Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Вельские вести
15 апреля 2005 (29)
Э. ШАХОВА

И мы приближали День Победы

1941 год. Июнь. Сданы экзамены за 7-й класс. С первого сентября буду учиться в 8 классе. Ура! А сейчас впереди лето, река, лес, отдых.

22 июня собрались с девочками погулять по бульвару, поесть мороженого, просто отдохнуть. Было весело и беспечно... А в 12 часов дня по радио услышали выступление Молотова. Он сказал, что Германия напала на Советский Союз. Началась война. Мне было в то время 15 лет.

Время было тяжелое. Враг рвался к Москве. Части Красной Армии отступали, сдавая города и поселки. Просачивались слухи, что фашисты вот-вот захватят Лене верили этим слухам, были уверены, что эти города не сдадут врагу.

В 1942 году я закончила восьмой класс. С девочками из моего класса решили помочь Родине в трудную минуту. Нас было 12 человек: Надя Цыпнятова, Люся Соболева, Миля Зажигина, Зоя Третьякова, Леля Кладовикова, Клава Губенская, Надя Шорохова, Валя Мохова, Софа Шмуклерман, Роза Пантелеева, Оля Игнатьева, Миля Попова.

Поехали мы в г. Молотовск. Выучились на токарей. Обучение было ускоренное, так как время поджимало, нужны были рабочие руки. В конце декабря 1942 года после вручения удостоверений нас повезли на север, в Мурманскую область, поселок Роста, что находился в семи километрах севернее от Мурманска. Провожали нас мастер производственного обучения и военком.

На прощание мастер сказал: "Девчонки, не подведите, возвращайтесь живыми". Нас погрузили в теплушки. Выдали паек, в который входили мороженая треска, мерзлая буханка хлеба, пачка чая, несколько кусков сахара. Добирались трое суток. Ехали ночью, днем стояли в тупиках.

Несколько раз попадали под бомбежку, но все же наш состав пришел на место почти без потерь. После выгрузки нас доставили в барак, обычную мазанку, в которой находилось 20 коек. Посередине - печь, которую надо было топить торфяными брикетами. Из обмундирования выдали бушлат, берет, башмаки из парусины на деревянной подошве. Обувь предназначалась для весны и осени, а тут зима!

Привели на завод, показали наш цех - огромное помещение, где в несколько рядов стояли станки. Мой станок оказался высоковат для меня, пришлось подставлять ящик. Завод был оборонный судоремонтный. Ремонтировали подводные лодки. Рядом располагался огромный док.

Мы с девчонками точили разные детали, задание всегда перевыполняли. Потекли наши трудовые будни. Работали по 12 часов, один час отводился на обед. Ни выходных, ни отпусков не было. Особенно тяжело приходилось в ночную смену. На обед не ходили, за отведенный час умудрялись немного подремать.

Очень часто были воздушные тревоги. Враг рвался к Мурманску. Порт постоянно бомбили. Если немцам было не прорваться к порту, то весь смертоносный груз они сбрасывали на наш завод и поселок. Приходилось тушить зажигательные бомбы. После налетов помогали сандружинницам вытаскивать людей из-под завалов. Каждой из нас был выдан противогаз.

Обычно содержимое сумки вытаскивали и складывали в нее пару белья, мыло, прочие необходимые вещи. Эти сумки всегда были с нами. Вполне могло случиться, что после бомбежки некуда будет прийти. Однажды, нашем бараке после бомбежки не оказалось одной стены, были выбиты все стекла. Кое-как подремонтировали его и продолжали жить дальше. Как-то летом решили пойти в баню.

Разделись, пошли в моечную, намылились, сидим греемся. И вдруг воздушная тревога. Куда бежать? До бомбоубежища далеко, бомбы уже вовсю на улице рвутся. Сбились все в кучу и молимся, чтобы пронесло... Повезло, никто не пострадал.

После войны все девчонки вернулись домой - выполнили наказ мастера. К сожалению, не все из моих подруг встретят 60-й День Победы. В живых сейчас остались только я, Зоя Третьякова, Роза Пантелеева и Миля Попова.

После возвращения домой в конце 1944 года до 1 сентября 1945 года работала токарем на заводе ЦРЗ N 3, а затем пошла учиться в педучилище.

Много воды утекло с тех пор. За все годы самым моим дорогим, важным и волнующим праздником ос-тается День Победы, к которому мы шли с моими подругами долгих два с половиной года. А самым любимым городом остается г. Молотовск, ныне Северодвинск - город моей юности. Вот уже двадцать лет ежегодно я приезжаю в него и иду на площадь Героев, чтобы поклониться ратному подвигу северодвинцев.

Сегодня, оглядываясь назад, я часто задаю себе вопрос: "Что тогда двигало нами, почему мы, совсем "зеленые" девчонки, шагнули в неизвестность?". Ответ один: Родина была в опасности, ей надо было помочь. Двигало нами чувство патриотизма, любовь к родной стране.

Мы были воспитаны на таких книгах, как "Овод" Войнич, "Как закалялась сталь" Островского. За всю свою жизнь я ни разу не пожалела, что поступила так, а не иначе. Тогда мы не думали, что совершаем что-то значимое, особенное, нам не нужна была слава. Мы делали самое обыкновенное дело - помогали стране.



Вельские вести:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета