Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114257300-2.shtml>За говядиной едем в Петрозаводск, а панталоны купим дома

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114256400-2.shtml>Что делать с подарком Арнольда Даммерса?

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114255500-2.shtml>Комиссионка многих спасла от голодной смерти

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114254600-2.shtml>Пять часов на "добычу" бумажки

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114253700-2.shtml>Осторожно: вредная вода!

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114252800-2.shtml>Нет 18 - нет права на пиво

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114251900-2.shtml>Опекунство - дело хлопотное

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114251000-2.shtml>Московские производители ищут архангельских покупателей

  

Вельские вести
5 апреля 2005 (26)
Александр КОРОТАЕВСКИЙ

Виктор Дуганов: "За красивыми цифрами как бы не проглядеть человека"

2 марта 2005 года для Виктора Владимировича ДУГАНОВА стало отправной точкой со времени его работы в должности первого заместителя главы администрации МО "Вельский район" по промышленности, энергетике, ЖКХ, транспорту и связи. Работа эта для него знакома, еще совсем недавно он занимал такую же должность в Устьянском районе. Понятно, что за месяц с момента его назначения не успеть многое сделать, тем не менее, его первые уверенные шаги уже замечены.

Взгляд со стороны

-Виктор Владимирович, свежим взглядом со стороны можно увидеть многое совершенно в другом свете. Как вы оцениваете сложившуюся ситуацию в Вельском районе, и какие планы уже наметили для себя?

-В целом, ситуацию в Вельском районе оцениваю как неординарную. Бюджет района, по сути, неисполним, если его не откорректировать. Наша задача - сгладить все шероховатости, недоработки. Самое главное, чтобы население не почувствовало этих проблем. За цифрами бюджета, прежде всего, надо всегда видеть конкретного человека, предвидеть, что может произойти в результате действий власти. Это касается всех, в том числе и депутатов, и финансовых органов. Цифры могут быть красивыми, но как бы за ними не проглядеть людей.

Первой и основной задачей считаю добиться минимизации и оптимизации расходов бюджета. Должна расти отдача от муниципального имущества, потому как величина арендной платы не устраивает и должна увеличиться минимум в три раза. Сейчас проводится его инвентаризация, расставляем все точки над "i" - все в правовом поле. Арендная плата - это источник дохода бюджета, а не муниципального предприятия.

Но самое главное - это привлечь в район инвестиции. С той доходной частью бюджета, которая есть, без увеличения инвестиций ничего не добьемся в части глобального снижения расходов ЖКХ. Чтобы что-то сделать, надо обязательно вложить. Все усилия сейчас направляем на это, ради нашего будущего, чтобы жить. Сегодня мы сидим, как наркоманы, на угольной игле. Надо убирать все эти текущие проблемы.

-По городу уже ходят разговоры о реформе ЖКХ, которую вы собираетесь проводить.

-Реформа ЖКХ - это основная часть программы развития МО "Вельский район", которую мы разрабатываем. По ЖКХ безусловно нужно реализовать очень много мероприятий, которые не требуют больших капитальных затрат, вложений, но дадут эффект сразу же, высвободившиеся средства можно направить на другие отрасли или же на приобретение оборудования для ЖКХ.

Сегодня приходится работать в состоянии цейтнота - надо и с предприятиями знакомиться, и текучкой заниматься, но самое главное - перспективу не упускать.

Намечены мероприятия по центральной, южной, западной части Вельска, по поселкам Кулой, Тегра, Комсомольский, Солгинский, по всем администрациям. По каждому из них уже появилось решение, реализация которого приведет к оптимизации затрат.

Будет издано распоряжение о создании комиссии, в которую войдут ЦГСН, Госпожнадзор, руководители, одним словом, все заинтересованные лица, чтобы мы могли КОМПЛЕКСНО решать проблемы.

Кадры решают все

Одна из назревших проблем - кадровая. На многих предприятиях уже ощущается кадровый голод. Специалистов надо привлекать, а для этого нужно не только зарплату платить, но и жилье предоставить. Эти вопросы надо решать только совместно с руководителями предприятий. Впрочем, они уже осознают эту проблему и начинают об этом говорить открыто.

Новые условия, новые правила игры созданы государством, в том числе и в жилищном строительстве. И хотя новый Жилищный кодекс не предусматривает бесплатного жилья, тем не менее, району придется строить социальное жилье.

-Устьянский район, в котором еще совсем недавно вы работали заместителем главы администрации, издавна соревновался с Вельским районом. Не могли бы вы сравнить социально-экономическое положение двух районов?

-У каждого из районов есть свои особенности. По одним вопросам Вельский район шагнул вперед, по другим отстает. В Вельском районе нет таких сильных предпринимателей, как В.Ф. Буторин в Устьянах. Этот факт надо принимать, несмотря на всех завистников, злопыхателей.

Владимир Федорович сделал очень многое для развития территории.

Это как бы продолжение одного моего высказывания: я всегда был и буду убежден, что если будет развиваться экономика, будет жить и социалка. Здесь нет ничего нового, это аксиома. Без этого не может быть никакой речи о развитии социальной сферы.

Исходя из этого, в Вельском районе надо искать другой путь подъема экономики, который бы не опирался на личности. Здесь надо больше ориентироваться на коллективизм.

Деньги надо привлекать

В социальной сфере в Вельском районе сделано побольше, но очень мало используются возможности участия в целевых федеральных и областных программах. Практически не используется этот потенциал для получения инвестиций в район.

Наверное, это была одна из больших ошибок. Очень большие возможности по развитию сельских территорий за счет создания ТОСов. Все эти программы развития надо писать, участвовать в них, выигрывать и получать гранты. Любые вопросы - вплоть до строительства в деревнях пешеходных мостов, колодцев, создания центров отдыха в населенных пунктах. Направления очень обширные, и все они финансируются. Надо работать, ПРИВЛЕКАТЬ деньги.

Можно привлечь и крупных инвесторов. Парадоксально, но на юге Архангельской области нет ни одного кирпичного завода, хотя именно здесь находятся самые крупные залежи глины.

-Говоря о нарастающем кадровом дефиците, мы мало говорим об интенсификации производства, повышении производительности труда. А между тем, у того же Буторина работают четыре многооперационных комплекса, один в Вельском районе, в Тегре.

-Безусловно, технический прогресс в лесозаготовительной промышленности необходим, но есть подводные камни. В этом случае высвобождается огромное количество рабочих рук. Поэтому, внедряя самую современную технологию, надо в первую очередь думать, как использовать высвобождающихся людей. В Устьянах Буторин пошел по пути вовлечения людей в сельское хозяйство, которое тоже взял под себя.

Сразу же началось строительство и восстановление ферм, развитие сельского хозяйства, и опять же на основе новых технологий, современного, в том числе импортного оборудования. Используются новые подходы и методы организации труда.

Об этом состоялся разговор с директором Тегринского леспромхоза М.П. Карышевым. Подход к развитию производства должен быть системным, программным. Закрытие каких-то нерентабельных участков может быть выгодно для экономики предприятия, но давайте еще посмотрим и с точки зрения развития территории. Нужна комплексная программа, экономическое обоснование. Просто так бросать людей нельзя.

-Запало в душу одно ваше высказывание: "Надо всем научиться слышать людей". Не каждый на такое способен. А как вы реагируете, если вас критикуют?

-Критику, хулу, наветы воспринимаю легко, лишь бы не мешали работать. Жестким бываю только на работе, а по натуре я добрый человек.

-Спасибо, Виктор Владимирович, за откровенный разговор, удачи вам в работе во благо населения Вельского района.



Вельские вести:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета