Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Вельские вести
12 апреля 2005 (28)
Александр КОРОТАЕВСКИЙ

Перспектива у Тегры есть, но...

даже у добросовестных лесопользователей существует угроза лишиться лесфонда

-Михаил Павлович, в Архангельской области, в том числе и в нашем районе уже создали прецедент, когда у леспромхозов отняли Лесосечный фонд, лишили людей работы. Существует ли сегодня такая опасность, что "олигархи" скупят лесфонд и не дадут работать добросовестным арендаторам?

-Это называется "на чужом горбу въехать в рай"...

Депутату Госдумы Валерию Мальчихину дали наказ, чтобы субаренда лесов была запрещена, чтобы леса в аренду давали только постоянным лесопользователям, чтобы у них было преимущественное право на долгосрочную аренду - 49 лет.

-У нас имеется проект рубок по Тегре - на 15 лет, по Верхолуе - на 12-14 лет. Хуже дела обстоят в Октябрьском лесопункте, где практически леса не осталось. Чтобы пробраться к небольшим участкам леса, приходится с осени проминать дороги протяженностью 30 - 40 километров.

Не успеваем вывезти - оставляем лес на промскладах у летних дорог. Это дополнительная перегрузка, перевозка, перевалка. Другого выхода пока нет, вот уже 10-12 лет работаем по такой системе. В течение всего года лес кряжуем и сбываем потребителям.

К нашему сожалению, собственник перешел к "Роснефти". Топливо сегодня дорогое, одна цистерна стоит столько, что еще недавно за эти деньги можно было взять 6-7 цистерн.

Лиственные балансы I и II сорта продаем по 247 рублей, т.е. себе в убыток. В Вологодской области, например, разрешено оставлять листву на корню. Нам же оставлять нельзя - получишь огромный штраф. И так и этак нельзя - одни убытки.

-Выход такой, если делянка чисто лиственная, а выписывать ее все равно придется, то лучше заплатить за лес на корню и не рубить его вообще, чем получать 230 рублей за каждый кубометр заготовленной листвы. В Вологодской области идут навстречу промышленникам, в том числе и по арендной плате.

-Пока только один случай - Шенкурский лесхоз в своих кварталах выписал нарушителю. В наших кварталах никому не даем лес заготовлять, никого не пускаем на наши лесные дороги.

- Тегринский леспромхоз считается крупнейшим в "ИлимСеверлесе".

В одиночку предприятиям выжить трудно. Вспоминаю 1995-й год, склады забиты продукцией, никто ничего не брал. Сегодня самое главное - у нас обеспечен сбыт продукции.

-В последнее время стало модно говорить о социально ориентированной экономике.

-Я до сих пор не делю ни поселки (ЖКХ), ни предприятие. Есть деньги или их нет, но я не отказываю ни в дизтопливе, ни в материалах. Все, что требуется для работы ЖКХ, все даем в долг. Прекрасно понимаю, что если замерзнет поселок, то и работы в лесу не будет.

Но мне сказали, что они устарели. Сегодня очень дорогостоящая подготовка топлива для котельной - у рубительной машины мощность двигателя 90 киловатт. Заказывают более экономичную дробилку, но все равно это слишком большие затраты. Хорошо, конечно, что горбыль сейчас на свалку не вывозим, а вот лиственные вершинки неохотно берут на топливо.

- В леспромхозе 948 работающих, из них 398 пенсионеров. Пока много надуманных мест. Одних сторожей 56 человек, но держать надо, даже ради того, чтобы вовремя обнаружить загорание.

В Октябрьском лесопункте на один рубль товарной продукции приходится 1,33 рубля затрат. В котельной п. Комсомольский работают 27 человек, а в лесу - всего четырнадцать! А прибавить сюда сторожей, ИТР и т.д.

Когда объединили леспромхозы, мы подняли в два раза тарифные ставки (до уровня тегринских) рабочим Октябрьского и Верхопуйского лесопунктов. Сразу же и зарплата, и производительность возросла, и отношение стало другое. Все же в чем- то, но объединение помогло.



Вельские вести:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Устьянские Вести