Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Вельские вести
7 апреля 2006 (27)
Светлана РОГОЗИНА

Он хотел быть рядом

Когда я только начинала работать над созданием службы знакомств, я, конечно, предполагала, что услышу много житейских историй. Но эта история меня просто потрясла. С разрешения этой прекрасной мужественной женщины я начинаю повествование. Имена героев изменены по понятным причинам.

Пятнадцать лет назад Олеся повезла сына на лечение в санаторий. Решила обследоваться и сама. Врач поставил диагноз: сдвиг позвонков и посоветовал посетить мануального терапевта в санатории. Во время сеанса Олесе была нанесена страшная травма: перелом позвоночника. Сына отправили домой, к маме, - а ее - в областную больницу.

Четыре месяца она была прикована к кровати, в палате лежало восемь человек. Ухаживали за ними медбратья - студенты. Олесе сделали операцию. Однажды вечером в палату зашел молодой хирург. Женщины смотрели по телевизору фильм "Знахарь". Олеся плакала навзрыд. Артем постарался ее успокоить...

Когда она впервые встала на ноги, в палату снова зашел Артем. Смутился, протянул газету: "Почитайте, там интересные анекдоты" - и вышел...

Олеся легла в постель, развернула газету, а оттуда выпало письмо.

"Здравствуйте! Да, вы не ошиблись, письмо пишет Артем..

Мне так захотелось помочь Вам. Чтоб никто больше не делал Вам больно, не обижал и не расстраивал Вас. Пусть ваши глаза никогда не знают слез грусти, а только радость и счастье. У Вас своя семья, и пусть Вам поможет Бог выздороветь. Я буду ждать от Вас весточку. Даже если потребуется много времени".

На следующий день приехала подруга и забрала Олесю к себе домой. Ухаживала за ней, выслушала историю о молодом докторе, а потом взяла и позвонила ему. Артем пришел. Это было настоящее счастье.

В день отъезда Олеси домой он пришел на вокзал, и когда поезд отправлялся, отдал ей второе письмо:

"Олесенька, здравствуй! Есть песня.

Вот подали состав, печаль подали,

И поезд побежал в далекий край,

И тихо так колеса застучали:

"не забывай".

Олесенька, очень прошу, береги себя. Не болей, береги спинку, береги себя".

Полгода письма были единственной ниточкой, которая их связывала. И вот, наконец, он должен проездом быть в Вельске. Олеся позвонила - уточнить вагон и номер поезда. Он взял трубку и спросил: "Таня?" Она не ответила - положила трубку.

Сейчас, через пятнадцать лет, Олеся понимает, что это было глупо... А тогда она написала Артему письмо о том, что она не верит, что можно любить калеку. Что он прекрасно сыграл спектакль, и случилось чудо: она встала на ноги, работает, воспитывает сына. Но спектакль когда-нибудь должен закончиться, артисты - откланяться, занавес опуститься.

Скоро пришел ответ: "Олесенька, здравствуй! Сегодня получил твое письмо. Странно слышать, что жизнь - спектакль. "Играть" с человеческой душой я не умею. Олесенька, я тебя любил, и любить буду". Письма шли, а она не отвечала. "Пойми меня, Олесенька, это любовь двух очень близких, хороших друзей, один из которых оказался в беде.

Нет, это не жалость, это уважение. Это теплая, искренняя любовь. Готовность помочь тебе, Олесенька. Очень жаль, что ты, миленькая, не поняла, и я читаю и перечитываю твое последнее письмо. Я желаю тебе здоровья, счастья. Чтоб твои, Олесенька, глаза не знали слез, сердце не знало горя".

Это было последнее письмо. Прошло много лет. Олеся попыталась найти Артема через передачу "Жди меня", но безрезультатно. Теперь его ищем мы. Уже есть надежда, что поиски будут удачными. Надежда, что эта жизнелюбивая, светлая женщина будет счастлива именно с Артемом, очень мала - годы не вернуть. Но хочется верить, что она непременно найдет свое счастье. Кому же быть счастливой, если не ей?



Вельские вести:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ