Пресса Архангельской области
 


Вельские вести
17 мая 2005 (38)
Инф.

2 октября - снова выборы

С 1 января 2005 года вступит в силу новый Федеральный Закон N131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", который устанавливает общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, определяет государственные гарантии его осуществления.

Новый закон достаточно объёмный, он повлёк за собой изменения в ряде других законодательств, следовательно, требует большой подготовительной работы. От того, как мы подготовимся к жизни с 1 января 2005 года, будет зависеть многое.

Сергей Юрьевич Суханов, заместитель главы по вопросам местного самоуправления, является руководителем, который непосредственно осуществляет подготовку и реализацию нового законодательства. Его мы и попросили ответить на наши вопросы.

- Сергей Юрьевич, чем вызвано принятие нового закона, ведь до сих пор мы пользовались Федеральным Законом с аналогичным названием от 12 августа 1995 года?

- Считаю, что основной смысл реформы заключается в становлении новой демократии: власть должна стать ближе к народу. Нельзя выстраивать одинаковую систему власти - необходимо учитывать особенности территории. Местное самоуправление - это признаваемая и гарантируемая Конституцией РФ самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических или иных местных традиций.

- Какие совершенно новые моменты Вы можете отметить в свете предстоящей реформы?

- Начнём с терминологии. Понятия поселковых и сельских администрации отпадают, их заменят термины "сельское поселение", "городское поселение", которые будут иметь статус муниципальных образований и входить в состав муниципального района.

Муниципальный район также будет иметь статус муниципального образования. В итоге мы будем говорить так, например: "В состав муниципального образования "Вельский муниципальный район" входит муниципальное образование "Липовское".

Все вновь созданные муниципальные образования будут иметь свой местный бюджет и свои нормативно-правовые документы, главным из них будет являться Устав. Помимо этого в структуре органов управления всех поселений будут функционировать в обязательном порядке глава муниципального образования, местная администрация (как исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) и свой представительный орган, т.е. Собрание депутатов.

Формами непосредственного осуществления населением местного самоуправления по-прежнему будут являться референдум, сход, собрание, конференция, ТОСы, но в новой редакции Федерального Закона они уже рассматриваются не как формы, замещающие представительные органы местного самоуправления, а как неотъемлемая черта народовластия. Иx решения будут обладать высшей юридической силой для населения.

Кроме того, важнейшим нововведением следует назвать институт публичных слушаний, которые будут отличаться от депутатских и парламентских слушаний, т.к. им придан статус организационной формы участия населения в осуществлении местного самоуправления. Цель проведения таких публичных слушаний - обсуждение проектов муниципальных правовых актов. Например, обязательному рассмотрению подлежат проект Устава МО, проект местного бюджета, отчёт о его исполнении, проекты планов и программ развития МО и т.д. Также положения ст. 31 нового ФЗ вводят в муниципальную практику ещё один новый институт - опрос граждан, который позволит учитывать мнение населения части территории МО.

- А теперь хотелось бы узнать, что уже сделано в ходе подготовки и реализации нового закона и что предстоит сделать в ближайшее время?

- Необходимо сказать, что в настоящее время установлены границы и статус муниципальных образований, что подтверждается областным законом "О статусе и границах территорий муниципальных образований в Архангельской области" (постановление N 884 Архангельского областного Собрания депутатов третьего созыва (внеочередная сессия) от 23.09.04).

Ст.29 названного закона гласит, что в границы муниципального образования "Вельский муниципальный район" входят территории 22-х муниципальных образований: 20 из них - это сельские поселения, а 2 - городские поселения (Вельское городское поселение и Кулойское городское поселение).

Все указанные муниципальные образования оставлены в рамках границ прежних поселковых и сельских администраций. Далее, определены названия органов управления, особенности выборов в октябре текущего года и полномочия избирательной комиссии, установлена численность депутатов каждого муниципального образования. В настоящее время разрабатывается проект Устава МО "Вельский муниципальный район", создана и уже приступила к работе комиссия по разработке этого Устава.

Кстати, постановлением главы за N 290 от 29.04.05 утверждён Временный Порядок учёта предложений и участия населения МО "Вельский район" в разработке и обсуждении Устава МО "Вельский муниципальный район". Так что приглашаем всех принять активное участие в этом процессе. Самыми сложными будут и остаются вопросы собственности.

Поэтому сейчас необходимо закончить кадастровую оценку земли и до 1 января 2005 г. определиться с имуществом всех вновь образованных муниципальных образований, т.е. провести его перераспределение между областью и районом и разграничение между муниципальным районом и поселениями. В целом, новый Закон требует большой подготовительной работы, т.к. он повлёк за собой изменения в ряде других законов.

- Сергей Юрьевич, поясните, пожалуйста, нашим читателям, кого мы будем избирать 2 октября 2005 г.?

- Согласно п.2 ст.85 ФЗ N 131 органы государственной власти субьектов РФ в срок до 1 ноября 2005 года должны обеспечить проведение выборов в представительные органы и глав вновь образованных муниципальных образований.

Т.е. 2 октября текущего года каждое муниципальное образование (городское и сельское поселение) изберут своего главу и депутатов своего Собрания депутатов. Дата 2 октября определена областным законом, принятым на последней сессии областного Собрания депутатов 26 апреля.

- Повторю ваши слова о том, что новый закон требует большой подготовительной работы. Вы и начальник орготдела Кононова Т.А. уже принимали участие в обучающих семинарах в Москве, Вологде, Верховажье. Скажите, а на уровне района предусматривается ли проведение подобных обучающих мероприятий?

- Да, конечно. Первый семинар-совещание из цикла обучающих мероприятий по подготовке и реализации нового ФЗ N 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" состоялся 20 апреля. В зале присутствовали начальники отделов администрации МО "Вельский район", главы сельских и поселковых администраций, их заместители, руководители областных и федеральных структур.

Цель данного совещания - довести до присутствующих общие аспекты названного закона, ответить на вопросы аудитории. В основном речь велась о правовой основе данного законониях переходных положений Федерального закона, об обязательных органах местного самоуправления, о выборных должностных лицах, о главе муниципального образования, о вопросах местного значения.

Вопросы подготовки проектов бюджетов вновь образованных муниципальных образований, доходных и расходных полномочий местных бюджетов, выравнивание уровня бюджетной обеспеченности являются наиболее важными и трудными. Их освещала заместитель главы по экономическому развитию и финансам Людмила Макарова.

Помимо этого присутствующим рассказали об управлении муниципальным имуществом, о порядке передачи, перераспределения и использования имущества для решения вопросов местного значения, о земельных отношениях в свете предстоящей реформы, о формах непосредственной демократии (референдум, сход, собрание, конференция), о муниципальных правовых актах, подробнее об Уставе муниципальных образований.

Кроме того, немаловажными стали вопросы взаимодействия налоговой инспекции, отделения Федерального казначейства, Центра регистрации прав с органами местного самоуправления в ходе реализации ФЗ N 131. В конце семинара-совещания руководители разных рангов ответили на вопросы глав поселковых и сельских администраций.

Среди заданных вопросов превалировали кадровые вопросы, т.к. новый закон предписывает иметь в органах местного самоуправления специалистов с определённым образованием и стажем работы. Где их взять на селе? Также мы планируем проведение учёб для специалистов сельских администраций по более узким, конкретным направлениям и сходов, собраний граждан с целью разъяснения основных положений Закона.

Большое спасибо, Сергей Юрьевич, за ваши ответы. Надеемся, что ключевые вопросы предстоящей реформы стали более понятными читательской аудитории.



Вельские вести:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя