Пресса Архангельской области
 


Вельские вести
17 мая 2005 (38)
Н. КОНОНОВ.

Продиктовано жизнью

25 апреля в Москве состоялась конференция "РАО ЕЭС России" - открытая компания. От монополии к рынку". В ней приняли участие представители СМИ почти из всех регионов нашей страны. В ходе конференции выступили председатель совета директоров компании А. С. Волошин, председатель правления ОАО РАО "ЕЭС России" А.Б. Чубайс, прозвучали доклады заместителя председателя правления Я.М. Уринсона и члена правления компании А.В. Чикунова.

Основная тема конференции - проблемы, связанные с реформированием энергетики. После докладов прошла почти двухчасовая пресс-конференция, во время которой журналисты задали А.Б. Чубайсу более полусотни вопросов. Сегодня мы публикуем заметки нашего корреспондента, побывавшего на данном мероприятии.

Автоматически щелкая выключателем или кнопкой какого-либо электроприбора, мы не задумываемся об электроэнергетике. Определенные мысли посещают нас лишь тогда, когда снимаем показания со счетчика и вздыхаем при виде суммы, которую надо платить за "нагоревшее" электричество.

Между тем в энергетике идут весьма интересные процессы. Как известно, любое динамично развивающееся предприятие в определенный период времени перерастает первоначально установленные рамки. Чтобы двигаться дальше, поневоле приходится менять не только ставшую тесно и форму, но и содержание.

Вот и у РАО ЕЭС на первый взгляд самое благополучное положение. Оно производит 70 процентов электроэнергии в России, 32 процента теплоэнергии. Мало того, компания производит 5,5 процента от общемирового производства энергии и занимает четвертое место в мире после США, Китая и Японии. Кстати, имеет все шансы выйти на третье место. За этими цифрами стоит большой и напряженный труд всех работников компании.

Однако почивать на лаврах некогда. Если остановишься, то обязательно отстанешь. Жизнь же постоянно диктует новые правила игры. Поэтому и реформирование энергетике стало просто жизненной необходимостью. Началом процессов реформирования в электроэнергетической отрасли России можно считать принятие Правительством РФ в июле 2001 года постановления "О реформировании электроэнергетики РФ".

Законодательные основы для реформирования были определены Федеральными законами РФ, принятыми в первом квартале 2003 года. Не буду утомлять читателя всеми тонкостями реформы, она, кстати, весьма сложна. Суть же заключается в том, что такая огромная структура, как РАО ЕЭС, как бы исчезает. Как сказал в своем выступлении на конференции А. Чубайс, прежняя структура управления напоминала министерство энергетики. Ныне же от нее остается неизменным "первый этаж" - совет директоров. Под ним располагаются корпоративный центр, центр управления реформой и пять бизнес-единиц.

В последние будут входить тепловые оптовые генерирующие компании, территориальные генерирующие компании, региональные энергосистемы, сервисные и ремонтные компании и т.п. Таким образом, система управления становится более гибкой, у ее звеньев появляется больше самостоятельности.

Отсюда истекают и новые задачи реформы: разделение отрасли на естественно- монопольные и конкурентные виды деятельности, создание системы эффективных рыночных отношений в конкурентных видах деятельности, обеспечение недискриминационного доступа к услугам естественных монополий, эффективное справедливое государственное регулирование естественных монополий, создающее стимулы к снижению издержек и обеспечивающее инвестиционную привлекательность естественных монополий. Цели же практически остаются неизменными: улучшение электроснабжения, дальнейшая модернизация производства, недопущение обвального роста тарифов.

Совместить несовместимое, или Парадоксы А.

Лично я не совсем понимаю, почему у населения сохранилось негативное отношение именно к А.Чубайсу. Возможно, это связано с ныне основательно подзабытыми веерными отключениями энергии, некоторым ростом стоимости энергии для рядового потребителя.

Если же посмотреть на цифры, характеризующие деятельность РАО ЕЭС, то о нем складывается весьма неплохое впечатление. Если в 2003 году было получено 5 миллиардов рублей чистой прибыли, то в 2004 уже 25,9 миллиардов. В 2003 году было сделано дивидендных выплат 4,9 миллиарда рублей, а ожидается выплат за 2004 год около 10 миллиардов. За три года производительность труда выросла на 30 процентов.

В минувшем году налоговые платежи в консолидированный бюджет РФ составили более 106 миллиардов рублей. Кроме того государство располагает солидным пакетом акций РАО ЕЭС, а это дополнительный серьезный доход в казну страны. Таким образом, к компании, по сути, нет никаких претензий. Она и налоги платит, и дивиденды выплачивает, и производство развивает.

Однако больше всего в докладе А.Чубайса поразил совершенно иной подход к организации работы и зарабатыванию денег. При сдерживании тарифов, компании удалось значительно улучшить финансовое состояние, о чем уже говорилось выше.

Поистине А.Чубайсу удалось совместить несовместимое. Если объяснять на пальцах, то тарифная политика складывается исходя из формулы: затраты плюс узаконенная часть прибыли. Защитил тариф на год и живи спокойно. Удалось что-то сэкономить - хорошо, а на нет и суда нет.

Больше потратил, значит на следующий год заявил тариф побольше. Компания решила уйти от этой порочной практики, используемой практически повсеместно.

Вместо одного года тарифы планируются на три и не меняются в течение этого срока. Вместо методики "затраты плюс" вводится совершенно новая: "инфляция минус". Надо сказать, что насчет новой методики в правительстве страны были серьезные разногласия, однако новая концепция была успешно защищена.

Мало того, за прошедшие два года она дала весомые результаты. Если вкратце, то в декабре 2003 года Правительство приняло программу изменения тарифов в электроэнергетике. На 2004-2006 годы. РАО ЕЭС предложило установить тарифный коридор на три года.

При этом максимальный тариф защищал интересы потребителей, а минимальный - производителей электроэнергии. В результате в прошлом и в этом году впервые за последние годы тарифы растут ниже инфляции. Темпы роста тарифов за это время были ниже уровня инфляции даже несмотря на опережающий темп роста цен на топливо и продукцию промышленности.

Применение тарифной методики "инфляция минус", несмотря на кажущуюся парадоксальность, привело к тому, что количество убыточных энергокомпаний снизилось в 2004 году по сравнению с 2003 с 9 до 6, а низкорентабельных с 22 до 10. Чистая прибыль АО-ФЭС выросла с 0,4 до 4,8 миллиарда рублей, АО-энерго с 4,7 до 21,9 миллиарда рублей. Капитальные вложения в холдинге выросли в 1,4 раза.

Свои плоды принесла и новая техническая политика. Не случайно во время конференции ученым и целым научным коллективам были вручены соответствующие дипломы и призы за разработку и внедрение в производство новых научных разработок. В минувшем году велась целенаправленная работа по экономии издержек. Цифры здесь тоже впечатляют.

Так, например, экономия издержек на закупках составила 2,9 миллиарда рублей, снижение затрат на покупную электроэнергию - 1,8, экономия на топливе - 1,2, снижение потерь энергии, вредных выбросов - 0,8 миллиарда рублей. Была проведена также оптимизация численности персонала. Снижение количества работников произошло на 14 процентов (с 578 тысяч человек в 2003 г. до 496 тысяч в 2004 г.).

Причем, как подчеркнул А. Чубайс, снижение численности прошло без единого скандала. Ни один человек не был, как говорят, выброшен на улицу. Применялось досрочное пенсионирование и другие формы, в общем, использовалось все, чтобы ни один из сокращаемых не почувствовал унижения человеческого достоинства.

Подводя итог сказанному, можно сделать вывод, что РАО ЕЭС до 2008 года имеет возможность удержать рост тарифов ниже роста инфляции. К сожалению, далеко не все компании-монополисты ищут и находят все более эффективные пути работы и, прежде всего, во благо населения страны. Так неудержимо растут цены на газ. А за счет его, кстати, вырабатывается около 60 процентов электроэнергии. Увеличивается и стоимость топлива.

Понятно, что рано или поздно это отразится и на тарифах на электроэнергию. Компания уже сейчас обеспокоена этим. В качестве одного из предупредительных шагов предлагается ввести социальную норму потребления. В ее пределах тарифы будут расти не выше предельных, а сверх социальной нормы - до экономически обоснованных.

Pеформа идет при тепле и свете

После выступления руководства РАО ЕЭС состоялась пресс-конференция. Представители СМИ задали более 50 вопросов.

В основном они касались проблемных электростанций, расположенных на Кавказе, в Сибири, Дальнем Востоке. Следует отметить, что А. Чубайс продемонстрировал отменное знание проблематики своих предприятий. Чувствовалось, что он знает их до мелочей. Лаконичные, но исчерпывающие ответы свидетельствовали о незаурядности руководителя компании, глубоком уме.

После общения с ним стало более понятно, почему он является "возмутителем спокойствия" в нашем обществе, почему всегда находится в центре внимания и к нему не угасает интерес. От журналистов нашей области вопросы А.Чубайсу посчастливилось задать редактору газеты "Коношский курьер" Т.П. Ильинцевой.

Первый касался так называемых бесхозных сетей, которых весьма много в районах нашей области. А. Чубайс ответил, что там, где можно, они прибираются. В Вологодской области, например, на эти цели отпускается по 150-160 миллионов рублей. К сожалению, насчет Архангельской области он подобными данными не располагал. "Приобретение бесхозных сетей, - сказал А. Чубайс, - это приобретение убыточного бизнеса".

И все же компания идет на него. Решение проблемы займет не менее 5-7 лет. Второй вопрос касался проблем подключения объектов частных предпринимателей к энергоисточтникам. Он вызвал у Анатолия Борисовича определенное изумление. Как он сказал, подобные вопросы обычно задают в крупных городах. И, видимо, в глубинке стали очень неплохо жить, если ставят подобные вопросы.

Прозвучали на конференции вопросы, не связанные с производством. На вопросы с "желтым" душком следовал краткий ответ: без комментариев. На замаскированный вопрос, подразумевающий участие в предстоящих президентских выборах и прозвучавший так: "Какая у Вас будет должность после 2007 года?" - А. Чубайс ответил коротко: "Почетный пенсионер".

Не забыли журналисты напомнить А.Чубайсу и о его намерении поучаствовать в жилищно-коммунальной реформе. На это получили ответ: реформой занимаемся, наделали немало ошибок, и сейчас производится "разбор полетов". Дело будет продолжаться, хотя оно очень трудное. Однако РАО ЕЭС и в нем намерено показать пример ведения жилищно-коммунального бизнеса.

"Реформа идет при тепле и свете", - оптимистично заявил один из докладчиков на конференции. В свете всего увиденного и услышанного на конференции в это хочется верить. И дай бы Бог, чтобы не наступило разочарование!



Вельские вести:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя