Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114257300-2.shtml>За говядиной едем в Петрозаводск, а панталоны купим дома

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114256400-2.shtml>Что делать с подарком Арнольда Даммерса?

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114255500-2.shtml>Комиссионка многих спасла от голодной смерти

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114254600-2.shtml>Пять часов на "добычу" бумажки

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114253700-2.shtml>Осторожно: вредная вода!

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114252800-2.shtml>Нет 18 - нет права на пиво

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114251900-2.shtml>Опекунство - дело хлопотное

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114251000-2.shtml>Московские производители ищут архангельских покупателей

  

Вельские вести
5 апреля 2005 (26)
Елена ЗАЗУЛЯК.

Женская консультация

Дети - радость нашей жизни, за ними будущее рода человеческого. От того, как девочка развивается в детстве, зависит здоровье будущей мамы. Особого внимания заслуживает подростковый период, который, как тонкая хрустальная грань, отделяет девочку от взрослой женщины.

Тяжело ли решиться стать мамой, когда ты сама еще ребенок? Тяжело. Часто врач первым узнает о беременности у девочки, когда родители еще не знают об этом. Если девочке исполнилось 15 лет, врач не имеет права без ее согласия сообщить родителям о беременности. Нежелательная беременность всегда драма, тяжелое испытание для девочки и ее семьи.

Вопросы читателей:

Во сколько лет начинать жить половой жизнью без нанесения в дальнейшем вреда для здоровья? (Татьяна К., 15 лет)

Отвечает Валентина Николаевна СТРЮКОВА, детский гинеколог женской консультации:

"По статистическим данным каждая десятая россиянка начинает сексуальную жизнь до 14 лет, каждая третья - до 16 лет. Часто подобный опыт заканчивается нежелательной беременностью. В 15-19 лет сегодня рожают в два раза чаще, чем 30 лет назад, но не каждая первая беременность заканчивается родами. В 15-19 лет более 50 процентов девочек искусственно ее прерывают (в нашем районе чаще всего это делают подростки из сельской местности) Частота осложнений после абортa у девочек-подростков в два раза чаще, а материнская смертность в 5-8 раз выше, чем у взрослой женщины.

По данным анкетирования подростков, в Архангельске курят 29 процентов опрашиваемых 12-17 лет, причем больше курящих среди девушек, имеющих сексуальный опыт (60 процентов), среди юношей (40 процентов).

Большинство опрашиваемых получают первую информацию о сексуальных отношениях от сверстников, а не от родителей, врачей, учителей. Примерно 80 процентов подростков боятся СПИДА, но не знают о других инфекциях, передающихся половым путем. И, если общее число абортов по Архангельской области за последние годы снизилось на 35 процентов, то среди самых юных лишь на семь процентов.

В первую беременность природа закладывает все самое талантливое, умное, здоровое и сильное. Прерывание первой беременности в цивилизованных странах общество не приемлет. Не случайно европейцы вводят программы, направленные на укрепление таких традиционных ценностей, как целомудрие, брак, отказ от внебрачных отношений и т. д.

Итак, ранняя половая жизнь влечет за собой нежелательную беременность, аборт, воспалительные заболевания, гормональные расстройства, очень часто бесплодие. Поэтому предпочтительнее, с точки зрения медицины, первый сексуальный опыт применить не раньше 18 лет, это касается как девушек, так и юношей".

Если я заразилась венерическим заболеванием, что мне делать и существует ли в нашем городе анонимный прием врача? (Светлана Р., 16 лет)

"То, что у вас венерическое заболевание, вы скорее всего поймете сразу (кроме СПИДа и сифилиса), потому что у женщин симптомы появляются раньше, чем у мужчин, и они ярче выражены (зуд, жжение и др.). Конечно, ни в коем случае не заниматься самолечением, а сразу идти к врачу.

Что касается анонимности, то такая услуга Вельской ЦРБ оказывается. Для того, чтобы обследоваться, вы должны обратиться в кабинет дермовенеролога (конечно, это услуга платная)".

Моей дочери после родов поставили диагноз эрозия шейки матки. Она неоднократно обращалась за помощью в женскую консультацию, но ей отвечают, что нет оборудования. Когда его приобретут? (Р.)

Отвечает Светлана Федоровна МАКАРОВА, заведующая женской консультацией:

"Действительно, уже более года наши женщины не могут получить нужного лечения, потому что срок использования оборудования давно истек, и оно пришло в негодность.

А отправлять их на лечение в областной центр или соседний район просто стыдно (представьте, если бы человек сломал ногу, а накладывать гипсовую повязку его отправили бы в другой город?!).

Этот вопрос неоднократно обсуждался с бывшим главой района и его заместителем по социальным вопросам, но безрезультатно.

Новый глава уже поставлен в известность по данной проблеме. Главный врач больницы передал ему обращение от женщин Вельского района по этому вопросу, под которым подписалось 200 человек.

Пока мы не можем дать однозначного ответа на ваш вопрос. Ждем решения о выделении средств на приобретение оборудования".



Вельские вести:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета