Пресса Архангельской области
 


Вельские вести
17 мая 2005 (38)
Анастасия СТАРОСТИНА

Во имя памяти солдат

Война-это миллионы покалеченных жизней. Война-это сожженные дотла деревни и стертые с лица земли поселки. Война-это сотни городов, разрушенных, но не покоренных. Война унесла 26 миллионов 452 тысячи жизней. Она продолжалась три года десять месяцев и еще 18 дней.

Проходят годы, десятилетия, сменяются поколения, но разве можно придать забвению подвиг воинов, защитивших не только нашу жизнь, но и само звание Человека...

Никогда мы не забудем о тех, кто бился с врагом на фронте, кто воевал в партизанских отрядах, кто страдал в фашистских концлагерях, кто без сна и отдыха трудился в тылу, кто дошел до Берлина. Мы вечно будем помнить о тех, кто остался жив, пройдя огонь войны, и кого сегодня нет с нами. И память эту передадим детям, внукам, правнукам...

Пятого мая стартовал АВТОПРОБЕГ "ПОБЕДА", организованный отделом по делам женщин, семьи и молодежи МО "Вельский район". Основная задача этого мероприятия- преемственность поколений и патриотическое воспитание молодежи. Ошибаются те, кто считает, что сегодняшнее поколение с меньшим трепетом относится к героям Великой Отечественной войны!

Напротив, сердца ребят переполняются благодарностью и признательностью к воинам-землякам. И чтобы отдать дань уважения ветеранам войны, они с трепетом и волнением участвовали в автопробеге. И в своих выступлениях говорят: "Мы помним вас! Мы любим вас! Спасибо вам!".

Автопробег настолько популярен, что не было необходимости искать его участников. Ребята сами приходили в отдел по делам женщин, семьи и молодежи и заявляли о своем желании участвовать в этом проекте. Они тщательно готовили музыкальные, танцевальные, акробатические, юмористические номера. Не жалели ни сил, ни времени на репетиции.

Многим пришлось отпрашиваться на три дня с работы, учебы. Одного из участников не могли совсем освободить от работы, но он нашел выход-работал ночью, а днем был в автопробеге. Некоторые специально приехали из Вологды, Санкт-Петербурга, Москвы. Как они мне признались сами, нелегко было объяснить на работе, для чего им срочно нужно вернуться в Вельск. Все это не доказывает ли, насколько нужен нашей молодежи подобный проект. Но обо всем по порядку...

В 12 часов в Парке Победы состоялся митинг и возложение гирлянды к обелиску погибшим героям. Прозвучали напутственные речи представителей районной администрации, депутатов районного Собрания депутатов, районного совета ветеранов и т.д.

8 первый день участники автопробега дали концерты в Пакшеньгской (глава А.Ю.Роев) и Муравьевской (глава - Г.Г.Лобанова) сельских администрациях.

Шестого мая в первой половине дня ребята гостили в Низовской с/а (глава В.И. Морозов), а позже в Солгинской с/а (глава-А.П. Рудакова). Последними пунктами автопробега были Ракуло-Кокшеньгская с/а (глава - А.И. Мартынов) и Аргуновская с/а (глава- В.В. Могутов).

Везде участников автопробега встречали по русской традиции, хлебом-солью. В каждой сельской администрации был дан концерт. Местные Дома культуры были переполнены зрителями, которые все номера встречали на "ура!". Самой активной оказалась публика в Солге. Сложно сказать, кто кого больше заводил-артисты зал или зал артистов.

Концертная программа была очень насыщенной, открылась литературно-музыкальной композицией: "Помолчим во имя памяти солдат". Прекрасно принимали солистку ансамбля ВИА "Ностальгия" (рук. Ю.А. Дегтев) Даню Коротаевскую, которая исполняла всеми любимые "Синий платочек" и "Тучи в голубом".

Сергей Брагин участвует в автопробеге третий раз. По тому, как eго принимал зал, было видно, что Сергея здесь знают, любят и ждут (особенно девчонки). Он исполнил "Песню о войнах" (автор С. Брагин) и "Русский парень". Песни на военную тему звучали в исполнении Галины Михайловой, вокальной группы школы N 92, Екатерины Шутовой, группы "Колибри". Когда Михаил Жуков запел "Офицеры" (автор О. Газманов), зал встал и слушал песню стоя.

Всех поразили акробатическое мастерство Анастасии Перетягиной и ее пластический этюд "Змея". Талант пародиста продемонстрировал Борис Ивашов. В ритме вальса кружились на сцене Марина Грязнухина и Евгений Тетерин. Заводили зал зажигательные ритмы самбы в исполнении Анны Стреловой и Михаила Шабалина.

Лия Брагина очень задорно исполняла вариации на гармони. Выступление ребят из группы "Брейк-данс" под руководством Максима Митракова не оставило равнодушным никого. Парни демонстрировали просто чудеса акробатики.

Просто невозможно передать словами ту атмосферу, которая царила во время концертов. Могу только заверить вас, дорогие читатели, что и зрители, и участники автопробега получили максимальное количество положительных эмоций. Ребят выкладывались полностью, но. как они сами признаются, нисколько не утомились. И три дня для них показалось маловато.

Завершающим аккордом автопробега стал костер "Победа". Заботы по его подготовке и организации взял на себя женсовет. Для всех участников проекта были накрыты столы, сварена уха. Ребят веселились от души. И казалось, что за эти три дня они ничуть не устали...

Участников автопробега сопровождали представители администрации, военкомата, "скорой помощи" и ГИБДД. В Пакшеньгской и Муравьевской сельских администрациях побывали вице-спикер областного Собрания депутатов Е.А. Вторыгина, зам. главы МО по социальной инфраструктуре В.М. Носарева, зам. главы МО по сельскому хозяйству В.В. Морозов и военком В.И. Протопопов. В Низовской с/а и Солгинской с/а - зам. главы МО по социальной инфраструктуре В.М. Носарева, зам. главы по вопросам местного самоуправления С.Ю. Суханов, депутат областного Собрания депутатов Н.И. Павловская, председатель Собрания депутатов П.А. Боровиков, зам. военкома Ю.А. Хайло.

В Ракуло-Кокшеньгской с/а и Аргуновской с/а присутствовали зам. главы МО по вопросам экономического планирования и финансов Л.Л. Макарова, зам. главы МО по социальной инфраструктуре В.М. Носарева, председатель Собрания депутатов П.А. Боровиков, депутат областного Собрания депутатов Н.И. Павловская, зам председателя Собрания депутатов З.П. Рыжкова, зам. военкома Д.И. Амосов.



Вельские вести:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя