Пресса Архангельской области
 



Вельские вести
7 февраля 2006 (10)
Зинаида ВЕШНЯКОВА

"Наша Зоюшка поет"

Песни и семья - самые верные спутники в ее жизни

Квартальный хор на ул. Гагарина, постоянный участник и дипломант районных и областных смотров художественной самодеятельности, в свое время был популярен в Вельске. Многие годы мне пришлось сотрудничать на поприще культуры с его руководителем - Зоей Григорьевной Пономаревой. Она стала для меня наставником, помощником и близким другом.

Более 40 лет Зоя Григорьевна возглавляла детскую библиотеку, которая стала для нее вторым домом. Не считаясь, со временем, вместе со своим коллективом стремилась возродить "из пепла" здание для библиотеки, чтобы сделать ее красивой, современной, уютной для ребят и их родителей.

Обычно ее рабочий день начинался с планерки у начальника ремстройучастка, с поиска необходимых материалов. Постоянно обновлялся книжный фонд, увеличивался штат сотрудников. Для начинающих специалистов она была добрым, заботливым товарищем и учителем. При ее руководстве детская библиотека получила звание "Библиотека отличной работы".

Зоя Григорьевна была награждена значком Министерства культуры РСФСР "За отличную работу", медалью "Ветеран труда", множеством Почетных грамот. Делегат VIII съезда работников культуры, на протяжении многих лет принимала активное участие в общественной жизни города: ее избирали депутатом горсовета, 27 лет -председателем райкома профсоюзов работников культуры.

Развитие культуры в районе для нее было смыслом жизни. А песня была неизменным спутником. Мне вспоминается одно из ее выступлений. Однажды в отдел культуры позвонили из Ракуло-Кокшеньги и попросили приехать с концертом по случаю вручения медалей ветеранам войны и труда. Звоню Зое Григорьевне, и через два часа выезжаем. Даем концерт в Козловской и д.Бегуновской. Зрители восторженно встречают ее бурными аплодисментами. При выходе из клуба спрашивают: "Из какой вы филармонии?".

А дома ее, как всегда, ждал муж, Петр Григорьевич. Надо отдать ему должное за терпение, веру, чуткость и внимание. Он всегда поддерживал свою жену, понимал и поощрял все ее начинания.

Вот еще один эпизод из ее жизни. На праздник песни в Пежме Пономаревы решили съездить всей семьей, с детьми и внуками. Петр Григорьевич строго предупредил: едем отдыхать, никаких песен. Но не может Зоя Григорьевна не выйти на сцену, если люди просят. Зазвучал ее чудесный голос, из толпы раздался возглас: "Наша Зоюшка поет!". Я наблюдала за Петром Григорьевичем из-за кулис. Вижу, что сердится, нахмурился, даже отвернулся. Но прошло пять минут, глаза потеплели, и вот уже улыбается. Закончив выступление, Зоя Григорьевна подошла к мужу, а он ей говорит: "Молодец, Зоюха! Украсила праздник!". Эти слова для нее были лучшей оценкой.

А сколько еще было таких выступлений за время совместной работы!

Вся ее жизнь отдана культуре - это не просто слова. Это жизненная позиция, любовь к людям, сочувствие и сопереживание. Зоя Григорьевна - редкой души человек, всегда остроумна и жизнерадостна. Я часто ей говорила: "Если бы я знала тебя раньше, о ваших добрых взаимоотношениях в семье - между мужем и женой, о ваших отношениях к дочерям, зятьям и внукам - в моей жизни было бы все по- другому".

Мы и сейчас очень часто звоним друг другу. Я знаю, что когда мне плохо, я могу ее побеспокоить, равно как и она на меня может всегда рассчитывать.

Искренне поздравляю Зою Григорьевну с юбилеем и желаю ей долгой счастливой жизни, теплого света, семейного благополучия, любви детей и правнучки.



Вельские вести:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя