когда гостил у него в Верховажье и был в пионерском лагере на речке Терменьга. До отьезда в пионерлагерь дней шесть я жил у Паши. В то время он был всего лишь инспектором РОНО (Районный отдел народного образования), а брал на себя работу, как мне казалось, всего штата.

Как-то он поехал в детдом и взял меня с собой. Только мы вошли в комнату для игр, детвора, все побросав, окружила Пашу, и никто из воспитанников не называл его - лицо официальное - Павлом Захаровичем, а все, обступившие нас, наперебой пытаясь завладеть его вниманием, кричали:

Лидия Васильевна - директор детдома - насилу освободила Пашу из плена своих воспитанников.

- Ребята! РОНО выделяет вашей пионерской организации 40 путевок в пионерлагерь. Жаль, что мы не можем обеспечить путевками всех вас. Надо сделать так, чтоб в лагерь поехали самые лучшие из вас: хорошо успевающие в школе, умеющие честно дружить, всегда заступающиеся за малышей, помогающие воспитателям, дружно работающие на вашем огороде. Каждый из вас должен сам оценить себя и решить, достоин ли он путевки.

- Лидия Васильевна, вы подумайте и составьте список достойных на Ваш взгляд, и завтра обсудите этот список со всеми пионерами. Утверждение кандидатур - дело самих пионеров. Тогда позвоните мне, и я приеду с путевками. Договорились, ребята?

- Дядя Паша! А кто мальчик, что пришел к нам с Вами?

- А Сережа будет с нами жить?

- Ура!!!

Надо отметить, что во многом благодаря настойчивости Паши оба новых школьных здания были введены в строй и приняты комиссией за неделю до начала учебного года. А с 1 сентября 1939 г. Паша был назначен временно исполняющим обязанности директора Верховажской средней школы.

Работа директором школы обогатила Пашу опытом по организации людей в достижении поставленных перед ними задач, опытом воспитания в коллективе дружественной взаимопомощи.

То есть, на него была "броня", и самостоятельно решать этот вопрос он не имел права. Паша не учел или не знал этого положения и в первые же дни войны уговорил военкома призвать его в армию. Как согласился на это военком? Мне не понятно. Ему-то уж должно быть известно, в каких случаях допускалась мобилизация военно-обязанных, имеющих "бронь".

- Вот так, братец, - писал он мне, - еще не став полноправным членом партии, твой старший брат уже схлопотал партийное взыскание.

Он был принципиальным и убежденным коммунистом, предъявлял высочайшую требовательность к себе, повседневную заботу о людях, проявлял незаурядный талант организатора масс на труд во благо Отчизны.

Такого энтузиазма людей, работающих безвозмездно на общее благо, раньше мне не приходилось наблюдать. Паша - секретарь райкома ВКП(б) по кадрам - сам пять часов не выпускал из рук вилы на стоговании. Руководить своим примером - был его девиз. Рядом с ним трудился председатель райисполкома, боевой старшина Зворыкин. Конечно, и первый, и второй секретари райкома участвовали в общем труде. Они тоже работали вилами, нагружая сено на телеги с валков.

Менее чем через год решением обкома Паша был переведен в Ковжинский район Вологодской области (с. Анненский мост) и избран там первым секретарем райкома партии.

Она с достоинством выполнила свой долг жены и друга, заменив Галинке, Вите, Оле и Бориске родную мать и подарив Паше еще одного сына - Сережу.

21 ноября 1955 г. после очередной районной партийной конференции Паша был избран первым секретарем Вельского райкома КПСС, Г.А.Климовский в своей статье в "Вельских вестях" от 29 мая 2001 г. вспоминает, что П.З.Кононов сразу понравился и районным работникам, и народу своим непоказным демократизмом, принципиальностью, доступностью, тем, что перестал без нужды гонять уполномоченных, сам часто ездил по району, постоянно общался с рядовыми тружениками, с простыми людьми, советовался со специалистами.

Дело в том, что когда волюнтаристская "кукурузная волна" Никиты Сергеевича докатилась и до Архангельской области, Паша, посоветовавшись со специалистами агрономами и опытными председателями колхозов, понял, что эта затея с кукурузой на песчаных и глинистых почвах района (как и вообще северных областей) приведет к непроизводительному использованию посевных площадей, в конечном счете, к бескормице, к уменьшению удоев и даже снижению поголовья крупного рогатого скота. А план посева кукурузы на силос стал спускаться с вышестоящих инстанций.



Вельские вести:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета