Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Вельские вести
15 апреля 2005 (29)
"ЛЕСНЫЕ НОВОСТИ"

У кого лес - у того и власть

В соответствии с изменениями в действующем Лесном кодексе, право распределения лесного фонда с 1 января 2005 года перешло от субъектов Федерации к территориальным органам Федерального агентства лесного хозяйства. Однако в конце прошлого года в целом ряде "лесных регионов" были допущены серьезные нарушения при проведении конкурсов на заключение договоров аренды лесного фонда ("Лесные новости", N 5 от 25 февраля 2005 года).

При этом часть добросовестных арендаторов потеряла арендованный лесфонд, а их участки были переданы фирмам- однодневкам, которые часто были зарегистрированы в регионах, не связанных с непосредственным расположением лесного фонда.

Про "закрытые" конкурсы и "мудрые" решения

Формально правила проведения лесных конкурсов во многих случаях были соблюдены. Однако имели место и так называемые "закрытые конкурсы". Начальник Управления лесопользования Рослесхоза Юрий Гагарин пояснил это так: в "закрытых конкурсах", как правило, присутствуют два участника, один из которых - подставной, а значит, ни о каком конкурсе в такой ситуации не может быть и речи.

В других случаях сам регламент проведения конкурсов вопросов не вызывал. В каждом конкурсе принимали участие несколько заинтересованных компаний, однако, по каким критериям комиссии определяли победителей, остается загадкой.

Так участок с ежегодным размером лесопользования в 28,9 тыс. кбм был сдан в аренду 000 "Раек-Инвест". Предприятие с таким названием зарегистрировано в Вельском районе только в ноябре 2004 года за несколько недель до конкурса. В конкурсных предложениях потенциальный арендатор указал, что компания располагает лесовозами, тракторами, лесоперерабатывающей техникой.

Однако проверки показали, что 000 "Раек-Инвест" - компания фактически с пустым бухгалтерским балансом (стоимость основных фондов составляет 70 тысяч рублей).

Между тем фирме "Вельсклес" (это бывший арендатор участка, которым теперь распоряжается "Раек-Инвест") в аренде отказали. Причину следующие: во-первых, компания является налоговым должником, во-вторых, износ основных фондов превысил 80%, и вообще на предприятии "введена процедура банкротства".

Действительно, еще год назад у "Вельсклеса" были трудные времена. Но благодаря оздоровлению компания медленно пошла на "поправку" и сегодня в полном объёме выполняет свои обязательства, как перед государством, так и.перед своими работниками.

На протяжении многих лет "Вельсклес" также успешно выполнял социальные программы: строил и ремонтировал автомобильные и лесовозные дороги, по льготным ценам обеспечивал дровами учебные заведения, безвозмездно выделял бюджетным организациям строительные материалы. Но конкурсная комиссия это не учла.

Как же так получилось, что крупные компании, работающие в лесу десятилетиями, признаны региональными властями несостоятельными, а мелкие лесозаготовители получили право распоряжаться лесом на относительно долгий срок - 20 лет? У этих предприятий нет мощностей, поэтому можно предугадать, что, имея участки леса, они будут передавать права на заготовку древесины леспромхозам.

"Мы абсолютно не согласны с решением конкурсной комиссии, -заявляет генеральный директор компании "Вельсклес" Леонид КОСТРИ-ЦЫН. - Мы разослали несколько писем, в органы исполнительной власти разного уровня с просьбой рассмотреть наш вопрос и помочь нам.

На этом участке, который сегодня отдан "Раек-Инвесту", в 2002-2003 годах у нас работала лесоустроительная экспедиция, проводились лесоустроительные работы, составлялся план рубок на 2005 год - мы затратили немало денег.

Наше предприятие имеет необходимую производственную базу, лесозаготовительную технику, базу по отгрузке и реализации продукции, и нас оставили без леса... Не остаётся ничего другого, как идти на лесные торги и платить там почти тройную цену. Если это будет продолжаться долго, мы не выдержим. Не дадут пользоваться лесом - придётся увольнять трудовой коллектив, и от этого в районе только ухудшится социальная обстановка. Но всё-таки мы надеемся, что решение комиссии будет пересмотрено".

Лесозаготовители отстаивают права в суде

21 февраля в Архангельске состоялось заседание Арбитражного суда Архангельской области, на котором был рассмотрен иск 000 "Вельское ЛП КЦБК" к территориальному агентству лесного хозяйства по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Ответчиками по иску выступали Вельский лесхоз и 000 "Устьяпромлес". Рассмотрение иска было перенесено на 17 марта, поскольку ответчики не предоставили необходимых для рассмотрения документов.

17 марта в Архангельске состоялось предварительное заседание Арбитражного суда Архангельской области, на котором был рассмотрен иск 000 "Вельское ЛП КЦБК" (группа "ИлимСеверЛес") к агентству лесного хозяйства по Архангельской области.

Ответчиками по иску также выступают Вельский лесхоз и 000 "Устьяпромлес", представители которых не присутствовали на заседании. До суда была доведена позиция сторон и представлена необходимая документация. Рассмотрение иска по существу назначено на 13 апреля.

000 "Вельское ЛП КЦБК" вело лесозаготовку на территории Вельского лесхоза, у которого арендовало фонд. Срок договора аренды истек 16 ноября 2004 года, в связи с чем 21 декабря 2004 года был проведен конкурс по передаче в аренду участков лесного фонда на территории Вельского лесхоза. Конкурс выиграло недавно зарегистрированное частным предпринимателем из С.-Петербурга 000 "Устьяпромлес". В результате "Вельское ЛП КЦБК" потеряло основную часть своей арендной базы, а работа всего предприятия поставлена под угрозу.

По мнению руководства предприятия, в ходе проведения конкурса был допущен целый ряд нарушений, в связи с чем 000 "Вельское ЛП КЦБК" обратилось в Арбитражный суд с иском о признании итогов конкурса недействительными. В соответствии с гражданским законодательством, если предыдущий арендатор (в данном случае 000 "Вельский ЛП КЦБК") является добросовестным арендатором, не имеет задолженностей по арендной плате, налоговым и другим платежам, соблюдает все условия договора, то он обладает преимущественным правом на заключение договора аренды на новый срок. Однако это не было учтено при проведении конкурса. Также при проведении конкурса не были установлены критерии выбора победителя и был нарушен срок открытия конкурса. На все эти факты юристы Вельского ЛП КЦБК обратили внимание в исковом заявлении.

Губят так же и пинежан

Отняли лес не только у вельских лесозаготовителей, но и у пинежских. Лишилось лесфонда и ООО "Kapпoгорылec", которое исправно платило налоги - 3 млн. рублей в местный бюджет плюс 5 млн. рублей ежегодно на содержание социальной сферы, обеспечивало население работой. 21 декабря 2004 года на конкурсе по распределению лесфонда 21 тыс. кбм ежегодного пользования в Веркольском лесничестве передали частному предпринимателю, который за год перечислил в бюджет всего 7 тысяч рублей налогов, а из техники у него, по словам председателя пинежского Собрания депутатов Е. Сопляковой, всего один трактор.

Совершенно непонятно, каким образом конкурсная комиссия пришла к такому "мудрому" решению. Обращения к председателю областной конкурсной комиссии Игорю Норко с предложением закрепить за 000 "Карпогорылес" незанятые лесные участки, не дали результата.

P.S. Пока никто не говорит о потерях, которые уже несет бюджет Вельского района. Местные лесозаготовители платят 200 рублей налогов за один кубометр древесины, но если они зарегистрированы в другом районе, то в лучшем случае 50 рублей, если не будет другой договоренности. Потери бюджета 150 рублей с куба, а если умножить на 40 тысяч кубометров, получится 6 миллионов рублей!



Вельские вести:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета