Пресса Архангельской области
 



Вельские вести
7 февраля 2006 (10)
Н. КОНОНОВ.

Не ходил бы ты, Ванек, в... депутаты

На отчетное собрание, несмотря на приличный морозец, пришло немало пежемцев. Из класса пришлось перемещаться в школьную столовую. Глава МО "Пежемское" В. В. Трапезников отчитался быстро, назвал несколько цифр, кратко перечислил что сделано, обозначил некоторые проблемы. "Тот, кто следит за жизнью села, знает, что сделано немало. Больших проблем нет", - такими словами завершил глава свое выступление.

Действительно, в течение минувшего года были заменены котел и труба в школьной котельной, восстановлено отопление в школьном гараже. Свой котел установлен в местном Доме культуры. Сделана новая кухня для детсада. Установлено семь новых светильников для уличного освещения. Произведен мелкий ремонт части жилья. Можно ли было сделать больше? Судя по отчетному докладу - можно. Так, пежемцы задолжали за услуги ЖКХ и воду более ста тысяч рублей.

А этих денег с лихвой бы хватило на ремонт тех же водопроводных колонок, установку дополнительного уличного освещения, осталось бы еще и на продолжение работ по кладбищу. Как отметил В.В. Трапезников, он предлагал тем, кто обращался по поводу ремонта колонок, вначале рассчитаться по долгам. Однако жалобщики наотрез отказались. Не случайно свой отчет глава завершил словами: "Жить будем так, как будем платить".

Сурово, но справедливо. Ныне, согласно закону о местном самоуправлении, все решается на месте. К сожалению, не все население еще осознало это. В этом году тоже предстоит сделать немало. Нужен второй котел для школьной котельной. Требуется ремонт теплотрасс, объектов социального назначения. На все потребуются средства, и значительные. Поэтому не случайно во время отчета задавались вопросы насчет того, можно ли что-то получить с располагающихся на территории поселения пяти пилорам, каким путем можно получить дополнительные деньги в собственный бюджет.

Увы, но конкретных ответов на эти жизненно важные вопросы дано не было. Повисла в воздухе и проблема электроснабжения частных бань, принадлежащих жителям многоквартирных домов. Во время реконструкции сетей они были отрезаны.

Люди вынуждены мыться в банях со свечками. До сих пор еще есть проблема с энергоснабжением Куваша. Но есть надежда, что она в скором времени разрешится. Соответствующая документация по реконструкции электросетей в данном населенном пункте уже готовится.

Принявшему участие в отчетном собрании главе района С.Н. Колотилову было не стыдно смотреть в глаза пежемцам. Из того пакета наказов, что был дан ими, пока не выполнен только один. В то же время выступающий донес свою тревогу по поводу лесов в районе. По-прежнему, несмотря на принимаемые меры, продолжается незаконная рубка.

Из-за непонятных действий правительства район фактически уже перестал быть хозяином леса на своей территории. Серьезная угроза нависла над так называемыми сельскими лесами. Отвечая на вопрос сельчан о строительстве жилья, С.Н. Колотилов заверил, что застройщикам будет оказываться соответствующая помощь, тем более, что в области действует программа по строительству жилья в сельской местности.

Депутат областного Собрания депутатов Н.И. Павловская подробно рассказала о том, как и над чем работают депутаты облсобрания, особенно в части разрешения проблем, стоящих перед селом. За минувший год сделано немало. Были повышены дотации на производство молочной продукции, растут суммы лизинга. Впервые удалось "выбить" немалые деньги для закупки того же картофеля у населения. Заместитель главы района по сельскому хозяйству В.В. Морозов сообщил собравшимся, что планируется в городе открыть сельский рынок, на котором крестьяне смогут торговать сельскохозяйственной продукцией.

Из всех выступлений можно было сделать вывод, что ситуация на селе сложная, но не тупиковая. Пусть не быстрыми темпами, но можно двигаться вперед, если проявлять инициативу и настойчивость, реализовывать полезные идеи и предложения.

Поэтому было очень странным услышать в завершение собрания выступление одного из пежемских депутатов. "Мы бессильны что-либо сделать. Все упирается в деньги, - сказал он. - Налоги малособираемы. Депутатов выбрали на посмешище. Сейчас думаю: зачем же пошла в депутаты?".

Такая позиция просто вызывает недоумение. Никто и не обещал депутатам мешок денег для исполнения своих полномочий. Трудно поверить и в то, что взрослый человек не имел представления насчет того, для чего он идет во власть. Хорошо, если такое настроение только у одного депутата, а если у всех? 131-й закон и принят для того, чтобы будить инициативу на местах, чтобы жители конкретного поселения сами учились хозяйствовать в нем.

Ан нет. Живы еще иждивенческие настроения: дайте, тогда и сделаем. Сельское же поселение по сути должно стать большим общим домом, в котором живут рачительные хозяева. Кому, как не сельчанам, знать, что дом жив, пока в нем есть хозяин, и каждый день в доме что-то надо сделать, хоть доску прибить, иначе дом развалится.



Вельские вести:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя