Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Вельские вести
7 апреля 2006 (27)
Николай КОНОНОВ

Требуется... инициатива

На сельских территориях, находящихся недалеко от районного центра, жизнь всегда чуть лучше, чем в глубинке. В свое время в Угреньге было крепкое хозяйство колхоз "Память Ильича", неплохо развивалась социальная сфера, держались кадры.

Ныне, несмотря на близость к городу, рабочих рук не хватает, хотя по официальным данным уровень безработицы здесь самый низкий в районе. Проблем разного рода накопилось выше головы. Исходя из этого и хотелось услышать на отчетном собрании анализ причин нынешнего бедственного состояния территории и то, каким путем из него предполагается выходить.

Жизнь без перспективы

К сожалению, такого четкого анализа не прозвучало. Глава МО "Низовское" С.А. Ильинцев просто озвучил те трудности, с которыми приходится сталкиваться в работе. При этом рефреном звучали фразы: "у нас бюджет выживания, а не развития", "нет денег". Когда задали вопрос насчет перспектив в жизни и развитии территории, то глава начал говорить о сборе налогов, взаимодействии с предпринимателями, работающими на земле поселения.

Все это общеизвестно и пора уже не разговоры вести, а реально действовать. Недостаток активности со стороны С.А. Ильинцева можно пока списать на то, что он избран главой МО впервые и с момента избрания прошло не так много времени. И все же за три месяца можно было продвинуться вперед в разрешении хотя бы одной какой-то проблемы.

Планы есть. Будут ли деньги?

Больше всего проблем с жилищно-коммунальным хозяйством. Обеспечением теплом домов занимается частное предприятие "Кедр". Работает оно более-менее стабильно. Долгов по зарплате нет. На этом плюсы, пожалуй, и кончаются. Население должно жилкомхозу около ста тысяч рублей. Общий баланс доходов и расходов тоже не в пользу "Кедра".

Для того, чтобы подготовиться к следующему отопительному сезону, потребуется около 500 тысяч рублей. Все виды работ расписаны с указаниями необходимых затрат, дело только за финансированием. Наибольшую тревогу вызывает состояние жилфонда. Требуют ремонта дома на центральной усадьбе и в Подгородье. В этих же населенных пунктах есть серьезные проблемы с водоснабжением.

Директор ЖКХ в своем выступлении предложил жильцам самим проводить определенные виды ремонтных работ с последующей компенсацией за счет сборов за содержание жилья. Однако поддержки не получил. Раздались реплики, что, мол, все равно никто ничего делать не будет.

Попытался выступающий привести другие доводы в пользу предложения, но слушать его не захотели. Принявшие участие в отчетном собрании С.Н. Колотилов и П.А. Боровиков привели цифры и доказали, что бюджет МО "Низовское" на этот год самодостаточен. Выделена к тому же хорошая лесосека, что может послужить неплохим подспорьем в деятельности местной администрации. Надо только умело распорядиться выделяемыми деньгами. Надо сказать, что в минувшем году в Низовье не смогли освоить около 300 тысяч рублей, выделенных на ремонт жилья.

Сумма, как видим, немалая. Увы, но никто не понес наказания за то, что средства оказались неиспользованными должным образом. Еще одна серьезная претензия к бывшей администрации: частному предпринимателю, занимающемуся обеспечением дровами населения, она задолжала полмиллиона рублей. Теперь эти деньги "зависли" и, похоже, никто не собирается возвращать их. Стоит ли после этого говорить о взаимовыгодном сотрудничестве с предпринимателями?

Требует решения

Есть ряд проблем, которые не разрешить без совместного участия районной и местной администраций. Сложная ситуация с детским садом. Его посещают 32 ребенка. Условия в детском учреждении, как говорили выступающие, ужасные. В детсад очередь. Как было отмечено, имеется 22 "неорганизованных" ребенка, с десяток женщин беременны.

В свое время здание детсада было передано Угреньгскому детдому. Он не желает поделиться площадями. Вопрос очень непростой. Надо думать о будущем. Уже сейчас в местной школе всего 102 учащихся (когда-то было 300!) из них 35 - воспитанники детдома.

Несмотря на близость к городу, нет автобусного сообщения. Наверное, местная администрация могла бы договориться насчет использования по определенным дням школьного автобуса, который не очень загружен. Районная администрация сейчас ведет переговоры с Тотемским "Энергосбытом" насчет электроснабжения Подгородья. Договор должен быть вот-вот подписан, так что одна проблема снимется. Но есть еще одна: в Подгородье надо установить в доступном месте хотя бы один телефон.

Прозвучал на собрании и вопрос о борьбе с пьянством, незаконной торговле алкогольной продукцией. Как раз в день проведения отчета хоронили молодую женщину, мать двоих малолетних детей, отравившуюся суррогатным алкоголем. Таких смертей на территории зафиксировано уже несколько. В Угреньге установлены ящики, в которые опускаются анонимные сообщения о тех, кто торгует на дому спиртным.

Но как отметили выступающие, в деревне и так все знают, кто этим занимается. Непонятно только, почему претензии адресовались районной администрации. Вся власть на месте. Есть административная комиссия, которая может по каждому факту незаконной торговли накладывать штрафы.

В конце концов можно собрать сельский сход, привести с помощью той же милиции на него нарушителей и "пропесочить" всем народом. Можно найти и другие формы воздействия, а не заниматься только сбором анонимок да рассчитывать на то, что кто-то займется "спиртоношами". Для того и создано местное самоуправление, чтобы подобные вопросы решать на месте. Инициатива должна ныне проявляться самими жителями муниципальных образований. И не только проявляться, но и реализовываться в жизнь при помощи местных депутатов.



Вельские вести:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ