Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Вельские вести
12 апреля 2005 (28)
Инф.

За что и сколько мы платим?

Голос народа

"Дома 39 квартала г. Вельска 19 декабря 2004 года подключили к ГТ ТЭЦ. Нас отапливают горячей водой и паром, а это отходы при производстве электроэнергии. Почему мы так дорого должны платить за отопление? Почему с 1.01.05 нам увеличили тариф до 28,66 руб. (за 1м2), так же как в домах, отапливаемых углем? Областное радио неоднократно задает вопрос, почему в Вельске не снижаются тарифы в домах, отапливаемых природным газом".

В г. Вельске построена газотурбинная станция, которая вырабатывает электроэнергию. Ее хватает для города и района. Энергия продается Вельским сетям по цене 90 копеек за 1 кВт-час. Нам непонятно, почему в Вельске с 1.01.05 г. подорожала электроэнергия.

Мы не забыли вопросы читателя, и сразу же после назначений заместителей в кабинете нового главы отправили официальное письмо в администрацию района.

Слишком серьезные вопросы, требующие таких же серьезных ответов, а не отписок. Что толку раньше времени впустую сотрясать воздух. Надо, чтобы власть была ответственна за свои слова.

На поставленные вопросы отвечает первый заместитель главы администрации МО "Вельский район" по промышленности, энергетике, ЖКХ, транспорту и связи Виктор Владимирович ДУГАНОВ.

"Начнем с основного. Во-первых, тариф устанавливается не на котельную, а на теплоснабжающее предприятие. Дома 39 квартала, которые привязаны к ГТ ТЭЦ, обслуживает "Управление ЖКХ г. Вельска". Тариф на тепловую энергию, утвержденный департаментом цен и тарифов (бывшая региональная энергетическая комиссия), составляет 1010 рублей без НДС за гигакалорию. Тариф устанавливается ежегодно.

Мы прекрасно знаем, что в "Управлении ЖКХ г. Вельска" есть котельные, работающие на дровах, угле и газе, но почему должны быть разные тарифы. В конечном счете, кто платит по этим тарифам - потребитель, население. Чем хуже человек, который получает тепло из угольной котельной, человека, проживающего в квартире, обогреваемой газовой котельной? Чем он виноват, что проживает в другой части города?

Установление тарифа идет публично. При его защите в департаменте цен и тарифов заслушивается мнение муниципального образования -администрации. Предприятия, как правило, просят больше, муниципалитет с точки зрения защиты потребителей настаивает на меньшей его величине. Назначается независимый эксперт, который не входит в штат департамента цен и тарифов.

Он делает анализ и выносит свое решение на правление, которое, как правило, прислушивается к его мнению. Такова процедура принятия тарифа.

Что касается снижения тарифов для населения, это, безусловно, правильный вопрос, над этим надо работать. . Снизить тариф будет возможно тогда, когда модернизируем всю систему теплоснабжения Вельска, снизим долю ручного труда, расход топлива за счет использования котлов и котельного оборудования с более высоким КПД, безусловно, при решении вопроса химводоподготовки. Обязательна ликвидация малоэффективных котельных.

Только комплекс технических мероприятий позволит снизить тариф. Самый оптимальный путь снижения себестоимости теплоэнергии - за счет использования различных источников топлива, в том числе и местного биотоплива, как гарантированного и экологически наиболее приемлемого источника.

Что качается увеличения стоимости электроэнергии. Электроэнергия попадает в единую энергосистему из разных источников. Вельская ГТ ТЭЦ, вырабатывая дешевую электроэнергию, продает ее в систему "Архэнерго", но не местному потребителю.

Энергозатраты - это основная составляющая в себестоимости товаров. Чтобы электроэнергия стала дешевле, надо минимизировать затраты на всех энергетических объектах "Архэнерго", использовать более дешевое топливо, а не мазут, внедрять подобные газотурбинные станции. Но по большому счету к газ - это ограниченный ресурс, а ограничение всегда приводит к росту цен.

Тариф на электроэнергию утверждает тот же самый департамент цен и тарифов в областной администрации (это не компетенция администрации района), и он одинаковый для всего населения Архангельской области. Повышение тарифа - очень непопулярное решение и для населения, и для всей промышленности нашей области".



Вельские вести:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета